Мошенники рады нажиться на трагедии в Домодедово

Мошенники рады нажиться на трагедии в Домодедово

Теракт в аэропорту «Домодедово» может вызвать волну мобильного мошенничества, предупреждают крупнейшие операторы. На сайтах операторов "большой тройки" появились пресс-релизы с сообщением об активизации мобильных мошенников.

Эксперты прогнозируют рост количества СМС-сообщений, поступающих абонентам сотовых операторов с просьбами перечислить средства на мобильные счета родственников, пострадавших при взрыве. Операторы обратились к абонентам с просьбой усилить бдительность и взвешенно относиться к просьбам о помощи, поступающим с незнакомых номеров телефонов.

Кроме этого, возможно распространение ложных обращений от благотворительных фондов или частных лиц, которые якобы занимаются сбором пожертвований на лечение и последующую реабилитацию жертв террористического акта, произошедшего 24 января 2011 г.

В связи с этим специалисты рекомендуют не поддаваться первому импульсу и принять все меры к перепроверке информации, поступившей от неизвестных людей: задать уточняющие вопросы, позвонить близкому человеку, от лица которого обращается мошенник. В такой ситуации следует обратиться в Центр поддержки клиентов своего оператора и сообщить номер, с которого поступили сообщения.

После проверки данных служба безопасности блокирует номера мошенников, которые воспользовались трагедией для извлечения собственной выгоды, а операторы проконсультируют, как правильно себя вести.


25.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Кто выплатит 7 млн руб. по кредитам слесаря? 2 комментария Кто выплатит 7 млн руб. по кредитам слесаря?

    Следственным управлением при МВД по Республике Мордовия окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 28-летнего слесаря из г. Рузаевка Вячеслава Сафронова (имя и фамилия изменены). Молодой человек совершал мошеннические действия в отношении своих близких родственников, друзей, знакомых. Материалы уголовного дела переданы в Рузаевский районный суд Республики Мордовия для рассмотрения и принятия мер. Сафронов признавший себя виновным в совершении указанных преступлений, заключен под стражу. 

    25.11.2010
  • Русский мафиози ушел от Интерпола, но прокололся на паспорте в Москве комментировать Русский мафиози ушел от Интерпола, но прокололся на паспорте в Москве

    Известный «вор в законе», российский мафиози в розыске Владимир Тюрин («Тюрик») задержан в Москве. Операцию по его поимке проводили сразу несколько ведомств ФСБ РФ, МУР и НЦБ Интерпола.

     

    03.11.2010
  • СКП завело уголовное дело  об убийстве директора «Коммунальника» комментировать СКП завело уголовное дело об убийстве директора «Коммунальника»

    Тело 39-летнего директора ГУП «Коммунальник» Владимира Золотарева было обнаружено поздно вечером, 1 ноября, на западе Москвы. Бизнесмен был убит выстрелом в голову прямо у своего автомобиля.

    02.11.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое