Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

Официальное наименование:
Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

Действует на основании
Постановления от 14 ноября 2007 года №858/28

Начальник управления

Фролов Александр Евгеньевич

Задачи:
 - обеспечение градостроительными средствами политики пространственного развития Московской области и формирование условий для устойчивого градостроительного развития, повышения качества жизни населения, роста экономики Московской области, для создания современной социальной, производственной, инженерной и транспортной инфраструктур;
 - формирование современного архитектурного облика комплексной застройки городов, поселений и иных населенных пунктов, природной и ландшафтной среды, в том числе обеспечивающего сохранение культурного наследия в интересах ныне живущих и будущих поколений.

Полномочия:
 - Подготовка предложений Правительству Московской области:
по внесению изменений в документы территориального планирования Московской области;
по совместной подготовке проектов документов территориального планирования Правительством Московской области, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Московской областью, органами местного самоуправления;
по утверждению документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства областного значения;
по проектам областных целевых программ и программ Правительства Московской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Главного управления;
по перечню исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, согласованию с которыми подлежит документация по планировке территории;
по определению границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения в целях резервирования земель для муниципальных нужд в отсутствие утвержденных документов территориального планирования муниципальных образований Московской области;
по утверждению перечня нормативов градостроительного проектирования Московской области;
по утверждению областных нормативов градостроительного проектирования;
по оспариванию в судебном порядке решений органов местного самоуправления об утверждении правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.
 - Участие в подготовке проектов нормативных правовых актов Московской области, определяющих политику социально-экономического развития Московской области с целью учета в них требований нормативных правовых актов Московской области, определяющих политику пространственного развития Московской области.
 - Обеспечение согласованности документов территориального планирования Московской области, документов территориального планирования муниципальных образований Московской области, документации по планировке территории.
 - Участие в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области, в согласовании с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и заинтересованными органами местного самоуправления проекта схемы территориального планирования Московской области.
 - Участие в разработке планов реализации схем территориального планирования Московской области.
 - Участие в подготовке проекта сводного заключения на проект схемы территориального планирования Российской Федерации при представлении его в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, в Правительство Московской области.
 - Подготовка предложений по формированию зон с особыми условиями использования территорий Московской области для учета их в разрабатываемых документах территориального планирования Московской области.
 - Регистрация и хранение материалов Генерального плана развития Московской области, в том числе исходных и обосновывающих материалов.
 - Обеспечение подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства областного значения, принятие решений о подготовке документации по планировке территории на основании схем территориального планирования Московской области.
 - Обеспечение подготовки и утверждение градостроительного задания на подготовку документов территориального планирования, документации по планировке территории.
 - Рассмотрение обращений о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, переводе земель из одной категории в другую, строительстве и реконструкции зданий, строений и сооружений на территориях, зарезервированных для строительства и реконструкции Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), а также развития связанных с ней территорий, и прилагаемых к ним документов, в том числе подготовки и выдачи заключений.
 - Подготовка заключений о возможности использования участков лесного фонда и согласование документов, обосновывающих возможность использования участков лесного фонда в соответствии с документами территориального планирования Московской области при подготовке документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.
 - Подготовка заключений в соответствии с документами территориального планирования Московской области о возможности использования земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.
 - Подготовка и направление предложений в комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки о внесении изменений в правила землепользования и застройки, если правила землепользования и застройки могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства областного значения.
 - Согласование и подготовка заключений о возможности перевода земель из одной категории в другую.
 - Согласование размещения объектов капитального строительства областного значения, включая объекты жилищного, гражданского, промышленного, производственного, похоронного и иного назначения.
 - Организация в соответствии с законодательством разработки архитектурных проектов в отношении объектов капитального строительства, размещаемых в соответствии с утвержденной Правительством Московской области документацией по планировке территории.
 - Утверждение архитектурно-планировочных заданий на строительство (реконструкцию) объектов в границах зон планируемого размещения объектов капитального строительства областного значения, строительство которых осуществляется за счет бюджета Московской области.
 - Проведение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области архитектурных конкурсов и обеспечение проведения предпроектных исследований на разработку проектов уникальных и особо важных архитектурных объектов капитального строительства, природных ландшафтных комплексов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) областного значения, строительство которых осуществляется за счет бюджета Московской области.
 - Проведение в соответствии с законодательством Московской области аккредитации организаций в сферах деятельности Главного управления.
 - Ведение информационного мониторинга в целях реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Московской области по вопросам, отнесенным к сферам деятельности Главного управления.
 - Осуществление государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.
 - Подготовка и направление в установленном порядке отчетности об осуществлении полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.
 - Оказание методической поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области при реализации ими полномочий в сферах архитектуры и отдельных направлений градостроительной деятельности.
 - Участие в реализации на территории Московской области научно-технической политики в сферах архитектуры и отдельных направлений градостроительной деятельности, в том числе участие в подготовке и реализации научно-технических программ и проектов.
 - Организация и проведение семинаров, конференций, выставок по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, принятие участия в российских и международных выставках и ярмарках, конференциях и семинарах.
 - Обеспечение по вопросам, отнесенным к сферам деятельности Главного управления, защиты сведений, составляющих государственную тайну.
 - Осуществление защиты информационных ресурсов в Главном управлении.
 - Предоставление в установленном законодательством порядке пользователям на платной и бесплатной основе информации из государственных информационных ресурсов и информационных систем Московской области, находящихся в ведении Главного управления.
 - Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, утративших свою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области.
 - Обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и дача письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.
 - Обеспечение мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления.
 - Заключение в пределах своей компетенции договоров с организациями о поставках продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки.
 - Выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Главном управлении.
 - Участие в установленном порядке в выполнении мероприятий в Главном управлении по противодействию терроризму и экстремизму.
 - Принятие по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, правовых актов нормативного характера - распоряжений, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

Контактная информация:
Телефоны приемной: 629-66-30; 629-54-01
Факс: 629-23-93
Адрес: 107031, г. Москва, Столешников пер., 7, стр.1
Адрес электронной почты: glavarh@mosreg.ru
Адрес сайта: http://www.guag.mosreg.ru