МУЗЕЙ ПРАВА

Суд над тамплиерами

В начале октября 1307 г. на территории Франции происходило брожение. Король Филипп IV Красивый приказал арестовать всех рыцарей ордена тамплиеров.


Щит рыцаря-тамплиера

Орден «храмовников» возник на Святой Земле в 1119 г. и стал вторым рыцарским объединением после госпитальеров. Само наименование ордена должно было напоминать о Храме Соломонова, который был разрушен еще в древние времена. Разумеется, религиозное сознание соотносило Соломонов Храм как символ Ветхого Завета с образом Небесного Иерусалима, где будет создан «новый» Храм. Таким образом символическое насыщение деятельности «храмовников» было чрезвычайно богатым, и надо признать, что они вполне соответствовали возложенным на них надеждам.


Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.
Ранее в этом месте находилась резиденция тамплиеров

Однако тамплиеры прославились не только в боях за освобождение Гроба Господня. С самого начала своего существования орден отвечал за финансовую составляющую крестоносного движения. Это способствовало быстрому росту финансового благополучия «храмовников».

По разрешению папы тамплиеры получили большие привилегии для ведения финансовых операций. Так, в Средние века ростовщичество и предоставление кредитов считалось недопустимым, поскольку, по словам Отцов Церкви, продажа денег в рост — это продажа времени, а временем может торговать только Бог. Однако поскольку тамплиеры были церковным орденом, подобный запрет на них не распространялся, а возмущавшихся всегда могли обвинить в святотатстве. Более того, тамплиеры первыми начали использовать чеки и чековые книжки, одними из первых применили двойную бухгалтерию.


Жак де Моле — последний магистр ордена тамплиеров

Уже с XIII в. орден стал все больше распространяться в Европе, игнорируя свои первоначальные функции. После 1291 г., когда пал последний оплот крестоносцев на Святой Земле, крепость Акра, тамплиеры перенесли свою военную базу на Кипр, хотя реально они уже давно были финансистами со штаб-квартирой во Франции. После того, как на престол французского короля вступил Филипп IV Красивый, отношения между ним и орденом ухудшились. Казна постоянно страдала от недостатка денег, поэтому король сначала решился пойти на прямой конфликт с папством, а после того как Бонифаций VIII был повержен, добился избрания новым понтификом француза Раймона Бертрана де Го, который получил имя Климента V.


Климент V

Филипп IV давно присматривался к огромным богатствам тамплиеров, поэтому он решил воспользоваться благоприятной ситуацией и выкачать из ордена максимальное количество денег. В 1307 г. он заручился поддержкой папы Климента, и 22 сентября этого же года Королевский совет приказал арестовать всех тамплиеров, пребывавших во Франции. Папа первоначально выступил против ведения судебного следствия, но в итоге был вынужден сдаться.

13 октября 1307 г. начались аресты. Тамплиеров обвиняли в страшных грехах, среди которых были отречение от Христа и Церкви, склонность к гомосексуализму, поклонение идолам, кремирование мертвых и многие другие. К ним применяли суровые пытки, в результате которых многие монахи были замучены до смерти. Разумеется, под пытками «храмовники» признали свою вину. После этого Филипп предложил всем монархам последовать его примеру.


Сожжение тамплиеров

Папа Римский сначала воспринял признание тамплиеров и триумф французского короля как попытку ограничить его власть. Поэтому 22 ноября он издал специальную буллу, в которой сам, как глава Церкви, предложил начать повсеместное расследование преступлений ордена. Тем самым Климент хотел указать Филиппу на более высокий статус Церкви, в дела которой король не должен вмешиваться. После издания буллы начались новые расследования. Их вели местные епископы, которые в значительной степени представляли интересы французского короля. Неудивительно, что допросы проходили с применением еще более жестоких пыток, а результат оказался тем же, что и раньше. Однако в 1309 г. дело решилась рассматривать специальная папская комиссия, перед которой тамплиеры всячески защищали свой орден и указали на многочисленные истязания, которые вынудили их дать ложные показания. Поэтому было решено созвать церковный Собор для окончательного решения по «делу тамплиеров». В конце 1311 г. состоялся Вьеннский Собор, на котором тамплиеры были признаны еретиками. 22 мая 1312 г. орден был распущен, а все его имущество было передано во владение госпитальеров, от которых Филипп IV получил крупную сумму «на судебные издержки». Тамплиеры были приговорены к разным срокам заключения, а их предводители уже в 1314 г. были приговорены к смертной казни.


Сожжение двух тамплиеров

После разгрома ордена вокруг него сложилось множество легенд. Тамплиеров называли оккультистами и катарами; неоднократно упоминалось о том, что они нашли и хранили Святой Грааль. Разумеется, такие легенды не имеют под собой никаких оснований. Но они лишь способствовали общественному интересу к истории самого загадочного и трагического ордена западного Средневековья.