Как правильно списать. Новый закон о плагиате

Как правильно списать. Новый закон о плагиате

Минобрнауки инициировало законопроект, предлагающий лишать научных степеней только через суд по жалобе автора украденной работы, сообщает «МК».

Эксперты уже назвали законопроект «дверью для мошенников». Сейчас решение о лишении научной степени может быть принято аттестационными комиссиями в самом научном сообществе. Однако по новым предложениям это можно будет осуществить лишь после того, как факт плагиата будет установлен судом по иску человека, у которого списана соответствующая научная работа или ее фрагмент.

Основоположники «Диссернета», занимающегося проверкой диссертаций на наличие некорректных заимствований, уже выразили свои сомнения в целесообразности нового законопроекта. По словам доктора физико-математических наук, профессора Андрея Ростовцева, «это еще один ущербный закон, который придется нивелировать в будущем». Он пояснил, что законопроект «широко открывает двери перед мошенниками»: при условии его принятия можно будет писать диссертации по сговору, когда настоящий автор работы не пойдет в суд с требованием признать ее списанной.

Кроме того, по мнению эксперта, подобные нововведения позволят авторам списываемых диссертаций заимствовать материал, к примеру, из старых учебных пособий, чьи авторы уже скончались и не смогут предъявить свои претензии.

Позиция нового министра образования Ольги Васильевой о предлагаемой документом норме пока неизвестна. Ранее представители «Диссернета» отмечали, что отправленный отставку министр образования Дмитрий Ливанов сочувственно относился к очищению научных рядов от недобросовестных соискателей ученых степеней.

08.09.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое