МУЗЕЙ ПРАВА

Судебник Ивана Грозного

Следующим важнейшим в истории России законодательным актом после Судебника Ивана III 1497г. стал Судебник его внука — первого русского царя Ивана IV Грозного.



Иван Грозный
 


Новый Судебник продолжал и дополнял документ конца XVв. с учетом изменившейся политической и социальной обстановки. Когда будущий Иван IV был еще совсем молод, а управление страной формально осуществляла его мать Елена Глинской, с новой силой заговорили о себе боярские группировки, в сущности узурпировавшие власть. Но после помазания на царство в 1547г. и созыва Земского Собора — первого органа сословного представительства — в 1549г. перед Иваном стала необходимость такой законодательный акт, в котором отразились бы успехи самодержавия.
 


Земский Собор 1549 г.
 

И таким документом стал новый Судебник. Его разработка была сначала одобрена Земским Собором, а в 1551г. он был «ратифицирован» Стоглавым Собором.
 


Страница Судебника Ивана Грозного
 


Главной задачей Ивана IV было ограничить власть боярства на местах, что, надо сказать, ему блестяще удалось. Наместники, назначаемые царем, должны были активно сотрудничать с представителями местной служилой знати, торговыми кругами, что увеличивало роль дворянства и купечества в делах их земли. Подобные нововведения касались также крестьян, которые могли принимать деятельное участие в судопроизводстве. «Чиновники» оказывались подконтрольными не только высшему начальству, но и представителям населения. К тому же в результате такой реформы были по сути ликвидированы многочисленные «кормления» бояр, т.е. коррупционная система, при которой простые жители имели юридически оформленное право дарить подарки боярину за выполнение каких-либо услуг.
 


Заглавный лист Судебника Ивана IV
 

В Судебнике отдельно подтверждались принципиальные положения о Юрьевом дне, которые вели к полному закрепощению крестьян, хотя, с другой стороны, крестьянские общины получили право самоуправления.
 


Судебник Ивана IV

Интересным фактом юридической жизни стал судебный поединок. Разумеется, в то время ничего не было известно о состязательности сторон — решение принимал судья, который должен был выяснить все обстоятельства дела и допросить свидетелей. Новым по сравнению с предыдущими эпохами стало ведение протокола судебных заседания. При этом отдельно оговарилось невмешательство «заинтересованных лиц» в беловой вариант документа. Но зачастую расследование заходило в тупик, и тогда для решения спора применялся поединок; победитель в борьбе становился победителем в судебном разбирательстве. Разумеется, не всегда такие поединки были возможны — например, в силу разного возраста участников судебного процесса. Но сам факт бытования такого обычая запечатлен в русской литературе — это «Песнь о купце Калашникове» М.Ю. Лермонтова.

 


«Песня про купца Калашникова». Иллюстрация В. Васнецова. 1891
 

И хотя в Судебнике Ивана IV по-прежнему существовали такие архаичные формы судебного разбирательства, этот документ сыграл большую роль в становлении российского самодержавия и наряду с Судебником Ивана III послужил отправной точкой для будущих законодательных актов, прежде всего для Судебника 1649г.