МУЗЕЙ ПРАВА

Отец Павел Флоренский

75 лет  под Ленинградом состоялся массовый расстрел узников Соловецких лагерей, среди которых был и богослов, религиозный философ, математик, ученый-энциклопедист, государственный  отец Павел Флоренский (1882-1937).

Документы о расстреле 509 человек подписаны 8 декабря 1937 года комендантом УНКВД Ленинградской области А. Поликарповым. Предположительное место уничтожения – урочище Койранкангас, известное как Ржевский артиллерийский полигон в Ленинградской области, в районе поселка Токсово. На нем интеллектуалов расстреливали с 18-го года. По другим источникам, место гибели Флоренского 8 декабря 1937 года - Левашова пустошь под Ленинградом.

Внешняя канва событий, прослеживаемая в его биографии, свидетельствует о том, что причиной политических преследований Флоренского послужило истолкование им теории относительности в книге «Мнимости в геометрии», а также статья «Физика на службе математики» («Социалистическая реконструкция и наука», 1932).


На фото – документы из дела отца Павла Флоренского



26 февраля 1933 года Флоренский был арестован по ордеру Московского областного отделения ОГПУ, а 26 июля 1933 года осужден особой тройкой на 10 лет и отправлен по этапу в восточно-сибирский лагерь. 1 декабря он прибыл в лагерь, где его определили работать в научно-исследовательском отделе управления БАМЛАГа.

10 февраля 1934 года он был направлен в Сковородино на опытную мерзлотную станцию. Здесь Флоренский проводил исследования, которые впоследствии легли в основу книги его сотрудников Н.И. Быкова и П.Н. Каптерева «Вечная мерзлота и строительство на ней» (1940).

Последнее свидание Флоренского с семьей состоялось благодаря помощи правозащитницы, первой супруги Горького Екатерины Пешковой.

17 августа 1934 года Флоренский неожиданно был помещен в изолятор  лагеря «Свободный», а 1 сентября отправлен со спецконвоем в Соловецкий лагерь  особого назначения. 15 ноября он начал работать на Соловецком лагерном заводе йодной промышленности, где сделал более десятка запатентованных научных открытий.

25 ноября 1937 года Флоренский был вторично осужден – «без права переписки». В те времена это означало смертную казнь. Официальная дата кончины - 15 декабря 1943 года,  первоначально сообщенная родственникам, оказалась вымышленной.
Смерть Флоренского породила десятки легенд. Согласно одной из них, он не был расстрелян, а умер от голода на Соловках, отдавая свой паек другим з/к - литераторам, режиссерам, священникам…

Официальная дата смерти – 15 декабря 1943 года,  сообщенная Невским ЗАГСом Ленинграда после реабилитации, оказалась вымышленной. По запросу семьи ученого, в 89-м КГБ СССР провело расследование обстоятельств гибели отца Павла Флоренского.

Новое свидетельство о смерти гласило: «Гражданин Флоренский Павел Александрович умер 8 декабря 1937 г. в возрасте 55 лет... Причина смерти — расстрел. Место смерти — область Ленинградская».

Реабилитирован посмертно. Полвека спустя после его убийства семье из архивов госбезопасности передали рукопись, написанную в тюрьме: «Предполагаемое государственное устройство в будущем» - политическое завещание великого мыслителя.