Гильдия Российских Адвокатов

Мирзоев Гасан Борисович

История ГРА

Март 1989 года.
По инициативе Государственного арбитра г. Москвы Г.Б. Мирзоева впервые в России была образована государственная юридическая структура нового типа - Московский государ­ственный центр правовой помощи предприятиям по предупреждению правонарушений, необразованный в 1993 году в коллегию адвокатов «МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР».

Февраль 1990 года.

В г. Санкт-Петербурге образована первая в России альтернативная коллегия адвокатов -
Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов, председателем президиума которой был избран Ю.А. Ильин.

Сентябрь 1994 года.

По инициативе «Мосюрцентра» (Г.Б.Мирзоев) и Санкт-Петербургской объединенной колле­гии адвокатов (Ю.А.Ильин) с участием Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» (А.Н.Котельников), Ростовской областной коллегии адвокатов №2 (Ю.В.Ермаков), Второй Челя­бинской коллегии адвокатов (М.Ф.Совкунов), Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов (Н.Н.Ткачев) и других новых коллегий адвокатов (всего 43) 24 сентября 1994 года образована первая в России независимая профессиональная корпорация адвокатов - °7 ГИЛЬДИЯ РОССИЙСКИХ АДВОКАТОВ. Со дня создания ГРА в ее структуре функционирует Комиссия по защите прав адвокатов - членов адвокатских образований ГРА, а также Научно-Консультативный и Экспертный Совет.

Апрель 1995 года.

Гильдия российских адвокатов учредила журнал «РОССИЙСКИЙ АДВОКАТ».

Февраль 1996 года.

На расширенном заседании Исполкома ГРА с участием представителей других обще­российских адвокатских объединений принято решение об учреждении ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ 58 ИМ. Ф.Н. ПЛЕВАКО для награждения адвокатов за крупный вклад в защиту граждан и организаций, а также ученых, общественных и государственных деятелей, внесших крупный вклад в развитие и укрепление российской адвокатуры. Образован Комитет по награжде­нию Золотой медалью им. Ф.Н.Плевако, а в феврале 1997 года Золотая медаль им. Ф.Н.Пле- i8 вако в качестве геральдического знака внесена Герольдией при Президенте Российской Федерации в Государственный Геральдический реестр, о чем выдано Свидетельство №06.

Октябрь 1996 года.

Гильдия российских адвокатов принята в Международную ассоциацию адвокатов (IBA).

Февраль 1997года.

В Московской регистрационной палате зарегистрирован ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ АДВОКАТА. Он создан с целью объединения адвокатов для организации их досуга. Эту задачу призван решать действующий при ЦДА Клуб адвоката, который организует соответствующие мероприятия, встречи с известными адвокатами, политиками, артистами. При Клубе имеются сауна и ресторан.

ИЮНЬ 1997 года.

Вышел в свет первый номер журнала «ВЕСТНИК ГИЛЬДИИ РОССИЙСКИХ АДВОКАТОВ».

Апрель 1997 года.

Прошло первое в истории адвокатуры вручение видным адвокатам, юристам практикам и ученым Золотой медали имени выдающегося российского адвоката Ф.Н.Плевако. В адрес участников церемонии награждения поступили приветствия первого Президента РФ и Правительства РФ.

Декабрь 1997 года.

Зарегистрирована и начала функционировать РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ АДВОКАТУРЫ -первое в России высшее юридическое учебное заведение со специализацией «Адвокатура», созданное Гильдией российских адвокатов в 1997 году при участии Министерства юстиции РФ. В 2004 г. в состав учредителей вошла Федеральная палата адвокатов РФ.

Февраль 1998 года.

Гильдией российских адвокатов с участием других адвокатских объединений учрежден и зарегистрирован знак «ПОЧЕТНЫЙ АДВОКАТ РОССИИ».

Апрель 1998 года.

В Москве, в Доме Союзов прошел съезд Гильдии российских адвокатов, который подвел итоги ее трехлетней деятельности. Получены приветствия Президента и Правительства РФ, председателей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, Министерства юстиции. Министерства внутренних дел, мэрии города Москвы.

Октябрь 1998 года.

При содействии ГРА создана и зарегистрирована Общероссийская общественная организация «ЮРИСТЫ ЗА ПРАВА И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА».

Октябрь 1999 года.

По инициативе ГРА и Федерального Союза адвокатов России в Центральном государственном концертном зале «Россия» состоялся ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС АДВОКАТОВ, в работе которого приняли участие представители более 130 коллегий адвокатов из всех регионов России, а также зарубежные гости. В адрес участников Конгресса поступили приветствия Президента России Б.Н.Ельцина, Председателя Правительства РФ В.В.Путина, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия IIи других официальных лиц.

Декабрь 1999 года.

ООПО «Юристы за права и достойную жизнь человека» вошла в состав Общероссийского избирательного объединения СПС в качестве блокообразующей по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ третьего созыва. В итоге выборов руководитель ООПО «Юристы за права и достойную жизнь человека», президент Гильдии российских адвокатов был избран депутатом Госдумы третьего созыва и заместителем председателя Комитета по государственному строительству, что способствовало ускорению рассмотрения и принятия Федерального Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Февраль 2000 года.

На состоявшемся Всероссийском совещании представителей общероссийских коллегий адвокатов в соответствии с рекомендациями 1-го Всероссийского Конгресса адвокатов был создан Федеральный Совет адвокатуры РФ с целью объединения всех адвокатских организаций страны в единое профессиональное сообщество и создании органов самоуправления адвокатуры на федеральном уровне в субъектах Федерации.

Май 2000 года.

Учрежден журнал «АДВОКАТСКИЕ ВЕСТИ»

Апрель 2001 года.

Комитет Государственной Думы РФ по государственному строительству, Гильдия российских адвокатов и Федеральный совет адвокатуры РФ провели «круглый стол» по обсуждению концепции законопроекта об адвокатуре.

Январь 2003 года.

В Москве прошел Всероссийских съезд адвокатов. Впервые в истории российской адвокатуры создан Федеральный орган самоуправления – Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в который были избранны представители ГРА В.С. Игонин Ю.А. Ильин, Ю.А. Костанов, а первый вице – президент Гильдии Е.В. Семеняко избран президентом Федеральной палаты адвокатов.

Март 2003 года.

На состоявшейся по инициативе Гильдии российских адвокатов встрече лидеров четырех общероссийских адвокатских объединений Г.А. Воскресенского (Международный Союз (Содружество) адвокатов) Г.Б. Мирзоев (Гильдия Российских Адвокатов). А.П. Галаганова (Федеральный союз адвокатов России) и А.Н. Малоева (Ассоциация адвокатов России) достигнуто соглашение о преобразовании Федерального Совета адвокатуры РФ

Октябрь 2003 года.

На конференции ГРА учрежден Устав Гильдии российских адвокатов, избранны президент ГРА и руководящие органы. Гильдия зарегистрирована в статусе негосударственной, добровольной, самоуправляемой, некоммерческой организации в Фоме ассоциации некоммерческих организаций – адвокатских образований.

Декабрь 2003 года.

На заседании Центрального Совета адвокатских объединений России принято предложение Гильдии российских адвокатов, поддержанное президентом Федеральной палаты адвокатов России Е.В. Семеняко и другими участвовавшими в заседании Совета представителями адвокатской общественности, совместно с членами Комитета по награждению (сопредседатели ЦСАОР – Г.Б. Мирзоев и А.П. Галаганов), об упреждении Серебряной Медали Им. Ф.Н. Плевако для награждения адвокатов, независимо от стажа адвокатской деятельности, за успехи по конкретным уголовным и гражданским делам, проявивших при этом образцы адвокатского мастерства и достигших наивысших результатов. Кроме того в номинации « За вклад в единство адвокатуры» учрежден ДИПЛОМОМ С ВРУЧЕНИЕМ БРОНЗОВОГО БЮСТА Ф.Н. ПЛЕВАКО.

Февраль 2004 года.

Состоялась собрание действительных членов (академиков), членов – корреспондентов РАА совместно с научно – консультативным и экспертным советом Гильдии российских адвокатов. Избран Президиум Российской Академии адвокатуры в составе 13 человек. Президентом Академии избран Е.В. Семяко ( президент Федеральной палаты адвокатов России), Г.Б. Мирзоев (президент Гильдии российских адвокатов) – ректором.

Апрель 2004 года.

В колонном зале Дома союза состоялось Всероссийской адвокатуре и 10-летию со дня создания Гильдии российских адвокатов. Тема конференции «Проблема дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры».

Май 2005 года.

В центральном доме адвоката в рамках впервые отмечаемого в современной России Дня адвоката России, учрежденного II Всероссийским съездом адвокатов РФ, состоялась открытие бронзового памятника – бюста Ф.Н. Плевако в Российской Академии адвокатуры и празднование 10-летия журнала «Российских Адвокат».

Октябрь 2005 года.

Состоялся очередной съезд Общероссийской Общественной Организации Юристы за права и достойную жизнь челвоека, на котором Президент Гильдии российских адвокатов Мирзоев Г.Б. выдвинут в качестве кандидата для избрания членов общественной палаты РФ.

Ноябрь 2005 года.

Мирзоев Г.Б. избран членом Общественной Палаты РФ (за него было подано 38 из 42 голосов).

Апрель 2005 года.

В Москве состоялся Второй Всероссийский съезд адвокатов. В принятой на нем резолюции №4 указы¬валось, что Всероссийский съезд адвокатов считает необходимым:
в ознаменование даты принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос¬сийской Федерации» учредить 31 мая праздник: День российской адвокатуры.
Апрель 2005 года. В Колонном зале Дома союзов состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 140-летию российской адвокатуры и 10-летию со дня создания Гильдии российских адвокатов. Тема кон¬ференции «Проблемы дальнейшего развития правовых основ деятельности адвокатуры».
Май 2005 года. В Центральном Доме адвоката в рамках впервые отмечаемого в современной России Дня российской ад¬вокатуры, учрежденного II Всероссийским съездом адвокатов РФ, состоялось открытие бронзового па¬мятника-бюста Ф.Н. Плевако в здании Российской Академии адвокатуры и празднование 10-летия журнала «Российский адвокат».

Июнь 2006 года.

В Колонном зале Дома союзов прошла Всероссийская научная конференция на тему «Государство и адвокатура». Впервые в жизни адвокатского сообщества России на федеральном уровне в рамках единой церемонии были объединены торжества, посвященные празднованию Дня российской адвокатуры и Дня рождения выдающегося российского адвоката Ф.Н. Плевако, который с 1997 года отмечается в апреле. Наиболее достойным представителям отечественной адвокатуры были вручены Золотые медали имени Ф.Н. Плевако, и награды, учрежденные Федеральной палатой адвокатов РФ.

Июнь 2006 года.

В столице Франции Париже прошла научно-практическая конференция «Юридические аспекты экономических отношений между Францией и Российской Федерацией» при участии известных представителей адвокатуры, бизнеса и банков. В числе почетных гостей присутствовал Президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской Академии адвокатуры, профессор Г.Б. Мирзоев, у которого состоялась встреча с Президентом Парижской коллегии адвокатов г-ном Ивом Репике. В ходе встречи произошел обмен мнениями по вопросам отношений Европейского сообщества и Российской Федерации, а также о необходимости продолжения деловых контактов российских и французских адвокатов.

Декабрь 2006 года.

В Москве в Центральном доме адвоката состоялся V очередной съезд Гильдии российских адвокатов. В работе съезда приняли участие: представители администрации Президента Российской Федерации, члены правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной Палаты РФ, Конституционного Суда, Верховного и Арбитражного Судов, Министерства юстиции, Федеральной регистрационной службы МЮ РФ и других правоохранительных органов и организаций, а также представители Гильдии в зарубежных странах.
На съезде обсуждались такие важные вопросы, как взаимоотношение общества и государства с акцентом на недопущение огосударствления адвокатуры; непродуманность и порочность эксперимента по созданию государственных юридических бюро; поспешность и вредность внесенных изменений в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. На съезде были рассмотрены и другие не менее актуальные вопросы, связанные с повышением престижа адвокатской деятельности; с усилением эффективности в сфере защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц; внесением изменений и дополнений в Устав ГРА и др.
В своем докладе об итогах работы Исполкома Гильдии за минувшие три года и перспективах его дальнейшего развития выступили Президент ГРА Г.Б.Мирзоев. На съезде также выступили Президент Федеральной палаты адвокатов Е.В. Семеняко и Президент адвокатской палаты г. Москвы Г.М.Резник.

Февраль 2007 года.

Состоялась встреча Советника Верховного Комиссара ООН по РФ г-на Дзидека Кедзы с Президентом Гильдии российских адвокатов Г.Б.Мирзоевым. На встрече присутствовали: ответственный за программу Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека г-н Рашид Алуаш и сотрудница Управления Верховного Комиссара по правам человека Александра Мевейцер. В ходе встречи был обсужден ряд важных вопросов, и в том числе, защита прав человека в РФ, положение дел и проблемы адвокатского сообщества России.

Февраль 2007 года.

В Вене прошла 35-я европейская конференция Президентов европейских коллегий и ассоциаций адвокатов. В этом, ставшем традиционным, ежегодном мероприятии приняли участие Президенты ассоциаций адвокатов Кипра, Нидерландов, Словакии, Македонии, Испании, Англии и др. стран. С докладом выступил и Президент Гильдии российских адвокатов Г. Б. Мирзоев, отметивший плодотворное сотрудничество Гильдии российских адвокатов с Федеральной палатой адвокатов России; взаимодействие с органами государственной власти России.

Декабрь 2007 года.
Юридическая и научная общественность отметила 60-летие со дня рождения Первого Президента Гильдии российских адвокатов Г.Б. Мирзоева. Приветствия и поздравления в адрес юбиляра направили: Президент РФ В.В. Путин, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, кандидат в Президенты РФ Д.А. Медведев, Председатель Совета Федерации С.М. Миронов, Председатель Государственной Думы РФ Б.В. Грызлов, секретарь Общественной палаты РФ Е.П. Велихов, Мэр Москвы Ю.М. Лужков, Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев, Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, руководители правоохранительных органов и других министерств и ведомств.
В приветствиях отмечалось, что Гильдия российских адвокатов проделала значительную работу для строительства и укрепления гражданского общества и правового государства. Неоценим ее вклад в подготовку и принятие Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, на основании которого и функционирует современная российская адвокатура.

Январь 2008 года.

Представительная китайская делегация суда г. Гуанчжоу провинции Гуандун из десяти человек во главе с председателем суда господином Ян Юн нанесла деловой визит Гильдии российских адвокатов. В ходе встречи с президентом ГРА Г.Б.Мирзоевым состоялся обмен мнениями по вопросам взаимовыгодного сотрудничества, касающегося развития судебной системы и законодательства в России и Китае.

Февраль 2008 года.

Состоялась встреча посла Доминиканской республики г-на Хорхе Луиса Переса с президентом Гильдии российских адвокатов Г.Б. Мирзоевым. Доминиканская республика расширяет свои торгово-экономические, туристические и инвестиционные связи в России и, в частности, в Москве. В итоге визита было принято решение о взаимном представительстве сторон с целью поддержания тесных деловых и творческих связей.

Март 2008 года.
Корейская делегация нанесла деловой визит Гильдии российских адвокатов, где встретилась с президентом ГРА Г.Б. Мирзоевым. В беседе приняли участие: посол Южной Кореи в России г-н Чон Те Ик и экс-посол Южной Кореи в России г-н Ли-Гю-Хен, а также представитель Гильдии в Южной Корее г-н Ли Сан Кси и представитель Hundai Corporation г-н Пак Чин У. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве.

Апрель 2008 года.

22 апреля 2008 г. Ученый совет Российской Академии адвокатуры при поддержке Министерства юстиции РФ, Федеральной нотариальной палаты, Федеральной палаты адвокатов России, Гильдии российских адвокатов, Нотариальной палаты г. Москвы принял решение о преобразовании Российской Академии адвокатуры в Российскую Академию адвокатуры и нотариата (РААН). Данное решение согласовано с Министерством образования и науки РФ и зарегистрировано в установленном порядке. Создание Академии адвокатуры и нотариата отвечает настоятельной потребности не только в подготовке молодых дипломированных кадров в области адвокатуры и нотариата, но и повышении квалификации адвокатов и нотариусов.
В Ростове-на-Дону прошла Всероссийская конференция адвокатов, посвященная глобальному вопросу, поставленному перед российским обществом Президентом РФ Д.А. Медведевым – нет правовому нигилизму! Конференция по вопросам совершенствования российского правосудия и адвокатуры силами неправительственных организаций была приурочена к ежегодной торжественной церемонии награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н.Плевако и Дню российской адвокатуры.

Май 2008 года.
Гильдию Российских адвокатов посетила делегация во главе со специальным докладчиком по вопросам независимости судей и адвокатов г-ном Леонардо Деспуи. Его сопровождали: Бирк Хебеккер – Старший советник по правам человека ООН в РФ и Рашид Алуаш – Ответственный за программу управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в РФ. Обсуждались вопросы современного состояния дел в адвокатуре, плюсы и минусы готовящихся поправок в закон об адвокатуре, факты нарушения профессиональных прав адвокатов, а также о роли адвокатуры в современном российском обществе.

Октябрь 2008 года.
Гильдия российских адвокатов, Российская академия адвокатуры и нотариата, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», Московское Бюро по правам человека, Московская городская нотариальная палата, Агентство правовой информации «Человек и закон» провели научно-практическую конференцию по итогам реализации социально значимого проекта «Имею право»: Совершенствование российского правосудия и адвокатуры усилиями неправительственных организаций. В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, высших судов, правоохранительных органов и органов юстиции. Конференция подвела итоги проделанной работы и приняла итоговый документ, направленный на воспитание правового сознания, повышение доверия граждан и организаций к судебной системе, совершенствование российского правосудия и адвокатуры.