ЗАКОНИЯ Редактор

  • По результатам проведенного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) мониторинга деятельности зарегистрированных в едином реестре систем добровольной сертификации выявлено несоответствие сведений о функционировании систем добровольной сертификации (СДС) фактическим более чем в 50% случаев. Как правило, несоответствия связаны с невнесением своевременных изменений в сведения о держателях систем, их контактных данных. Так, 40% держателей систем не проинформировали ведомство об изменениях в своей деятельности. Кроме того, больше половины из 1,7 тысяч всех зарегистрированных СДС профильной деятельности вообще не ведут, сообщила «ЗАКОНИИ» пресс-служба ведомства.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Маги и целители: проводники «в неведомое» или просто мошенники? 14.12.2017 17:02
  • Оказание платных «магических» услуг приравняют к мошенничеству и вымогательству, добавив новую статью в Уголовный кодекс. При этом участие так называемых колдунов и ведуний в телепередачах об экстрасенсах станет для них отягчающим обстоятельством, рассказал в прямом эфире радиопроекта «ЗАКОНИИ» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Маги и целители: проводники «в неведомое» или просто мошенники? 12.12.2017 18:12
  • Пятигорский городской суд Ставропольского края удовлетворил  ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей предпринимателя Александра Козлова, обвиняемого по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).  Александр Козлов останется в СИЗО до 28 февраля 2018г.

    По мнению суда, «тяжесть преступления и данные личности» генерального директора пятигорского ООО «Эколог» не дают оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения. Суд пояснил, что предварительное следствие еще не окончено и необходимо провести еще ряд следственных и процессуальных мероприятий, которые невозможно завершить в ранее установленный срок содержания Козлова под стражей. Однако суд учитывает, что Козлов, находясь в СИЗО-2 УФСИН России по ставропольскому краю, «оказывает давление на свидетелей», общается с «неустановленными соучастниками» и намерен скрыться от правосудия.

    Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, так как ранее Козлов активно и добровольно сотрудничал со следствием и от него не скрывался.

    «Указанные следственные действия можно провести и в более короткие сроки, а уничтожить доказательства Козлов не может, поскольку они уже изъяты», – рассказал «ЗАКОНИИ» представитель Козлова адвокат Эдгар Абрамян. Он также обратил внимание суда на то, что предприниматель ранее не судим, имеет благодарственные грамоты местных организаций и учреждений, а также медали за заслуги перед Пятигорском. Защита полагает, что представленные суду материалы не подтверждают обоснованность продления Александру Козлову содержания под стражей. Кроме того, эта мера, по словам адвоката, является средством давления на предпринимателя, поскольку вменяемое ему преступление относится к сфере предпринимательской деятельности.

    Защита не согласна с Постановлением суда и обжаловала его в порядке апелляции.

    Напомним, область деятельности пятигорского ООО «Эколог» – сбор бытовых отходов с площадок в нескольких районах города и вывоз его на специализированном транспорте для утилизации на мусоросжигательный завод «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (ПТЭК) и полигоны. В декабре 2012г. компания понесла затраты сверх определенных нормативов при выполнении заключенных договоров по очистке города, так как, отвечая за порядок на «договорных» территориях и в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690-88, «Эколог», по словам Александра Козлова, был «вынужден ликвидировать и несанкционированные свалки», образующиеся в результате сброса отходов недобросовестными жителями.

    Узнав о постановлении Администрации от 21 февраля 2013 года, дающем возможность возмещения этих затрат, Козлов подал на рассмотрение комиссии заявку о предоставлении субсидии за выполнение работ по ликвидации стихийных свалок в декабре 2012 года. Субсидия в сумме 11,5 млн руб. составила меньше половины стоимости всех дополнительно произведенных работ, однако «Эколог» погасил задолженность перед «ПТЭК» за утилизацию мусора и частично выплатил зарплату водителям транспорта, грузчикам и т.п.

    В 2017г. директора «Эколога» Александра Козлова обвинили в хищении 11,5 млн руб., поскольку он, по мнению следствия, «распорядился бюджетными средствами по своему усмотрению», чем причинил «ущерб бюджету Пятигорска в особо крупном размере». 6 октября Козлов был задержан и помещен в СИЗО, несмотря на законодательные ограничения при избрании меры пресечения в отношении предпринимателей.

    Стоит отметить, что на это заседание корреспондента «ЗАКОНИИ» не пустили .
    Сотрудники суда не смогли аргументированно обосновать представителю прессы отказ присутствовать на открытом заседании и вести аудиозапись.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Мошенник и предприниматель. Почему продолжают сажать обоих? 27.11.2017 18:25
  • Шарль ТИЕФЭН




    Le Figaro

    30 декабря 2006 года иракский диктатор, после трех лет нахождения в плену и 8-месячной охоты на него, был наконец-то казнен. Кровавое правление, которым «прославился» диктатор и которому в 2003 году положила конец американская армия, закончилось для Саддама камерой смертников в багдадской тюрьме.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме ОХОТА НА САДДАМА 29.09.2017 20:36
  • Анна Александровна Якунина 1929 г.р. ( 88 лет) ветеран ВОВ, ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР, пенсионер, инвалид II группы, многодетная мать и, похоже,* единственный* в РФ ветеран, который встретит* майский* Праздник Победы на улице в категории бомжа.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу 31.03.2017 15:04
  • Министерство юстиции РФ подготовило поправки в правила внутреннего распорядка колоний. Документ вводит серьезные послабления для тех заключенных, кто ведет себя правильно. Цель ведомства – создать прозрачную систему, позволяющую смягчать режим тому осужденному, кто твердо решил исправиться и завязать с преступной жизнью. Об этом говорилось на недавней коллегии ведомства, сообщает «Российская газета».


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Минюст вводит послабления для осужденных с правильным поведением 17.03.2017 16:26
  • Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров готовит федеральный законопроект, по которому представители «магической» индустрии не смогут свободно заниматься незаконным предпринимательством и одурачивать суеверных граждан, сообщает «Парламентская газета».


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Маги и целители: проводники «в неведомое» или просто мошенники? 15.02.2017 16:21
  • В ходе судебного заседания в Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону *по уголовному делу**в отношении бывшего сотрудника ростовского филиала ООО «Маслоэкстракционный завод «Юг Руси» («МЭЗ Юг Руси») Александра Фисенко проведен допрос представителя потерпевшей стороны. Ответы вызвали недоумение судьи *Владислава Седых по существу обвинения. Однако, как выяснилось, *представитель потерпевшего и сам не смог сказать, в чем вина бывшего замдиректора по коммерции Александра Фисенко.
    *

    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Чеширские семечки «Юга Руси» 09.10.2016 23:28
  • В ходе предварительного слушания по уголовному делу в отношении Александра Фисенко защитой заявлено ходатайство об исключении из материалов дела заключения эксперта как недопустимого доказательства.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Чеширские семечки «Юга Руси» 29.09.2016 10:18
  • 20 лет назад вступила в силу обновленная редакция (№ 70, 1996г.) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – Постановление Пленума ВС) Об улучшении организации судебных процессов и повышении культуры их проведения, направленного на совершенствование организации и проведения выездных процессов. Также 5 лет назад (июнь 2011г.) приняты изменения в Федеральный закон О судах общей юрисдикции в Российской Федерации, существенно расширяющие территориальные пределы проведения судебных заседаний. Среди прочего законодатель наделил районные суды полномочиями по проведению заседаний в других населенных пунктах, если это необходимо. Ранее выездные судебные заседания проводились судами только в пределах своей территориальной подсудности.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) в теме Выездное заседание суда. Процессуальная необходимость или «много шума из ничего»? 21.06.2016 10:24