МУЗЕЙ ПРАВА

Верденский договор: На пути к национальным государствам


11 августа 843г. Европа сделала первый значительный шаг к тем государственным порядкам, которые определили всю ее историю. Трое сыновей императора Людовика Благочестивого подписали в городе Верден договор, по которому единая Западная Империя была разделена на три части.

Западная Империя возникла в 800г., когда на престоле франкской державы был Карл Великий. После его смерти в 814г. созданное им огромное государство перешло к его сыну Людовику.

У нового императора было трое сыновей: Лотарь, Пипин и Карл. Для упрочения власти династии Людовик решил сделать старшего из сыновей – Лотаря - своим соправителем и даровал ему значительные территории, раскинувшиеся в Германии, Италии и Франции.
Двое других сыновей были вынуждены довольствоваться меньшими землями, что, разумеется, вызывало их недовольство.

Уже в это время было смутно очерчены зоны влияния братьев: Пипин получил часть Франции, Карлу досталась Германия, а вот владения Лотаря были слишком разношерстными. Но выгоды каждого из них были половинчатыми, что привело к междоусобным войнам, в которых трое сыновей обычно выступали единым фронтом против отца. Несколько раз им даже сопутствовала удача, однако в решающих сражениях 834г. армии братьев были разбиты, а Лотарю пришлось молить отца о помиловании. Сообразно со своим прозвищем, Людовик проявил несравненное благочестие, простив сына, однако лишил его титула соправителя. Но через 6 лет император скончался. Теперь в борьбу вступили только его трое сыновей.

Лотарь в течение многих лет стремился к единоличной власти и не хотел делиться ею ни с кем. Поэтому сразу после смерти Людовика он выступил против обоих братьев, стремясь захватить их королевства, а самих пленить. Но силы нового императора оказались небезграничными. В 841г. он потерпел поражение в генеральном сражении при деревне Фонтене. Однако развить свой успех братья не могли, поскольку Лотарь находился под защитой католической Церкви как носитель императорского титула. Поэтому было решено прибегнуть к мирному решению вопроса. И тогда в 843г. в Вердене было решено подписать договор о разделе Империи на три части.

Лотарь как старший сын Людовика сохранил за собой императорский трон и получил земли, которые составили так называемое «Срединное королевство»: Лотарингию, Бургундию, Прованс и Италию. Это новое государство образовало как будто тонкую линию от самого Севера – Нидерландов – до Италии, зажатую между владениями Пипина и Карла – Францией и Германией.

Разнородность территории и трудность управления ею определили недолговечность Срединного королевства, в котором быстро проявились сильные центробежные силы. Некоторое время Лотарю удавалось удерживать власть в своих руках. Однако постепенно отдельные земли выходили из-под контроля, а крупные феодалы, прежде всего Италии, открыто выступали против своих официальных сеньоров.

Чувствуя приближение смерти, Лотарь в 855г. велел разделить королевство между тремя своими сыновьями, а титул императора остался у Людовика Итальянского. Но такие меры также не возымели действия. Императорская власть стремительно теряла силу.
Возрождение настоящей Империи во главе с сильным правителем случилось только в конце X века, и не в Италии, а на территории Германии. Таким образом, именно с Германией и до самого ее конца будет связана история Священной Римской Империи. Франция же могла развиваться в отрыве от проблем Империи.

После Верденского раздела эти новые государства обрели тот вектор развития, по которому двигались многие последующие столетия. В середине IX века их правители начали осознавать, что отныне они не едины. Самым ярким показателем изменения этого единого имперского сознания стало то, что Верденский договор стал первым документом, написанным, кроме латыни, на французском и немецком языках.