МУЗЕЙ ПРАВА

Как «демократия» убила великого философа


Мало кто будет отрицать, что афинская демократия была самой «демократичной демократией». Действительно, пожалуй, только в древнегреческом полисе народ имел настоящую, реальную власть и принимал непосредственное участие в управлении государством.



Афины. Акрополь


Однако именно такая «прогрессивная» форма правления стала причиной процесса и казни одного из величайших философов древности — Сократа.



Лисипп. Сократ. Лувр


Сократ не оставил ни одного письменного сочинения (все труды, где он фигурирует как «главный герой», написаны его вернейшим учеником Платоном), он хотел учить. Философия и сам образ мыслей, которых придерживался Сократ, были для афинского общества мягко говоря нетрадиционными. Так, Сократ говорил, что неподготовленные граждане не могут управлять государством, но вместо них этим должны заниматься «лучшие». Разумеется, такое предпочтение аристократической модели правления в ущерб афинской демократии не было пройти незамеченным.
 


Сократ
 

К тому же философия Сократа имела мало общего с традиционным языческим культом древних греков. Он предложил совершенно иное видение мироустройства, которое затем нашло свое отражение в трудах Платона. На смену юпитерам и сатурнам пришел идеальный и совершенный демиург, который управляет миром через «мировую душу» и идеи — божественные образы вещей низшего порядка. Конечно, такое учение «не для всех» не могло понравиться простому народу. И тогда на Сократа был написан донос, что развращает умы молодежи (а среди его учеников были наиболее аристократические юноши Афин) и богохульствует.
 


Беседы, которые вел Сократ со своими учениками, традиционно происходили во время пиров
 

Суд над Сократом был очень коротким. По всей видимости, поведение эпатажного философа не нравилось слишком многим афинянам. А сам Сократ во время дознания вел себя весьма вызывающе. Он смеялся над «народными» обычаями афинян, отрицал какую-либо свою вину и заявлял, что заслуживает не наказания, а, наоборот, почета.
 


Жак-Луи Давид. Суд над Сократом. 1787. Музей Метрополитен. Нью-Йорк
 

Суд вскоре постановил: Сократ виновен, и в качестве наказания он должен самостоятельно выпить чашу с ядом. Историки до сих пор точно не знают, какой конкретно яд был использован по этому приговору. Однако Сократ, без всяких сомнений, выпил его. Перед смертью он попросил принести в жертву богу Асклепию петуха, что символизировало благодарность за освобождение от оков земного мира.