МУЗЕЙ ПРАВА

Мюнхенский сговор



Не так давно мы касались вопроса о том, как оценивать пакт Молотова—Риббентропа. Тогда вскользь упоминался еще один позорный документ, развязавший руки гитлеровской Германии, который был подписан в Мюнхене 29 сентября 1938г. и при полном попустительстве западных держав по сути сделал легитимным захват целого государства — Чехословакии.

Чехословакия, возникшая после развала Австро-Венгерской империи и благодаря Версальскому договору, к 1938 г. была одним из наиболее развитых государств Европы. Наличие полезных ископаемых и высокий уровень промышленности, в том числе военной, делал ее лакомым кусочком в политических баталиях того времени. На чехословацкие земли обратили внимание не только Гитлер и его окружение, но и поляки, которые были заинтересованы в увеличении своего влияния в Восточной Европе. Однако, разумеется, участие Германии в дальнейшей судьбе несчастной Чехословакии было решающим.

Из 14 млн человек, проживавших на территории Чехословакии, примерно 3 млн были этническими германцами. Им для существования была отведена Судетская область. Разумеется, под видом защиты германского населения Судетов, права которого будто бы ущемляло чехословацкое правительство, была организована целая политическая кампания. В Судетах существовала собственная национал-социалистическая партия, руководители которой получили прямые указания из Берлина, как вести борьбу. Так дважды, в мае и сентябре 1938 г., Гитлер и его марионетки в Чехословакии организовали волны протеста против центральной власти.

Срежиссированные спектакли имели целью только одно: переход части суверенной Чехословакии к Германии. В ходе второго Судетского кризиса нож в спину вроде бы союзной Чехословакии вонзила Польша, которая потребовала вернуть ей северные территории, где проживали поляки. Чехословакию сжимали с двух сторон более могущественные соседи, и даже, несмотря на объявленную мобилизацию, ее военные шансы были невелики. Европе грозила война, и тогда, чтобы не допустить развития подобного сценария, Франция и Англия — европейские арбитры — предложили Гитлеру вступить в переговоры.

29 сентября в Мюнхене встретились представители четырех держав — Германии, Англии, Франции и Италии, которые без всякого участия Чехословакии решили ее судьбу. Судетская область переходила во власть Гитлера. Только после подписания документа в зал была приглашена чехословацкая делегация. Франция и Англия возмутительным образом буквально заставили Эдварда Бенеша согласиться с этими условиями. На фоне этих событий вероломная Польша также ввела войска в Тешинскую область.

Чехословакия была отдана в жертву Гитлеру. Уже через несколько месяцев это государство перестало существовать. Безумная «политика умиротворения», которую проводили Англия и Франция, имела конечной целью создание нацистского буфера против стремительно распространявшейся коммунистической «заразы». Но ни Чемберлен, ни Даладье не могли представить, что их попустительство агрессии может обернуться против них.