МУЗЕЙ ПРАВА

Появление первой русской «конституции»

В 1649г. все завоевания прежних законодателей на Руси получили исчерпывающее завершение. На Земском Соборе 1649г. было принято Соборное Уложение – документ, в котором отразились все стороны жизни российского общества.


Первая страница Соборного Уложения 1649 г.

Поэтому иногда Соборное Уложение даже называют первой русской «конституцией», хотя такое название, по понятным причинам, является исторической гиперболой.


Соборное Уложение

Со времени принятия Судебника Ивана IV в России было принято множество новых указов, которые в значительной степени противоречили друг другу. Не будем забывать, что на период с 1550г. по 1649г. пришлись тяжелейшие потрясения Смутного времени. Поэтому для кодификации законов царь Алексей Михайлович созвал специальную комиссию. Еще более интересным и важным фактом в этой средневековой законотворческой деятельности стало то, что одновременно с созданием комиссии был созван Земский Собор, т.е. работа над Уложением велась параллельно в комиссии и на Соборе. Все статьи будущего документа подробно обсуждались на сессиях сословно-представительного органа.


Царь Алексей Михайлович

В Уложении были закреплены самодержавная власть монарха, как основа российской государственности, и особые роль и позиция православной Церкви. Более того, преступления против веры по иерархии стоят выше остальных правонарушений и караются особенно сурово. Уложение регламентирует все стороны жизни сословий, разумеется, в бóльшей степени ориентируясь на интересы правящих кругов. Именно в этом документе полное юридическое оформление получило крепостное право — крестьянам отныне были запрещены переходы.


Принятие Соборного Уложения 1649 г.

Уголовные преступления, как и наказания за них, ранжировались. По сравнению с предыдущими средневековыми судебниками в Уложении представлен значительный перечень возможных наказаний, включающих штрафы, тюремное заключение, изгнание, конфискация имущества, казнь и некоторые другие.

В области гражданского права нововведением стало установление возрастного ценза: субъектами права были объявлены лица, достигшие 15-летнего возраста. Основным объектом соответствующего раздела Уложения стали сделки с имуществом, прежде всего с землей. Важнейшим юридическим новшеством стал постепенный переход от устной формы договора к письменной. Порой такие документы даже требовали специального оформления в государственных органах. Разумеется, это способствовало нормализации торговых и имущественных отношений внутри страны.


Соборное Уложение

И хотя в уголовном праве пытка стала регламентированным способом получить показания по делу, значение Соборного Уложения огромно. На протяжении почти 3 столетий этот документ играл роль главного правового свода России.