МУЗЕЙ ПРАВА

«Книга Страшного Суда» или Уникальный правовой памятник

В 1066г. история Англии навсегда изменилась. В этом году на трон взошел Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандии.


Вильгельм Завоеватель

В начале января 1066 г. в Англии скончался знаменитый правитель Эдуард Исповедник, не оставивший прямых наследников. Власть узурпировал влиятельный вассал английской короны Гарольд, однако герцог Вильгельм по всей видимости имел гарантии, что после смерти Эдуарда королем Англии станет именно он. Разумеется, двоевластие не могло разрешиться мирным путем. В 1066 г. Вильгельм переправился через Ла-Манш и вступил в Англию. В решающей битве при Гастингсе нормандские рыцари разгромили англосаксонское войско, Гарольд пал в бою.


Ковер из Байё — серия изображений, рассказывающих об истории нормандского завоевания Британии

Первым серьезным шагом Вильгельма, который получил прозвище Завоеватель, стало собрание всех феодалов средневековой Англии в г.Солсбери, где вассалы короля были обязаны принести присягу. Так с самого начала Вильгельм стремился укрепить свою власть и продолжал делать это до самого конца своего правления. Самым существенным элементом этой политики стало составление единой переписи населения всего государства, получившей название «Книга Страшного Суда».


Одна из страниц «Книги Страшного Суда»

Это уникальный документ включает в себя данные о социально-экономическом и демографическом положении населения Англии. Так, по «Книге Страшного Суда» можно определить, что к концу XI в. в Англии проживало около 2,5 млн человек. Свое название перепись получила по аналогии со Судным Днем, когда каждому человеку придется отчитываться за все свои деяния.


Страница из «Книги Страшного Суда» с указанием данных о графстве Глосестершир

Перепись проводили специальные королевские чиновники, которые были направлены из центра во всех области государства. Их целью было описать не только имущественное положение населения, но и правовой статус наделов и крестьян. Постепенно на основе этих данных можно говорить об изменении правовой ситуации в Англии, когда бывшие свободные крестьяне постепенно превращались в зависимых арендаторов, выполнявших повинности в пользу своего вассала.


Могила Вильгельма Завоевателя в городе Кан

«Книга Страшного Суда» — уникальный правовой памятник, который заложил основы государственности в Англии и явился наилучшим образцом качественного ведения документации. Это прекрасный пример блестящей политики, которую вел Вильгельм Завоеватель.