МУЗЕЙ ПРАВА

Густав Шпет

75 лет назад, в конце осени 1937 года, был расстрелян русский философ, историк, психолог, теоретик искусства, переводчик, знавший 17 языков, – Густав Шпет.

Шпет - внебрачный ребёнок венгра и польки Марцелины Шпет из обедневшей дворянской семьи - родился в Киеве. Учился на физико-математическом и историческом факультетах Киевского университета. Участвовал в революционной деятельности, был арестован и осужден. После освобождения из тюрьмы продолжил учиться, затем преподавал, в том числе и в университете имени А.Л.Шанявского, который в те годы в знаменитом голицынском особняке – Доме  на Волхонке.

На фото: материалы из дела Густава Шпета



В последние годы жизни Густав Шпет много переводил: Диккенса, Байрона, Шекспира, сделал перевод «Феноменологии духа» Гегеля.

В 1935-м, на заре Красного террора, был арестован. После окончания следствия был осуждён по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР, приговорен к 5 годам ссылки и сослан в Енисейск, а затем в Томск, куда сам просил его отправить.

Уже в ссылке, 27 октября 37-го, Шпет был арестован повторно, обвинён в участии в антисоветской организации и расстрелян 16 ноября 37-го в поселке Колпашево Томской области.

Среди многочисленных потомков ученого-энциклопедиста: великая русская балерина Екатерина Максимова (внучка), Елена Пастернак, жена сына Бориса Пастернака (внучка), советский и российский физик-теоретик Михаил Поливанов (внук).

В 1956 году был посмертно реабилитирован. Протоколы суда над Шпетом фигурируют в романе Михаила Шишкина «Взятие Измаила».