МУЗЕЙ ПРАВА

Витте и Плеве: либералы против консерваторов


Годы перед первой революцией 1905г. были отмечены борьбой двух ярких политических деятелей — С. Ю. Витте и В. К. Плеве. Они были совершенно разными, по-иному смотрели на пути развития России и на то, как надо бороться с растущим недовольством. Но единственное, что их объединяло, кроме близости к вершинам власти, — стремление найти в сложной ситуации оптимальное решение для спокойствия и благоденствия любимого государства.

Плеве и Витте шли к власти разными путями, хотя их роднило происхождение: оба были выходцами не из Петербурга или Москвы. Отец Витте был балтийским немцем, который поселился на юге России, отчего сын Сергей учился сначала в Кишиневе, а потом переехал в Одессу. Семья же Плеве жила несколько лет в Варшаве, где ребенок пошел в гимназию. Но Плеве, в отличие от своего будущего визави, после завершения первоначального образовательного курса смог переехать в Москву, где обучался в Императорском Московском университете на юридическом факультете. Разумеется, после окончания с отличием крупнейшего учебного заведения России карьерные двери перед ним были настежь распахнуты. В это же время Витте двигался вперед пусть и менее впечатляюще, но не менее уверенно. Его успехи в работе на частной железной дороге быстро составили его славу как талантливого и умного управленца, что неизменно означало в таких случаях быстрый карьерный рост. В 40 лет (в 1889г.) он уходит из частного сектора и получает видную должность в Министерстве путей сообщения. Всего через 3 года он ненадолго становится министром, но уже к концу 1892г. по высочайшему повелению занимает пост министра финансов, на котором остается без малого 15 лет.

Взлет Плеве происходил еще стремительнее. В 33 года, в 1879г. он занял должность прокурора Петербургской судебной палаты, через два года его можно видеть на посту директора Департамента государственной полиции МВД. В 1885г. он уже заместитель (или как тогда говорили «товарищ») министра внутренних дел. Но главную должность в МВД он займет только в 1902 г. после того, как предыдущего министра Д. С. Сипягина убьет террорист.

В начале XX века в России Плеве и Витте стали во главе двух противоборствующих политических лагерей — консерваторов-монархистов и либералов. Их мнения были различными по всем основным политическим и социально-экономическим вопросам. Так, Витте был ярым сторонником расширения местного самоуправления, а Плеве, наоборот, стремился всячески ограничить «вольности» на местах. С другой стороны, Плеве будто бы (об этом мы узнаем, как это ни странно, из воспоминаний Витте) принадлежала идея о «маленькой, победоносной войне» с Японией, которая закончилась печально; Витте же стремился активно противодействовать державным амбициям консерваторов. Но эти разногласия не отменяют заслуг Витте и Плеве непосредственно на занимаемых ими должностях. Министр внутренних дел смог добиться — пусть и ненадолго — относительного спокойствия внутри страны, а деятельность Витте позволила российской экономике достичь небывалых высот, усилить рубль и развить многие отрасли промышленности. Но эти удачи оказались слишком недолговечными: 28 июля 1904г. Плеве был убит в результате террористического акта. В следующем году произошла первая русская революция, и хотя Витте принимал непосредственное участие в ее подавлении и лоббировал подписание Манифеста 17 октября, его политические ресурсы неуклонно иссякали. Уже в 1906г. он был отправлен в отставку. Умер Витте 28 февраля 1915г. от менингита.

Оба этих политических деятеля хотели изменить Россию к лучшему, но не смогли измениться сами, когда это было столь необходимо.