В. П.

  • С августа 2021 года талибы полностью исключили афганских женщин из публичного пространства. Террор царит вокруг этих женщин, чьи права были уничтожены.

    // Общество


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме 28 МИЛЛИОНОВ ЖЕНЩИН И ДЕВОЧЕК В АФГАНИСТАНЕ «ЗАМУРОВАНЫ ЗАЖИВО» 28.03.2024 10:51
  • Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку, в которой сошлись парни, девушки и даже собаки – зрелище не для слабонервных. И вроде времена сериала «Слово пацана» остались в прошлом, но уж слишком часто криминальная хроника полнится сообщениями об уличных стычках, порой с трагическими последствиями, а общественность требует наказать виновников по закону. Но по какому именно закону – в этом загвоздка. В нормах права понятий «драка» и «вред, нанесенный в ходе драки» нет. И не всегда даже опытным оперативникам и следователям удается правильно расплести клубок взаимной агрессии.

    Мерки и последствия

    Что должны выявить оперативники и следствие? В первую очередь – сам факт драки, для чего необходимо получить достаточные доказательства, потом определить предшествующие события, обстоятельства, причины, предумышленность и инструментарий, определить инициатора и законность действий участников, их состояние и уровень агрессии, пределы необходимой обороны, наличие провокаторов, а также последствия драки. Даже из краткого перечня понятно, что определение виновного – сложный процесс, который требует всестороннего анализа фактов и применения норм законов. От него зависит, какое наказание понесет виновный: административное, уголовное, или гражданско-правовое. Причем, правоприменительная практика показывает, что не всегда наказание бывает соразмерным или справедливым. В журналистском расследовании «Без права на защиту» ЗАКОНИЯ рассказала о вопиющем случае, когда следствие «не приняло во внимание» записи камеры видеонаблюдения, которые прямо свидетельствовали, что «агрессоры» по версии следствия на самом деле – пострадавшие. Двое молодых мужчин были приговорены к серьезным срокам. Только ценой усилий редакции, адвокатов и многочисленных экспертов удалось доказать их невиновность, но почти полтора года своей жизни они провели за решеткой.
    Тут оперативники не заметили и не разобрались до конца, там следователи специально усилили состав какой-нибудь кражей с применением насилия, мол, нечего на вверенной территории драки затевать. Да и статистика раскрываемости выигрышней выглядит с более серьезными составами. И такое бывает... Одним словом – вроде бы банальная стычка может очень негативно повлиять на жизнь и будущее ее участников в любом из вариантов развития событий.

    Как снизить градус


    Исправление «перекосов» следствия – в целом устоявшаяся практика в судопроизводстве, которое подразумевает и представление аргументации защиты в ходе процесса, и многоуровневую оценку доказательств в различных инстанциях. Для особо рьяных следователей есть целая глава 31 «Преступления против правосудия» УК РФ, которая весьма сносно объясняет, что приписывать составы – некомильфо. Но вот как отбить непреодолимое желание горячих голов выяснять отношения на кулаках, как объяснить, что такая несдержанность может стоить им жизни, здоровья и сломанной судьбы – очень актуальный сейчас вопрос.
    Написал П. В. (аdmin) в теме ГРАДУС АГРЕССИИ 27.03.2024 18:48
  • Это одна из величайших судебных саг, которая захватила буквально всю Италию и на протяжении многих лет присутствовала в газетных заголовках.


    // СМИ


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме 27 МАРТА 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА МАУРИЦИО ГУЧЧИ БЫЛ УБИТ ПО ПРИКАЗУ СВОЕЙ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ 27.03.2024 12:22
  • Согласно ежегодному Всемирному докладу о счастье в мире (World Happiness Report), проводимому ООН и Оксфордским университетом, Россия занимает 72-е место из 143 изученных стран. А на первом месте, начиная с 2018 года, по-прежнему находится Финляндия.


    // Общество


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме ФИННЫ – САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ В МИРЕ ЛЮДИ 26.03.2024 15:00
  • Исламское государство Хорасан (Вилаят Хорасан, ИГИЛ-Х, ИГ-Х) – афганский филиал Исламского государства, известный своей «чрезвычайной жестокостью». Именно эта группа стояла за терактом в Кермане (Иран) в начале января. Она же взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холл», унесший множество жизней.


    // Общество


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме ЧТО ЗА ИГИЛ-Х, ВЗЯВШАЯ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРАКТ В «КРОКУС СИТИ ХОЛЛ»? 25.03.2024 12:40
  • В настоящее время во Франции наблюдается всплеск инфекций, передаваемых половым путем. Оргкомитет Олимпийских игр подготовил план профилактики для спортсменов.

    // Спорт


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме ОИ-2024: 19 ПРЕЗЕРВАТИВОВ НА ОДНОГО СПОРТСМЕНА 23.03.2024 09:22
  • Как свидетельствует исследование, опубликованное в авторитетном журнале «The Lancet» в сотрудничестве с ВОЗ, в период с 1990 по 2022 год уровень ожирения в мире увеличился в четыре раза среди детей и подростков и удвоился среди взрослых. Количество людей с избыточным весом превысило 1 миллиард.

    // Образование


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме ОЖИРЕНИЕ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ… 22.03.2024 12:00
  • Полковник фон Герсдорф планировал взорвать себя вместе с фюрером во время выставки, но последний слишком быстро ушел.

    // СМИ


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме 21 МАРТА 1943 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ГИТЛЕР ИЗБЕЖАЛ ПОКУШЕНИЯ 21.03.2024 12:12
  • РУАНДА – Серийный убийца был приговорен к пожизненному заключению после того, как тела двенадцати его жертв были обнаружены прямо под его кухней. Он использовал личность своей единственной жертвы-мужчины, чтобы заманить добычу, в основном проституток, а затем убивал их в своем доме. Источник в полиции уточняет, что на убийство своих жертв его вдохновили фильмы об известных серийных убийцах.

    // Общество


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА, ХОРОНИВШИЙ СВОИХ ЖЕРТВ ПОД ПОЛОМ СОБСТВЕННОЙ КУХНИ, ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ 20.03.2024 15:30
  • Многие вопросы остались без ответов в ходе этого сверхсекретного расследования, которое могло повредить карьере ряда влиятельных советских чиновников.

    // Общество


    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) в теме КАК КАРМАННИК УКРАЛ БРИЛЛИАНТОВУЮ БРОШЬ У ДОЧЕРИ БРЕЖНЕВА 17.03.2024 16:40