Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ

Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина -  чистый заказ

Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.

«Когда создавалась объединенная двигательная корпорация, на Ласточкина начали сильно давить «товарищи», чтобы он отдал свой пакет акций «Сатурна». Он сопротивлялся, на него давили все сильнее, и именно тогда на него было заведено уголовное дело, которое сейчас, кстати, возобновлено — уголовное дело по продаже неких очистных сооружений», - напомнил Михаил Леонтьев в эфире программы  «Главрадио» на радио «Маяк», вышедшей в день ареста Юрия Ласточкина, 25 октября 2013г.

Все три уголовных дела, заведенных в отношении Юрия Ласточкина в 2008г., рассыпались, как только он уступил давлению и продал свою долю в НПО «Сатурн». На сей раз «кому-то понадобилась не доля в предприятии, а его мэрское кресло». Впрочем, замечается в комментарии к опубликованному тексту прозвучавшего в эфире монолога известного публициста на страницах январского выпуска журнала «Лыжный спорт», «никому там, в Кремле, это мэрское кресло не нужно. А нужно им, чтобы независимый человек, руководитель города, политик регионального масштаба перестал говорить», поскольку, как человек «жесткий, конфликтный», Ласточкин не раз высказывал нелицеприятную критику нынешнего  управления «оборонкой» и в частности НПО «Сатурн».

«Та оперативность, с которой они это сделали, та остервенелость, с которой они сейчас в Рыбинске методом угроз и шантажа вышибают из людей необходимые показания, пытаясь собрать на Ласточкина компромат, вполне красноречиво характеризуют уровень возможностей этих людей», цитирует издание адвоката Юрия Ласточкина Георгия Юдина.

По словам защитника, к 25 октября Юрий Ласточкин психологически был готов, что у него «либо в машине найдут 9 граммов марихуаны, либо выяснится, что он является владельцем борделя или торговцем оружием… Оказалось  — «взятка»».

Заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов в те дни скажет, что «непонятно, откуда формируются обвинения в адрес мэра города Рыбинска со стороны человека, который был уволен за месяц до факта так называемого получения взятки, в котором обвиняют Юрия Васильевича...»

Действительно, история с Ласточкиным, которую Михаил Леонтьев назвал «чистым заказом», а сам обвиняемый - провокацией, до сегодняшнего дня оставляет больше вопросов, чем у правоохранителей есть на них ответов, отмечает журнал, избравший в своем январском выпуске весьма нестандартный способ поддержки Юрия Ласточкина - инициатора и главы оргкомитета Деминского лыжного марафона под Рыбинском.


 

30.01.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое