МУЗЕЙ ПРАВА

Тильзитский договор: Фиктивный союз непримиримых противников


7 июля 1807г. на реке Неман два императора - Александр Первый и Наполеон Бонапарт - подписали "Тильзитский мир", повлиявший на ход истории двух могущественных держав. Одному из правителей, отец которого погиб в результате заговора, видимо, не без участия сына, по наследству достался престол. Второму - слава узурпатора на всю Европу.

Еще в конце XVIII века слава о Наполеоне-военачальнике распространилась по всей Европе. Итальяский поход и кампания в Египте лишь укрепили его позиции как одного из наиболее талантливых военных своего времени. Харизматичный и амбициозный, он пользовался заслуженной поддержкой армии и народа, который уже устал от политики, проводимой Директорией. Всеобщее недовольство помогло Наполеону совершить «переворот 18 брюмера» 1799г., после чего корсиканец, как его презрительно называли соперники, стал первым консулом Французской Республики.

Уже через 3 года он был провозглашен пожизненным консулом, а в 1804г. принял из рук папы Римского Пия VII корону императора. Однако многие видные европейские деятели разочаровались в Наполеоне лично и в идее Республики в целом. Наполеону же не было до этого дела. Его прельщали совершенно иные горизонты.

Он ставил своей целью побороть Англию, Россию, Пруссию и Австрию - основных противников Франции в Европе - и этим не только утвердить свою власть на континенте, но и сделать Империю мировым гегемоном. С первым врагом Наполеону, как и большинству прочих соперников Англии, совладать не удалось. Решающее сражение в битве за Англию происходило, как это ни странно, неподалеку от испанского г.Кадис у мыса Трафальгар 21 октября 1805г. Англичане не потеряли ни одного корабля, но о главной их утрате в этот день знают все: в Трафальгарской битве погиб легендарный адмирал Горацио Нельсон. После Трафальгара все мечты Наполеона захватить ненавистную Англию пришлось отложить. Тогда он направил свой удар на континентальных соперников.

Во главе антинаполеоновской коалиции стояла Россия. Император Александр, воспитанный не столько своим отцом, сколько бабкой Екатериной Великой, унаследовал от нее непримиримую враждебность всяким революционным потрясениям. Очевидно, что для Александра с определенного времени любая революционная угроза ассоциировалась с личностью Наполеона. Более того, узурпация корсиканцем французского престола и дерзкая коронация императором в Риме лишь подогревали нелюбовь «настоящего» императора к лживому. Поэтому неудивительно, что в кампаниях против Австрии и Пруссии Наполеон был вынужден воевать не только со своими непосредственными противниками, но и с их могущественным союзником - Россией.

Нельзя сказать, что военные операции 1805-1807 гг. были для России успешными. Поняв, что высадиться в Англии не удастся, Наполеон решил направить основной удар на Австрию. Пассивность австрийской армии и отсутствие организованных действия союзных армий против Наполеона позволили французам в кратчайшие сроки овладеть Баварией. Под г.Ульм капитулировала австрийская армия, после чего путь на Вену был открыт. Уже в конце 1805г. состоялось знаменитое сражение при Аустерлице, описанное в «Войне и мире» Л.Н. Толстого и запечатлевшееся в литературно подкованном сознании образом князя Андрея, лежащего раненым на поле битвы под небом Аустерлица. Поражение союзной армии было грандиозным. Австрия была вынуждена пойти на территориальные уступки и даже стать союзницей Франции. Первого из четырех врагов Наполеону победить удалось.

Затем последовала очередь Пруссии. Действия четвертой коалиции по качеству мало чем отличались от предшествующих. В двух генеральных сражениях при Йене и Ауэрштадте Наполеон наголову разбил пруссаков и вскоре вступил в г.Берлин. В этот момент возникла опасность, что война может плавно перекинуться на территорию России. Поэтому Александр отдал приказ своей армии вступить в кампанию против Наполеона пока на прусской земле.

После ряда кровопролитных сражений Наполеону все же удалось одолеть армию генерала Бенигсена под Фридландом. Тем не менее, именно в ходе этой русско-французской войны Наполеон в битве под Прейсиш-Эйлау впервые в военной карьере не одержал победу. К лету 1807г. корсиканец уже овладел Пруссией и Польшей и подошел к непосредственной границей с Россией, проходившей по реке Неман. Однако силы Великой Армии были истощены многолетними боями, и Наполеон осознавал необходимость передышки. Перед Александром же маячила перспектива войны на территории своей Империи, что не входило в его планы. Поэтому только для того, чтобы выиграть время и получить столь нужную передышку, оба императора согласились встретиться для переговоров...

По Тильзитскому миру Россия признавала все завоевания Наполеона и становилась отныне его союзницей. На границе с Россией возникало Варшавское герцогство, ставшее вассалом Франции. Уже тогда было очевидно, что эта территория впоследствии будет использована Наполеоном как плацдарм для нападения на Россию. По секретному соглашению и против своей воли Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии, что подразумевало полный отказ от торговли с главным партнером. Правда, на деле российский император только поощрял нарушение блокады, что неоднократно вызывало гнев Наполеона. Все условия Тильзитского мира доказывали одно: война не окончена, а противники лишь наращивают силы для новой войны. Через 5 лет фиктивный Тильзитский мир был разорван.