Институт управления, бизнеса и права

Об институте

   Институт управления, бизнеса и права был основан в 1991 году как первый негосударственный вуз на юге России, получил лицензию № 1 на ведение образовательной деятельности.

   На сегодняшний день ИУБиП занимает 2-е место по России среди негосударственных аккредитованных вузов в рейтинге Федерального агентства по образованию. Институт вошел в число 1000 лучших бизнес-школ мира, выбранных на основе международной экспертизы, которая производится благодаря исследованиям известных экспертов международного уровня из 9 географических областей и представителя Академического Совета Системы Объединенных Наций.
   В вузе обучается порядка 5000 студентов и аспирантов, работает 300 преподавателей. ИУБиП реализует 8 образовательных программ высшего профессионального образования, 5 программ среднего профессионального образования. Начиная с 2004 года, вуз активно проводит обучение слушателей по госконтрактам Министерства экономики РО, Министерства труда и социального развития РО, Министерства общего и профессионального образования РО, Министерства финансов РО, а с мая 2007 года на базе вуза открыта Южная региональная школа инновационного бизнеса, которая расширила ассортимент открытых образовательных программ до 200. Вуз имеет 3 филиала в Донецке, Сальске, Невинномысске и филиал Колледжа в ст. Егорлыкской.
   Развитие инновационных технологий в ИУБиП – ключевое направление деятельности. В вузе активно используется дистанционное обучение на базе СДО «Прометей», проводятся дистанционные деловые игры, созданы система электронного документооборота и электронная библиотека.
   ИУБиП – это современный вуз с инновационной структурой. В вузе созданы такие подразделения как: Центр стратегических исследований и разработок, Центр трансферта инновационных технологий, Международный отдел.
   Институт входит в состав холдинга Южно-Российский университет, объединяющего ведущие негосударственные вузы юга России. Членство в ЮРУ позволяет вузу активно использовать наработки вузов-партнеров в научной, учебной, воспитательной и маркетинговой деятельности.
ИУБиП сотрудничает с ведущими зарубежными вузами из Нидерландов, Германии, Англии, Швеции, Польши, США. По совместной программе Двойного диплома с Университетом Виттенборг (Нидерланды) обучается 75 студентов ИУБиП, которые ежегодно проходят стажировку в Голландии. Несколько программ Двойного диплома находятся в разработке.
   Звание европейского вуза на юге России ИУБиП заслужил по праву: сочетание современных образовательных технологий и первоклассной материально-технической базы, трансферта нововведений из бизнеса и от вузов-партнеров, тесное сотрудничество с госструктурами и постоянный мониторинг рынка труда – все это делает ИУБиП стабильно развивающимся вузом, ориентированным на рыночную экономику.