Бездействие врача обернулось уголовным делом

Бездействие врача обернулось уголовным делом

Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении врачей родильного отделения Родинской ЦРБ. В результате бездействия медиков во время принятия родов в августе 2010г. погиб младенец.

Как заявили сотрудники следственных органов, врачи вовремя не приняли необходимое решение и не учли всех факторов риска операции, что и привело к смерти новорожденного.

В данный момент обстоятельства происшествия и круг лиц, виновных в трагедии, уточняются. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным СКП, этот случай далеко не единственный в практике Родинской ЦРБ. Несколько лет назад за аналогичную врачебную ошибку была осуждена акушер-гинеколог этой больницы Оксана Елисеенко. Тогда медика приговорили к году условного заключения с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2-х лет.

29.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое