Власть.Новости

В Москве появятся бесплатные просветительские мероприятия в области права
комментировать В Москве появятся бесплатные просветительские мероприятия в области права

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева и Руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской церкви, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян 19 января 2024 провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия по оказанию бесплатной юридической помощи и правового просвещения социально незащищенных групп населения.

19.01.2024
Меры поддержки участников СВО со стороны государства
комментировать Меры поддержки участников СВО со стороны государства

Федеральная палата адвокатов РФ опубликовала подробную информацию о льготах для участников специальной военной операции и членов их семей.

13.12.2023
Гасан Мирзоев избран вице-президентом ФПА РФ
комментировать Гасан Мирзоев избран вице-президентом ФПА РФ

В четверг, 30 ноября 2023 года, на заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ Президент Гильдии российских адвокатов, Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник юстиции РФ, профессор  Гасан Борисович Мирзоев единогласно избран вице-президентом Федеральной палаты адвокатов РФ.

30.11.2023
Избран новый президент АП Санкт-Петербурга
комментировать Избран новый президент АП Санкт-Петербурга

Адвокатскую палату возглавил Вячеслав Тенишев

31.07.2023
Анатолий Выборный: Мы ужесточим доступ к информации, разглашение которой может нанести ущерб интересам России в условиях СВО
1 комментарий Анатолий Выборный: Мы ужесточим доступ к информации, разглашение которой может нанести ущерб интересам России в условиях СВО

Госдума приняла в 1-м чтении проект поправок в федеральные законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Предложенные поправки позволят устранить имеющиеся в законодательстве пробелы и неопределенности, связанные с допуском должностных лиц и граждан к государственной тайне и с ограничением их права на выезд из Российской Федерации. Как отметил в этой связи один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Анатолий Выборный, «слово «тайна» подразумевает, что ее доверяют не всем, а лишь узкому кругу проверенных надежных лиц. Таким образом, приняв этот закон, мы усилим меры безопасности и ужесточим доступ к гостайне – информации, разглашение которой может нанести ущерб интересам России, в условиях эскалации конфликта со стороны Украины и недружественных стран». 

24.05.2023
Депутат Госдумы Анатолий Выборный награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма»
1 комментарий Депутат Госдумы Анатолий Выборный награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма»

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный удостоен награды Государственной Думы Федерального Собрания РФ. На завершающем весеннюю сессию пленарном заседании нижней палаты парламента Почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма» ему вручил председатель Госдумы Вячеслав Володин», – сообщили в пресс-службе депутата.

21.04.2023
С Днем юриста!
1 комментарий С Днем юриста!

Поздравление президента ФПА РФ Юрия Пилипенко

 

03.12.2022
Как бизнес обходит запрет на заемный труд и можно ли это пресечь?
комментировать Как бизнес обходит запрет на заемный труд и можно ли это пресечь?

Заемный труд запрещен ТК РФ, а оформление на работу мигрантов сопряжено с целым рядом дополнительных обязанностей и возможных проблем? Бизнес нашел выход – наем персонала в аренду по договорам ГПХ через частные агентства занятости. Что это за схема, почему она вызывала обеспокоенность Межведомственной комиссии Совета безопасности России и что предлагает Главное управление региональной безопасности Московской области для пресечения использования заемного труда (аутстаффинг) под видом гражданско-правовых договоров по оказанию услуг (аутсорсинг) в рамках поручения МВК Совбеза? – читайте в материале наших коллег и высказывайте ваши предложения.

08.06.2022
ЕСПЧ: Россия выйдет из Европейской конвенции по защите прав человека 16 сентября
комментировать ЕСПЧ: Россия выйдет из Европейской конвенции по защите прав человека 16 сентября

Об этом говорится в заявлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), опубликованном в среду, 23 марта. Ранее ЕСПЧ решил приостановить рассмотрение всех жалоб против России после ее выхода из Совета Европы. Напомним, Россия официально уведомила о выходе из СЕ 15 марта, уверив, что будет выполнять решения ЕСПЧ в случае их соответствия Конституции России. В тот же день ПАСЕ приняла резолюцию, указывающую Комитету Министров о том, что Москва не может быть членом Совета. В среду, 16 марта КМ СЕ принял соответствующее решение.

23.03.2022
Генпрокуратура России прекратила членство в Международной ассоциации прокуроров
комментировать Генпрокуратура России прекратила членство в Международной ассоциации прокуроров

Причиной такого решения явились двойные стандарты и несоблюдение принципа беспристрастности в ситуации с нарушением прав мирных граждан в Донбассе. Об этом говорится в письма генпрокурора Игоря Краснова генеральному секретарю Международной ассоциации прокуроров (МАП) Хану Мораалу.
«Сегодня мир столкнулся с новой реальностью. Впервые со времен Второй мировой войны она обусловлена политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей, объединенных русским языком и происхождением», – говорится в письме. Генпрокурор отметил, что МАП не реагирует на проявления ксенофобии и расизма, проявляющиеся, в том числе, в фактах унижения и преследования русскоговорящих, включая женщин и детей, а также призывы к их убийству в западной прессе и соцсетях. Кроме того, ассоциация на протяжении восьми лет бездействовала «в связи с массовыми преступлениями против человечности, совершаемыми властями Украины в отношении мирного населения Донбасса».  Исходя из этого, отметил Краснов, «Генпрокуратура России не имеет морального права сохранять членство в МАП».

23.03.2022
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое