2024 ГОД – ВИСОКОСНЫЙ ГОД: 5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О 29 ФЕВРАЛЯ, САМОМ РЕДКОМ ДНЕ В КАЛЕНДАРЕ

2024 ГОД – ВИСОКОСНЫЙ ГОД: 5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О 29 ФЕВРАЛЯ, САМОМ РЕДКОМ ДНЕ В КАЛЕНДАРЕ

2024 является високосным годом. То есть это год, в котором на один день больше – 366, а не 365 дней. И этим днем является 29 февраля, выпадающее на четверг.

29 февраля придумали римляне
До прихода к власти Юлия Цезаря Рим использовал календарь, состоящий из 355 дней. В качестве корректировки каждые два года добавлялся месяц из 22 дней. Но дело оказалось ненадежным: с годами месяцы и праздники меняли времена года.
Поэтому Цезарь решил уточнить календарь, согласовав его со временем вращения Земли вокруг Солнца (365,2422 дня). Было установлено, что в году будет 365 дней, но каждые четыре года необходимо добавлять один дополнительный день. Но почему именно в феврале? Поскольку юлианский год начинался с марта, февраль являлся последним месяцем года.
Много столетий спустя, в 1582 году, так называемая григорианская реформа усовершенствовала юлианский календарь. Поскольку это базировалось на том, что год состоит из 365,25 дней (вместо 365,2422, как ранее), календарь сместился примерно на десять дней со времен Римской империи. Таким образом, григорианская реформа привела календарь в соответствие с периодичностью вращения Земли вокруг Солнца и добавила правило, позволяющее избежать эрозии модели с течением веков. Поэтому…

… в 2100 году 29 февраля не будет
Правило малоизвестное, но оно существует: последние годы столетий не являются високосными. Удаляя дату 29 февраля из каждых 25 случаев, мы можем, таким образом, устранить пробел, наблюдавшийся до григорианской реформы. Но тогда почему 2000 год оказался високосным?
Это тоже компенсация, на этот раз в другом направлении. Чтобы лучше всего соответствовать солнечному календарю, каждые 400 лет следует удалять только три високосных года. Отсюда и идея сохранить 29 февраля во время годов, делящихся на 400 (1600, 2000, 2400 и т. д.). Да, не очень просто, слегка запутанно, но эффективно!

Было и 30 февраля!
Швеция может похвастаться тем, что является единственной страной, которая уже пережила 30 февраля, а точнее, в 1712 году. Тогда Шведская империя пыталась постепенно перейти от юлианского календаря к григорианскому, удалив все 29 февраля между 1700 и 1740 годами.
Но Швеция, слишком занятая Великой Северной войной с Россией, забыла применить эту меру в 1704 и 1708 годах, и эти годы остались високосными. Было решено, что у страны есть другие приоритеты, кроме корректировки календаря: объявили возврат к юлианскому календарю.
Но чтобы исправить то, что было сделано, необходимо было компенсировать удаление 29 февраля 1700 года: тогда власти решили добавить 30 февраля к 29 февраля 1712 года. Вряд ли лицам, рожденным сегодня, понравилось бы прожить жизнь без дня рождения…

29 февраля женщины могут делать предложение мужчинам
Легенда, пришедшая из Ирландии, гласит, что женщины, жалуясь святой Бригитте на безынициативность мужчин в вопросах предложения руки и сердца, умоляли ее договориться со святым Патриком о четырехлетнем исключении. Именно так было решено, что баланс сил будет меняться каждые 29 февраля и что в этот день женщины смогут делать мужчинам предложение жениться.
Если же они посмеют отказаться, традиция предписывала предложить отвергнутой девушке двенадцать пар перчаток, чтобы она могла прятать свою руку без кольца. Понятное дело, что сегодня в Ирландии этот закон не работает.

Рожденные 29 февраля…
Немало знаменитостей родились 29 февраля. Среди мировых звезд можно отметить французскую актрису Мишель Морган, саксофониста из США Дорси Джимми, алжирского певца Халеда, актрису из США Дину Шор, хип-хоп исполнителя Джеффри Аткинса… Есть среди известных лиц и представители Российской империи, СССР и России: поэтесса Маргарита Агашина, генерал-майор Российской империи Гавриил Луковкин, певец Юрий Богатиков, председатель КГБ СССР Владимир Крючков…
Может быть их всех «утешает» то, что раскошеливаться на празднование дня рождения приходится всего один раз в четыре года…


 

03.02.2024

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...