Новости

Как возместить ущерб при пожаре?
комментировать Как возместить ущерб при пожаре?

Кто может рассчитывать на получение компенсации после пожара, что необходимо для этого предпринять и какие разъяснения дал Верховный суд РФ для правильного и быстрого разрешения подобных судебных споров – адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал об этом в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

03.04.2024
Более 50 обращений от пострадавших в «Крокусе» поступило к Группе БЮП
комментировать Более 50 обращений от пострадавших в «Крокусе» поступило к Группе БЮП

Группа ФПА РФ по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокусе» предоставила первый отчет

02.04.2024
Как суд должен отличить правду от лжи?
комментировать Как суд должен отличить правду от лжи?

Должен ли суд устанавливать характер и содержание распространенных сведений, выяснять, соответствуют ли они действительности, а также указывать, как пришли к выводу, что информация в порочащих статьях и постах отражает личное мнение автора? Что ответил на эти важные вопросы в судебных спорах о клевете Верховный Суд РФ, а также о том, чего по этой теме нет ни в текстах законов, ни в комментариях к ним – адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УРО на НТВ.

01.04.2024
Адвокаты разработали инструкции по самым острым вопросам
комментировать Адвокаты разработали инструкции по самым острым вопросам

Опубликованы памятки пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

29.03.2024
Заключение эксперта или признание – что важнее?
комментировать Заключение эксперта или признание – что важнее?

Известно, что чистосердечное признание, возможно, и смягчает наказание, но является первейшим доказательством вины. Однако немалое количество юристов уверено, что первенство тут принадлежит заключению эксперта. Выходит, что он, эксперт, главнее судьи? Так ли это – адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян разъяснил в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

29.03.2024
Сайт для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
комментировать Сайт для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

На сайте https://crocushelp.ru/ собрана вся необходимая информация о бесплатной юридической помощи, организованной российской адвокатурой для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

28.03.2024
Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»
комментировать Заявление ФПА РФ в связи с поступающими угрозами адвокатам в деле о теракте в «Крокус Сити Холле»

В связи с многочисленными публикациями в СМИ о поступающих угрозах в адрес адвокатов, осуществляющих защиту по назначению обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», Федеральная палата адвокатов РФ считает необходимым напомнить о роли и месте адвоката в осуществлении правосудия (https://fparf.ru/news/fpa/v-pravovom-gosudarstve-dolzhen-soblyudatsya-zakon/). «К сожалению, точечные заявления о том, что защищать террористов нельзя, прозвучали. Думаю, что люди говорили это от горя, от отчаяния и от непонимания роли адвоката в процессе. Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвинялся человек. Смысл в том, чтобы соблюдался закон. Суды должны проходить в состязании сторон – обвинения и защиты. Именно тогда появляется уверенность в доказанности обвинения. С каждым человеком, привлеченным к уголовной ответственности, должен быть профессиональный юрист, который исключительно в рамках закона будет представлять его позицию в суде. Поэтому необходимо понимать, что наши коллеги, участвующие в этом процессе, выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь».

27.03.2024
Черный список алиментщиков
комментировать Черный список алиментщиков

Кто зачислен в реестр злостных алиментщиков, поможет ли он сократить их количество и повысить социальную защиту детей, какие еще меры предлагаются для этого – адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

27.03.2024
Адвокаты оказывают бесплатную помощь пострадавшим в теракте
комментировать Адвокаты оказывают бесплатную помощь пострадавшим в теракте

На сегодняшний день более 400 адвокатов заявили о готовности консультировать пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» на безвозмездной основе. Кроме того, в Красногорске на базе филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Московской области открыт «Центр помощи», там также организован прием граждан адвокатами. В ближайшие дни на интернет-ресурсе ФПА РФ «Адвокаты – гражданам» откроется специальный раздел для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», с помощью которого все желающие смогут получить квалифицированную помощь адвокатов бесплатно.

25.03.2024
Могут ли лишить водительских прав за долги?
комментировать Могут ли лишить водительских прав за долги?

В каких случаях и на какой срок судебные приставы могут ограничить действие водительского удостоверения, кому такая мера не грозит, и за какое поведение прав можно все-таки лишиться? Адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал об этом в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

25.03.2024
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое