МУЗЕЙ ПРАВА

Судебник Ивана III: на пути к царству


Судебник Ивана III: на пути к царству

В 1497 г. великий князь Иван III издал Судебник, который в наши дни часто называют по имени его создателя.



Великий князь Иван III Васильевич

 

Время правления великого князя ознаменовалось множеством значительных для России событий. Наконец, в 1480 г. окончательно было свержено татаро-монгольское иго. Были преодолены последствия так называемой «феодальной войны», в которой принимал участие еще отец Ивана — Василий II. Воспоминания об усобицах у Ивана должны были быть весьма четкие — в результате княжеских заговоров его отец был даже ослеплен, отчего получил прозвище «Темный».
 



В. Муйжель. Свидание Дмитрия Шемяки и Василия II
 

Но Иван III смог преодолеть эти трудности: непокорные земли были подчинены, и Москва стала безусловным лидером всех русских земель. Теперь, для укрепления власти, великому князю было необходимо такой законодательный акт, который распространялся бы на всю Русь. Им стал Судебник Ивана III.
 


Судебник Ивана III
 

В этом документе пока еще не было четкой структуры, и статьи существовали в некотором хаосе. Однако тем не менее ученые выделяют в Судебнике несколько основных мотивов: уголовное право (с 1 по 36 статью), организация судопроизводства (с 37 по 45 статью), гражданское и имущественное право (с 46 по 66 статью). Две последние статьи — 67 и 68 — носят вспомогательный характер.

В Судебнике указано, что в судебном процессе участвуют три стороны — защита, обвинитель и судья. При этом утверждалось равенство сторон и состязательое начало. Предусматривалось ведение протокола судебного заседания. Однако существовали виды процессов, которые можно назвать инквизиционными, в которых состязательности не было, а судья выступал не только в своей роли, но и замещал обвинителя и защитника. Важным явлением в Судебнике стала фиксация пытки как легитимного способа достижения истины.
 


Рукописный лист из Судебника Ивана III

 

Хотя гражданское право представлено в Судебнике весьма условно, некоторые существенные выводы об имущественных отношениях в эту эпоху сделать можно. Прежде всего, обращает на себя внимание использование термина «поместье», т. е. условного держания за службу: это означает полный переход к феодальным отношениям собственности.

В Судебнике впервые упоминается знаменитый Юрьев день (26 ноября), с которым связано ограничение перехода крестьян от одного хозяина к другому. Юрьев день обозначил ускоренный процесс закрепощения крестьян.
 


С. Иванов. Юрьев день

Судебник Ивана III стал значительной вехой в истории права в России. Впервые после Русской правды на русских землях был создан единый законодательный акт, который регламентировал значительную часть жизни населения государства. Впоследствии все юридические документы Руси так или иначе ссылались на нормы Судебника 1497 г.