Дело №3. Рыбалка в мутной воде. Точка зрения.

Суд приговорил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина к 3 годам колонии
комментировать Суд приговорил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина к 3 годам колонии

Тверским районным судом г. Москвы вынесен приговор по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). Судья Елена Сташина назначила помощнику главы ФАР Игорю Бакулину, обвиняемому по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, сообщает корреспондент портала «ЗАКОНИЯ» из зала судебного заседания.

10.08.2011
Советник главы Росрыболовства Виктор Ващило не признал себя сотрудником ФСБ, сославшись на Конституцию
комментировать Советник главы Росрыболовства Виктор Ващило не признал себя сотрудником ФСБ, сославшись на Конституцию

В ходе допроса в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР) советник главы ведомства Виктор Ващило отказался отвечать на вопрос защиты обиняемого в мошенничестве помощника главы ФАР Игоря Бакулина, является ли он сотрудником Федеральной службы безопасности. Ст.51 Конституции РФ дает свидетелю право не разглашать сведения, касающиеся себя самого, «своего супруга и близких родственников».

01.08.2011
«Иварс Грунсбергс не представлял следствию никакого «сценария» аукциона…»
42 комментария «Иварс Грунсбергс не представлял следствию никакого «сценария» аукциона…»

Именно так утверждал представитель интересов признанного потерпевшим по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР) Иварса Грунсбергса Константин Коваленко в ходе судебных прений в Тверском суде г.Москвы, обращаясь к судье Елене Сташиной с ходатайством об изъятии документа из материалов дела.

26.07.2011
В Тверском суде Москвы по "делу о взятке" в Росрыболовстве  допрошен подполковник ФСБ Евгений Пожарский
комментировать В Тверском суде Москвы по "делу о взятке" в Росрыболовстве допрошен подполковник ФСБ Евгений Пожарский

В рамках рассмотрения дела помощника главы Федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина, которому предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в Тверском районном суде г.Москвы был допрошен в качестве свидетеля старший оперативный сотрудник второго управления "Т" СЭБ ФСБ России, курирующего деятельность Росрыболовства, подполковник Евгений Пожарский.

19.07.2011
Сотрудник ФСБ Виктор Ващило удивлен, как его личные записи оказались у Иварса Грунсбергса
комментировать Сотрудник ФСБ Виктор Ващило удивлен, как его личные записи оказались у Иварса Грунсбергса

Это выяснилось в ходе допроса в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству советника главы ФАР и сотрудника ФСБ, курирующего ведомство, Виктора Ващило. Речь касалась «сценария» аукциона Росрыболовства по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом, состоявшегося 31 марта 2010г.

19.07.2011
Иварс Грунсбергс дал следствию ложные показания
комментировать Иварс Грунсбергс дал следствию ложные показания

Рыболовецкие компании ЗАО «Шумшу Ко.,ЛТД», ЗАО «Командор», ООО «Пилон», принимавшие участие в торгах аукциона Росрыболовства по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом 31 марта 2010г., принадлежат японскому рыбопромышленнику, гражданину Латвии Иварсу Грунсбергсу.

11.07.2011
«Иварс Грунсбергс: Меня устроил исход аукциона…»
комментировать «Иварс Грунсбергс: Меня устроил исход аукциона…»

Сергей Масалин, представлявший в 2010г. интересы рыболовецких компаний «Экофим» и «Экопасифик» на торгах во время аукциона Федерального агентства по рыболовству (ФАР) по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося, услышал эту фразу в ходе разговора с вице-президентом Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС) Иварсом Грунсбергсом. Для дачи свидетельских показаний по делу о так называемой «рыбной взятке» в ФАР, рассматриваемому Тверским судом г.Москвы, Масалин, к моменту аукциона 16 лет профессионально отботавший в рыбной отрасли, специально прибыл с Северного Кавказа.

29.06.2011
«Иварс распределил лоты между членами АДИС…»
комментировать «Иварс распределил лоты между членами АДИС…»

…в результате на аукционе-2009 в Росрыболовстве «кому-то достались «жирные» лоты, а кому-то, в частности, «Атлантике» - не очень. «Наш лот был маловыгодным, и я предложил его поменять, но Иварс отмолчался… После этого я уже не хотел участвовать в аукционе и вообще заниматься рыбным бизнесом и продал свою долю в «Атлантике»…» (сейчас компания принадлежит президенту Союза дальневосточных рыбаков Дмитрию Дремлюге - ред.).

29.06.2011
«Сотрудник ФСБ Ващило помогал Грунбергсу «закрывать» вопросы, связанные с дрифтерным ловом…»
комментировать «Сотрудник ФСБ Ващило помогал Грунбергсу «закрывать» вопросы, связанные с дрифтерным ловом…»

Об этом говорят свидетельские показания президента Южно-Сахалинского рыбопромышленного предприятия ООО «Тунайча» Анатолия Филиппова в ходе судебного заседания в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). ООО «Тунайча», выбывшая из состава Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС) в 2006г., не смогла принять участие в аукционе ФАР по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом 31 марта 2010г.

29.06.2011
«Компания «Шумшу Ко., ЛТД» принадлежит Иварсу Грунсбергсу…»
комментировать «Компания «Шумшу Ко., ЛТД» принадлежит Иварсу Грунсбергсу…»

Такое заявление 22 июня 2011г. сделал президент Союза дальневосточных рыбаков, генеральный директор ОАО «Дальзавод» Дмитрий Дремлюга на судебном заседании в Тверском суде г. Москвы, куда он прибыл из г.Владивостока для допроса в качестве свидетеля по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). Рыболовецкая компания «Атлантика», владельцем которой, по словам Дмитрия Дремлюги, он является, 31 марта 2010г. в числе 16-ти других фирм участвовала в аукционе ФАР по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом.

29.06.2011