Законотворчество.Новости

Экономическая политика и предпринимательство

Правительство РФ поддержало Верховный суд РФ в деле о мошенничестве
комментировать Правительство РФ поддержало Верховный суд РФ в деле о мошенничестве

Правительство РФ поддержало законодательную инициативу Верховного суда РФ, еще весной 2012 г. внесшего в Государственную думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий дифференциацию различных видов мошенничества.

22.08.2012
Депутаты хотят запретить рекламу через sms
комментировать Депутаты хотят запретить рекламу через sms

Комитет по экономической политике и предпринимательству направил в Госдуму законопроект, ограничивающий право рассылки спама через sms.

02.07.2010
За опоздание с перерегистрацией ООО не накажут
комментировать За опоздание с перерегистрацией ООО не накажут

Обществу с ограниченной ответственностью, которое не успеет до конца 2009 года перерегистрироваться, санкции не грозят.

06.11.2009
КПРФ против некоммерческих организаций
комментировать КПРФ против некоммерческих организаций

Президент РФ внес в Государственную Думу РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».
Согласно законопроекту, в случае ненадлежащего оформления документов для регистрации или перерегистрации некоммерческой организации отказ в государственной регистрации будет заменен на приостановление этой процедуры на срок не более чем 3 месяца.

29.06.2009
Информация для покупателя: какова цена до прилавка
комментировать Информация для покупателя: какова цена до прилавка

24 июня 2009 года на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 10  Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Законопроектом  предлагается обязать изготовителей и импортеров  товаров народного потребления указывать отпускную цену на продукт или товар  на дату изготовления и отгрузки, а также указывать номер товарной партии.
Наличие такой информации на упаковке позволит покупателю самостоятельно оценить степень удорожания продуктов на пути от изготовителя  в розничную торговлю.

25.06.2009
Уравновешивание прав общества и его кредиторов
комментировать Уравновешивание прав общества и его кредиторов

Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций».
Действующая редакция ГК РФ устанавливает запрет на оплату вклада в уставный капитал (оплаты акций) путем зачета требований участника к обществу. В то же время в действительности зачет требований является единственной возможностью общества расплатиться по долгам перед своими участниками. Предложенный законопроект предлагает снять данное ограничение для тех случаев, когда такие требования носят денежный характер.

19.06.2009
Телевизионная реклама пива может быть под запретом
комментировать Телевизионная реклама пива может быть под запретом

16 июня 2009 года в профильный комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству поступил  законопроект, о внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О рекламе" в части полного запрета рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на телевидении и радио, во время киносеансов  и видеотрансляции.

18.06.2009
Госдума взялась за доходы топ-менеджеров крупных компаний
комментировать Госдума взялась за доходы топ-менеджеров крупных компаний

Комитет по бюджету Госдумы в течение месяца рассмотрит законопроект, предлагающий ограничение до 4 млн рублей годового дохода топ-менеджеров крупных российских компаний, получающих господдержку.

17.04.2009
Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком
комментировать Дума рассмотрит в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект об инсайде и манипулировании рынком. Этого документа уже около 10 лет ждут игроки фондовых площадок. Правда, по заверению разработчиков - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) - закон получился новаторским.

17.04.2009
Развитие туризма в России сдерживается несовершенством законодательной базы
комментировать Развитие туризма в России сдерживается несовершенством законодательной базы

Участники парламентских слушаний «Законодательное обеспечение развития приоритетных направлений туризма в Российской Федерации», прошедших в Госдуме РФ 23 марта, получили проект рекомендаций Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти, представителям российских деловых кругов, ученым и специалистам, профессиональным ассоциациям и союзам. Документ разработан на основе предложений, направленных в Комитет по экономической политике и предпринимательству ГД РФ от Министерства регионального развития, туристических департаментов российских регионов, общественных организаций. В проекте учтена значительная часть предложений, внесенных Российским союзом туриндустрии.

25.03.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое