Москалькова Татьяна Николаевна

О депутате

Биография депутата Москальковой Т.Н.:

 

 

В 1972 году работала бухгалтером Инюрколлегии, делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом Отдела помилования Президиума Верховного Совета РСФСР.
Более 20 лет служила в органах внутренних дел, прошла путь от рядового референта до первого заместителя начальника Правового департамента МВД РФ (по роду своей деятельности занималась разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью, взаимодействовала с Федеральным Собранием РФ, участвовала в разработке более 70 законопроектов).
В 1974 году работала консультантом в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного Совета РСФСР.
С 1974 по 1984 год работала в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, занимая должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта.
В 1984 году - в правовой службе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Работала заместителем начальником Главного управления правовой работы и внешних связей МВД РФ, затем первым заместителя начальника правового департамента МВД РФ.
В 1999 баллотировалась в Госдуму от "Яблока".
В 2007 году была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".



 

 


Член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".
Заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
Член Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте РФ (с 2003 г.), член Экспертных советов: по вопросам нормотворческой деятельности МВД России, Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации РФ
Автор 4 монографий, соавтор учебников по уголовному процессу, суд и правоохранительные органы, комментариев к Конституции и Уголовно-процессуальному кодексу, более 100 научно-практических работ, сборников, статей.
Член Экспертных советов МВД России - по вопросам нормотворческой деятельности МВД России; Комитета по безопасности Государственной Думы; Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации. 

 


Выступала в качестве представителя Российской Федерации в Совете Европы и ОБСЕ. Неоднократно участвовала с российско-белорусских форумах.
Награждена Орденом Почета, именным огнестрельным оружием, почетными грамотами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Орденом святой Ольги Патриарха Московского и всея Руси, многими ведомственными наградами.
Имеет дочь и двух внуков.