Общество.Новости

Названы лауреаты адвокатского «Оскара»
комментировать Названы лауреаты адвокатского «Оскара»

XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф. Н. Плевако пройдет 24 апреля 2024 года в г. Москве, в Общественной палате РФ.

19.03.2024
В Дагестане убит адвокат Сергей Осипов
комментировать В Дагестане убит адвокат Сергей Осипов

Как сообщила пресс-служба АП Республики Дагестан, 15 марта 2024 г. на 56-м году жизни трагически погиб адвокат Адвокатской палаты Республики Дагестан Сергей Степанович Осипов, осуществлявший деятельность в адвокатском кабинете Кизлярского района.

15.03.2024
Суд Нью-Йорка обязал восстановить на работе всех уволенных за отказ от вакцинации
комментировать Суд Нью-Йорка обязал восстановить на работе всех уволенных за отказ от вакцинации

Верховный суд штата Нью-Йорк постановил, что «вакцинация не препятствует заражению человека COVID-19 или его передаче» и обязал всех сотрудников города Нью-Йорк, уволенных за то, что они не были вакцинированы, восстановить на работе с сохранением заработной платы, поскольку их права были нарушены. Об этом сообщает Fox News Channel. Нью-Йорк уволил примерно 1700 сотрудников за то, что они не были вакцинированы, после того, как город принял мандат на вакцинацию при бывшем мэре Билле де Блазио. Многие из уволенных были полицейскими и пожарными. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ранее в этом году заявил, что его администрация не будет повторно нанимать сотрудников, которые были уволены из-за их статуса невакцинированных. Так называемый «мандат на вакцинацию» был введен 9 сентября 2021 года президентом Джо Байденом. Мандат подразумевает обязательную вакцинацию от COVID-19 федеральных работников и подрядчиков. Лица, подпадающие под действие мандата, не могут сдавать еженедельные тесты на COVID-19. Вместо этого они обязаны пройти вакцинацию или обратиться за освобождением по религиозным или медицинским причинам.

29.02.2024
Истец не привел доказательства
комментировать Истец не привел доказательства

Фирма «Лучшие юристы» проиграла дело по иску к Федеральной палате адвокатов

22.02.2024
20 февраля Генриху Падва исполнилось 93 года
комментировать 20 февраля Генриху Падва исполнилось 93 года

Со словами поздравления к мэтру обратилась президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина:

20.02.2024
Президент ФПА Светлана Володина удостоена высокой награды
комментировать Президент ФПА Светлана Володина удостоена высокой награды

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина награждена Высшей ведомственной медалью Министерства юстиции РФ – медалью Анатолия Кони.
Медаль вручил министр юстиции России Константин Чуйченко.
Награждение состоялось 8 февраля на торжественном открытии выставки, посвященной 180-летию выдающегося российского юриста и судебного оратора Анатолия Федоровича Кони.

08.02.2024
По заказу ФПА РФ воронежские специалисты подготовили новую редакцию Методического пособия для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей
комментировать По заказу ФПА РФ воронежские специалисты подготовили новую редакцию Методического пособия для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей

Напомним, Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей, подготовленное специалистами из Воронежской области (далее – Методическое пособие), было размещено на поддомене сайта ФПА РФ в декабре 2023 г. 1 февраля 2024 г. оно было обновлено: традиционные рубрики в нем были актуализированы с учетом последних изменений в законодательстве. Кроме того, в Методическом пособии появились новые разделы, которые включают расширенный перечень трудовых гарантий в части приостановления трудового договора, льготы по ипотечному кредитованию, налоговые преференции и меры налоговой поддержки, а также пенсионное обеспечение. Переход к обновленному Методическому пособию можно совершить через раздел «Правовое просвещение» сайта ФПА РФ либо по прямой ссылке https://fedlgoty.fparf.ru/.

02.02.2024
Адвокаты  развивают традиции наставничества
комментировать Адвокаты развивают традиции наставничества

Президент Гильдии российских адвокатов, вице-президент ФПА РФ, заслуженный юрист РФ, профессор Гасан Мирзоев и главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», заместитель Президента ГРА Рубен Маркарьян  18 января 2024 года провели первую в новом году рабочую встречу, на которой подвели итоги работы в 2023 году, который был объявлен Годом педагога и наставника, а также наметили задачи на 2024 год, объявленный Годом семьи.

19.01.2024
Адвокаты окажут бесплатную юридическую помощь пострадавшим от перебоев отопления
1 комментарий Адвокаты окажут бесплатную юридическую помощь пострадавшим от перебоев отопления

Адвокаты готовы помочь жителям Подмосковья, пострадавшим от перебоев в предоставлении коммунальных услуг в период новогодних праздников. Адвокаты Рабочей группы Гильдии российских адвокатов (ГРА) по развитию организационно-правовых основ государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи приняли решение об оказании безвозмездной помощи жителям Подмосковья, пострадавшим от перебоев в предоставлении коммунальных услуг в период новогодних праздников. Бесплатную юридическую помощь пострадавшим также готовы предоставить в Единых центрах бесплатной юридической помощи АП Московской области, действующих, в том числе, на территории городских округов Подольск, Чехов, Серпухов.

11.01.2024
Жизнь без ненависти: как верующим реагировать на хейтинг
комментировать Жизнь без ненависти: как верующим реагировать на хейтинг

Как реагировать на клевету на Церковь или откровенные оскорбления в адрес священников, если ты – верующий человек? На этот и другие вопросы ответил заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян, выступая с открытой лекцией перед членами молодежного союза НУР в Коворкинг&Арт пространстве “JAMANC” при Храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве. Встреча состоялась в рамках регулярных просветительских лекций руководителя Центра бесплатной юридической помощи при ААЦ Рубена Маркарьяна.

19.12.2023
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое