МУЗЕЙ ПРАВА

Дело сестры царя — государственной преступницы

После смерти в 1682 г. царя Федора Алексеевича, не оставившего наследников, российский престол должен был перейти к его братьям — Ивану и Петру. Но в этот момент, когда Боярская Дума и патриарх уже одобрили такое развитие событий, на сцену вышла сестра будущих царей — Софья Алексеевна.


Царевна Софья Алексеевна

Софья была дочерью царя Алексея Михайловича от Марии Милославской. В начале 1669г. после тяжелейших родов царица скончалась. Ее дочь Евдокия прожила всего 2 дня. Царь держал траур примерно 2 года, и в январе 1671г. обвенчался с дочерью боярина Нарышкина Натальей. От нее у него родились два сына — физически слабый Иван и Петр. После смерти же Алексея Михайловича в 1676 г. ему наследовал старший сын Федор. Новый царь также не отличался сильным здоровьем: известно, что он с молодости страдал цингой. Но мягкий нрав и набожность помогли ему окружить себя верными людьми, которые помогали царю управлять страной. Однако его век был недолог, и в 1682г. он умер.


Царь Федор Алексеевич

Бояре и Церковь на общем собрании решили возвести на престол Ивана и Петра как единственных прямых наследников по мужской линии. Такое решение имело полную юридическую силу и не могло быть опротестовано, разве что с применением силы. Идея же о совместном правлении мальчиков была вполне понятна: больной Иван не мог бы реально участвовать в государственных делах, но Петр, по мнению придворных, за эти годы мог набраться опыта и впоследствии полноценно править один. Но их замыслу не удалось осуществиться. В мае 1682г. царевна Софья, недовольная тем, что бояре не видели в ней даже потенциального наследника, инспирировала Стрелецкий бунт.


А.И.Корзухин. Стрелецкий бунт 1682г.

Поводом для мятежа стал слух, что в Кремле родственники царей — Нарышкины — задушили Ивана. Разумеется, высшее начальство стрелецкого войска понимало, что это не более чем повод для выступления. Под началом фаворита Софьи князя Голицына и стрелецкого командира князя Хованского стрельцы начали расправу над неугодными царевне Нарышкиными. Многие члены правящей семьи были убиты, некоторые, насильно постриженные в монахи, сосланы в отдаленные обители. 23 мая стрельцы подали челобитную, в которой требовали, чтобы регентшей при Петре и Иване стала Софья. Естественно, царевна не возражала.


Князь Хованский

После получения официальных полномочий Софья должна была решить вопрос со стрельцами, которые все более настаивали на своих исключительных правах в решении государственных дел. После ряда интриг ей удалось схватить князя Хованского и его сына, которые были казнены по надуманному обвинению. В стрелецкое войско, которое привело ее на престол, но неожиданно оказалось столь неудобным в новых условиях, были поставлены верные люди. Теперь Софья могла править единолично, но только до того момента, когда кто-либо из 2 царей достигнет совершеннолетия.


И.Е.Репин. Царевна Софья в Новодевичьем монастыре. ГТГ, 1879г.

Во время правления Софьи были предприняты некоторые реформы, ожила внешняя политика. Тем не менее, успехи ее правительства были весьма относительными. Уже в 1689г. Петр женился на Евдокии Лопухиной: по закону это означало, что дни Софьи на российском троне сочтены. Не помогли даже интриги: народ, боярство, служилые люди — все сословия выступили за настоящего царя. Единственный оплот царевны — стрельцы — не могли ничего этому противопоставить. Поэтому Софья была вынуждена исполнить законное требование и передала бразды правления страной братьям, после чего была отправлена в Новодевичий монастырь, где находилась под стражей. Тем не менее она долгое время ждала подходящего случая вернуть себе власть.


В.И.Суриков. Утро стрелецкой казни. ГТГ, 1881г.

В 1698г., воспользовавшись отсутствием царя, который отправился в составе Великого Посольства в европейские страны, стрельцы подняли бунт. Почти сразу же они установили связь с царевной, которую, в случае успеха, хотели вновь возвести на трон. Но Петр, узнавший о восстании, отреагировал незамедлительно: на помощь в Москву был отправлен князь Ромодановский, а сам царь, который не мог внезапно прервать работу Посольства, прибыл в Москву чуть позже. Однако даже без этой помощи сторонникам Петра удалось подавить бунт. Войска под руководством А.Шеина и П.Гордона полностью разбили стрельцов 18 июня 1698г.

Петр успел только к допросам. Под тяжелыми пытками стрельцы сознались, что связывались с Софьей, которой предлагали власть. Услышав об этом, Петр был неумолим: почти 2 тыс. стрельцов были казнены, более 500 сосланы. Сам царь отрубил головы пятерым несчастным. Чуть позже он, уверенный, что сказанное стрельцами на допросах — правда, и не проведя никакого дополнительного дознания, приказал постричь сестру в монахини и навсегда заточить в Новодевичьем монастыре, где в июле 1704г. она скончалась, так и не добившись своей заветной мечты — стать полноценной правительницей России.