Электронный больничный «разгрузит» врачей

Электронный больничный «разгрузит» врачей

На заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера Ольги Голодец сегодня был одобрен законопроект о внедрении электронных больничных, сообщает «Газета». Поликлиники начнут оформлять больничные в электронном виде с 2017 г.

По словам Голодец, этот документ после принятия облегчит жизнь и работникам, и работодателям, и медицинским учреждениям, и Фонду социального страхования (ФСС). Врачу станет меньше времени тратить на заполнение бумаг, больше на лечение пациентов.

Ежегодно больничные листы получают около 40 млн. россиян. По словам заместителя министра по труду и социальному развитию Андрея Пудова, электронные больничные уже 2 года «обкатываются» в 3-х пилотных регионах - Москве, Астраханской и Белгородской областях. За это время в эксперименте приняли участие 150 организаций, а листки нетрудоспособности в электронном виде получили 0,5 млн. человека.

Базу данных и каналы передачи информации тщательно защитят, и хакеры им будут не страшны, сказал представитель Минсвязи. А, по словам представителя Минфина, то, что администрированием взносов будет заниматься налоговая служба, не повлияет на выплату больничных, как и переход на электронные документы. И не будет иметь значения, по какой схеме - прямой или зачетной - взаимодействует работодатель с Фондом соцстраха.

«Даже если произойдет сбой при передаче данных о больничном работодателю, информация о нем все равно сохранится как минимум еще в двух источниках - ФСС и медучреждении», - продолжил Андрей Пудов.

Кстати, пособия по беременности и родам тоже будут оплачиваться на основании электронного листка нетрудоспособности. При этом если где-то в регионах останутся организации, которые не будут иметь возможность перейти на электронные документы, они смогут использовать «по старинке» бумажный листок нетрудоспособности. Он тоже останется в ходу там, где это необходимо.

Еще одно преимущество электронного документа в том, что сам больной как передаточное звено выпадает из цепочки, ему не надо будет получать на руки листок нетрудоспособности, нести его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нем обнаружены ошибки. Это все делается в электронном виде.

По словам Андрея Пудова, и Фонд соцстраха, и медицинские учреждения в основном технологически готовы к переходу на новую схему. Поэтому дополнительных финансовых средств на реализацию законопроекта не потребуется.

23.09.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое