Как правильно утилизировать опасные электронные отходы

Как правильно утилизировать опасные электронные отходы

В 19 штатах был принят закон, требующие правильной утилизации отжившей свой век электроники, которая содержит как ценные металлы, так и токсичные вещества. Обычно старые телевизоры или компьютеры оседают в гаражах или их из США отправляют на утилизацию в страны третьего мира. Другие 13 штатов в настоящее время обсуждают законопроекты по данной проблеме. 

Законы, уже вступившие в действие, встретили отпор со стороны промышленных компаний, на которые ложиться основная тяжесть по его выполнению. 

В настоящее время две группы: Ассоциация бытовой электроники (Consumer Electronics Association) и Совет индустрии информационной техники (Information Technology Industry Council) судятся с администрацией Нью-Йорка по поводу закона об утилизации, согласно которому производители должны обеспечить бесплатный сбор электротехнических приборов весом более 7 кг., включая электронику, произведенную компаниями, которые уже не функционируют. 

Вице президент Ассоциации бытовой электроники утверждает, что производителям приходится вырабатывать специфические планы по утилизации для каждого отдельного штата с учетом его законодательства. Было бы легче организовать работа, имею единый общенациональный закон об утилизации электроники, который бы устанавливал единые требования и разделял ответственность между компаниями, потребителями и муниципалитетами

Несколько законопроектов об утилизации электроники были представлены на рассмотрение в Конгресс в течение нескольких лет, но ни один из них не был принят. 

А тем временем количество старой бытовой электротехники растет. В 2007 году американцы избавились от 2.25 млн. тон телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, факсов, принтеров и сканнеров. По данным Агентства по охране окружающей среды это в 2 раза превышает количество электронной техники, произведенной в 1999 году.  

Только 1/5 отходов перерабатывается, что позволяет извлекать и перепродавать такие ценные металлы, как золото, серебро, медь и др. Остальная часть попадает на свалки, вместе с токсичными элементами, начиная со свинца в теле и компьютерных мониторах с катодно-лучевыми трубками и заканчивая кадмием в перезаряжаемых аккумуляторах. 

Строгие положения о хранении отходов, принятые в США, защищают грунтовые воды от попадания токсичных материалов. Но миллионы тонн электронных отходов перенаправляются в развивающиеся страны, где на складах металлолома рабочие прессуют и сжигают компоненты, подвергаясь воздействию вредных дымов. 

В большинстве штатов производители электроники ответственны за сбор и переработку их отслуживших свой век продуктов за небольшую плату или же бесплатно для потребителей. Потребители не имеют право выставлять электротехнику для сбора вместе с остальным мусором. 

Только в Калифорнии потребители сами оплачивают переработку бытовой электротехники. По закону покупатели оплачивают от $8 до $25 дополнительно к цене телевизоров, компьютерных мониторов, лэптопов и портативных DVD–плееров. 

В прошлом году штат Калифорния выплатил $96 млн. из собранных таким образом денег перерабатывающим компаниям, которые утилизировали 114 млн. кг. старой техники.

12.10.2009

Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое