К юбилею великого адвоката

К юбилею великого адвоката

25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого мэтра российской присяжной адвокатуры Федора Плевако.

К этой дате Федеральная палата адвокатов РФ выпустила книгу историка и журналиста Алексея Кузнецова «Федор Плевако: становление адвоката» с предисловием президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. 26 апреля Алексей Кузнецов выступит в рамках вебинара ФПА РФ с лекцией «Федор Плевако: образец российского адвоката?». Начало – в 9.00 по московскому времени.

«Соединив в себе гениальность судебного оратора с философски глубоким подходом к профессиональной этике, с искренним сочувствием к людям, которых он защищал, с пониманием своей ответственности за их судьбу, со страстным желанием добиться справедливости, “найти правду” в каждом деле, с призывом судить “не с ненавистью, а с любовью”, со стремлением улаживать дела миром, не доводя их до суда, Федор Плевако по сей день остается эталоном профессионального мастерства, нравственности, высокого общественного служения, благородства адвокатской профессии», – пишет Юрий Пилипенко.

«Поразительно, что и для людей, горячо одобрявших адвокатскую деятельность, и для тех, кто видел в ней одно лишь корыстное крючкотворство, Федор Плевако служил примером, а стиль его защиты являлся своеобразным аргументом в поддержку своей позиции. О какой бы черте, каком бы свойстве пореформенного адвоката ни шла речь, его фамилия упоминалась в качестве иллюстрации тезиса», – замечает Алексей Кузнецов.

В своей книге он пытается разобраться в феномене этого незаурядного человека, осмыслить некоторые вехи его пути к всероссийской славе.

В качестве приложения в издание включен текст судебной речи Федора Плевако, в последние 100 лет не публиковавшейся в печатных изданиях. Это речь в защиту А.С. Мазурина – одного из обвиняемых по знаменитому «делу червонных валетов» (решением коллегии присяжных Мазурин был признан невиновным). Она является одним из ярких образцов риторического искусства Федора Плевако.

Однако книга основана лишь на небольшой части уникального исторического материала, собранного автором. Слушатели вебинара 26 апреля узнают многое из того, что пока не опубликовано. Регистрация на вебинар открыта с 18 апреля.

 

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ, ФПА) – общероссийская негосударственная некоммерческая организация, образованная в 2003 году по решению I Всероссийского съезда адвокатов.

ФПА РФ объединяет 85 региональных адвокатских палат на основе обязательного членства. Организация создана для обеспечения высокого уровня предоставляемой юридической помощи, защиты профессиональных и социальных прав адвокатов.

Совет ФПА РФ активно взаимодействует с органами государственной власти, представляя интересы адвокатуры и участвуя в проведении экспертиз проектов федеральных законов. В 2015 году подготовлено более 70 заключений примерно по 40 правовым актам для различных инстанций, включая отзывы на жалобы заявителей в Конституционный Суд. Наиболее значимые экспертизы связаны с подготовкой к реформированию сферы оказания квалифицированной юридической помощи и с защитой интересов адвокатского сообщества.

С января 2015 года президентом ФПА РФ является Юрий Пилипенко, адвокат, д.ю.н., профессор кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА.

 

 

25.04.2017

ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 1 комментарий Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011
  • Нотариусы против правового нигилизма комментировать Нотариусы против правового нигилизма

    Московская областная Нотариальная палата объявила о проведении конкурса «Актуальные проблемы российского нотариата: настоящее и будущее». По замыслу организаторов, конкурс проводится с целью повышения правовой грамотности граждан, исследования новелл законодательства, освещения основных задач нотариата в рамках проведения реформы гражданского права и устранения правового нигилизма в обществе, проблема которого неоднократно обсуждалась на форуме, в блогах и новостях "ЗАКОНИИ". 

    МоНП разработала Положение о проведении конкурса, участниками которого могут стать не только практикующие нотариусы и юристы, но и студенты, преподаватели юридических вузов и факультетов. Победителей ждет денежное вознаграждение.
     

    01.02.2011
  • "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева! комментировать "ЗАКОНИЯ" поздравляет Гасана Мирзоева!

    11 декабря – день рождения президента Гильдии российских адвокатов, полковника юстиции, генерал-майора милиции, доктора юридических наук, профессора Гасана Мирзоева.
     

    11.12.2010
  • ФПА: Экзамен на статус адвоката должен быть сложным комментировать ФПА: Экзамен на статус адвоката должен быть сложным

    Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил новый «Перечень вопросов для квалификационного экзамена лиц, претендующих на получение статуса адвоката». Новые экзаменационные вопросы вводятся с 1 марта 2011 года. 

    01.12.2010
  • В Израиле тоже переизбыток адвокатов комментировать В Израиле тоже переизбыток адвокатов

    Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером. 

    25.10.2010
  • Россияне получат бесплатных адвокатов по любым вопросам комментировать Россияне получат бесплатных адвокатов по любым вопросам

    Министерство юстиции России в соответствии с приказом "Об утверждении форм документов государственного юридического бюро" утвердило форму заявления граждан об оказании им бесплатной юридической помощи. 

    22.09.2010
  • По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было комментировать По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было

    Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.

    15.09.2010
  • Новый совместный проект Совета муфтиев России и Федеральной палаты адвокатов комментировать Новый совместный проект Совета муфтиев России и Федеральной палаты адвокатов

    С 1 марта 2010 года на базе Информационно-правового портала "Закония" планируется оказание бесплатных юридических консультаций посетителям Электронной приёмной Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России.
    Разместив свой вопрос в специальном разделе приемной Совета муфтиев России, каждый пользователь сможет получить квалифицированный юридический совет от дежурного адвоката. А при необходимости – дополнительно пообщаться с адвокатом в режиме онлайн.
    Проводить первые бесплатные юридические консультации для граждан по любым правовым темам будут рекомендованные Федеральной палатой адвокатов РФ профессионалы. Подробнее о проекте смотрите www.sovet.zakonia.ru
     

    24.02.2010
  • Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова комментировать Скоро нотариусы перестанут глотать буквы. - Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова

    В нотариальном деле даже одна буква может иметь решающее значение. Поэтому главная обязанность нотариуса – следовать закону буквально. Так, чтобы после оформления документов – доверенностей, копий , завещаний или дарственных – не допустить гражданско-правовых споров. Умение хранить чужие секреты – также одно из необходимых качеств нотариуса, ведь в его обязанности, например, входит разъяснение юридических формальностей и удостоверение завещания. Нотариус прежде других родственников узнает, кто станет владельцем доли жилплощади в коммуналке или морской яхты. Действуя от имени государства, нотариус должен быть «буквоедом» без права на ошибку и уж тем более на подлог. Теоретически. На практике же есть «герои», которые не боятся их совершать. Почему?
     

    28.01.2010
  • 25 тысяч человек на одного нотариуса – норма для России. – Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов комментировать 25 тысяч человек на одного нотариуса – норма для России. – Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов

    Почему в Подмосковье людям приходится стоять в очередях нотариальных контор часами? Такой вопрос волнует, например, жителей Химок. Оказывается, вечная проблема очередей к нотариусу в России вполне вписывается в предусмотренные законодательством рамки. Вот что рассказал об этом Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет с гражданами виртуального города Закония.

    17.12.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...