МУЗЕЙ ПРАВА

Знаменитые судебные процессы

  • За что сожгли Жанну д’Арк?

    Жанна д'Арк – Орлеанская дева, исторический персонаж, сыгравший значимую роль в истории Европы. Сведения о ее жизни описывают Жанну как героя рыцарского романа. Смерть женщины-воина, приговоренной к сожжению в результате противоречивого судебного процесса, была не менее героической.
    Однако до сих пор многих, узнавших историю Жанны д'Арк, поражают формулировки обвинений, отправивших на костер национальную героиню Франции.

  • Пленный царь

    Царя Ивана VI ждала жуткая судьба. Официально ставший правителем огромного государства в младенчестве, совсем скоро Иван Антонович был заточен в тюрьму, где провел всю жизнь.

    Иван Антонович был правнуком Ивана V, хилого брата-соправителя Петра Великого. Однако по праву старшинства формально потомки Ивана имели преимущество над потомками Петра, хотя это установление в истории России практически никогда не исполнялось.

     

  • Суд над тамплиерами

    В начале октября 1307 г. на территории Франции происходило брожение. Король Филипп IV Красивый приказал арестовать всех рыцарей ордена тамплиеров.

    Орден «храмовников» возник на Святой Земле в 1119 г. и стал вторым рыцарским объединением после госпитальеров. Само наименование ордена должно было напоминать о Храме Соломонова, который был разрушен еще в древние времена. Разумеется, религиозное сознание соотносило Соломонов Храм как символ Ветхого Завета с образом Небесного Иерусалима, где будет создан «новый» Храм.

     

  • Петр III — убитый царь?

    Петр III — муж будущей императрицы Екатерины II — был свергнут гвардейцами, которые были недовольны политикой неумелого государя. После этого Петр III скоропостижно скончался. Официальная версия смерти не нашла поддержки в элитах и народе, поэтому укоренилось мнение о том, что Петр был убит А. Орловым. Но действительно ли это было так?

    Принц Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский был сыном младшей дочери Петра I Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха.

  • Дело сестры царя — государственной преступницы

    После смерти в 1682 г. царя Федора Алексеевича, не оставившего наследников, российский престол должен был перейти к его братьям — Ивану и Петру. Но в этот момент, когда Боярская Дума и патриарх уже одобрили такое развитие событий, на сцену вышла сестра будущих царей — Софья Алексеевна.

    Софья была дочерью царя Алексея Михайловича от Марии Милославской. В начале 1669г. после тяжелейших родов царица скончалась. Ее дочь Евдокия прожила всего 2 дня.

  • Как французский король осудил папу Римского

    История знает немало судов над политическими лидерами. Однако большинство из них имело место в последнее столетие и нельзя сказать, что кто-то из этих людей считался серьезным международным авторитетом. Тем удивительнее, что в Средневековье — время максимального уважения к государям — состоялся заочный суд над папой Римским.

    В 1294 г. на папский престол вступил Бенедетто Каэтани, который отныне стал именоваться Бонифацием VIII. После внушительных побед папства над Империей в XII—XIII вв. ...

  • Как «демократия» убила великого философа

    Мало кто будет отрицать, что афинская демократия была самой «демократичной демократией». Действительно, пожалуй, только в древнегреческом полисе народ имел настоящую, реальную власть и принимал непосредственное участие в управлении государством.

    Однако именно такая «прогрессивная» форма правления стала причиной процесса и казни одного из величайших философов древности — Сократа.

  • «И все-таки она вертится»

    В 1633 г. перед судом инквизиции предстал 70-летний старец. Его обвиняли в том, что он — ученый, который хочет познать истину. Звали его Галилео Галилей.

    Мы уже рассказывали о процессе над Джордано Бруно, преследование которого традиционно также объясняют тем, что Бруно был сторонником коперниканства и гелиоцентризма. Однако, по всей видимости, о новых астрономических теориях в процессе Бруно не было и речи — это был суд над еретиком. С Галилеем же все было иначе.