В детдомах России все больше брошенных иностранцами детей

В детдомах России все больше брошенных иностранцами детей

Московские власти заявляют, что число детей, оставленных в российских родильных и детских домах женщинами-мигрантами из Центральной Азии, растет, и призывают власти этих стран посодействовать возвращению детей на историческую родину. Дипломаты из стран Центральной Азии выражают готовность оказать посильную помощь только в том случае, если ребенок отправляется на родину вместе с матерью или его временно размещают в семье родственников. Однако женщины отказываются от такой помощи.

«Подавляющее большинство отказников – это иностранцы. Есть многодетные мамы, у которых по трое-четверо детей на родине, и когда еще один рождается в миграции, от него отказываются, потому что у матери нет денег его содержать. В этом году, только в нашем роддоме уже 10 отказных малышей. Мне известны случаи, когда детей отдают цыганам», - цитируют BBCRussian.com  начальника юридического отдела московского родильного дома № 68 Алексея Соловьева.

По словам пресс-секретаря посольства Таджикистана в Москве Мухаммада Эгамзода, чаще всего отказываться от собственных детей женщин заставляют бедственное экономическое положение и давление со стороны родственников. В последние годы число таджикских женщин, приезжающих на заработки и сталкивающихся с такими проблемами выросло. «За последний год в Таджикистан было отправлено около 30 детей из Москвы и Московской области. Мы стараемся максимально быстро решить вопрос с отправкой таджикских детей, живущих в российских детских домах и приютах, от которых отказались родители», - заявил дипломат.

27.08.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое