SvetlanaPonkratova


  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    Ну действенной конкретной помощи через "инет" Вы не получите-одни общие рассуждения: не ставят диагноз по телефону



    Благодаря интернету и почте мы добились переквалификации статьи с 109 на ч. 4 ст. 111. А также передачи дела в другой город подальше от Егорьевских "лентяев". Дело взято на контроль в ГСУ РФ. Спасибо господину Маркарьяну Р.В. в обращении по нашему делу в ген. прокуратору. Это тоже помогло сдвинуть его с "мертвой точки".
    Написал SvetlanaPonkratova в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 25.11.2011 08:50

  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    SvetlanaPonkratova, наймите адвоката



    Наняли бы, если бы были деньги. А где их взять, я военный пенсионер.
    Написал SvetlanaPonkratova в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 13.11.2011 08:34
  • Обращаюсь к Вам с жалобой на бездействие правоохранительных органов г. Егорьевска Московской области. 22 февраля 2008 года у нас пропал сын Понкратов Владислав Николаевич, 1981 г.р. Мы звонили и заходили в дежурную часть УВД Егорьевского муниципального района и звонили приемный покой Егорьевской ЦРБ, в Егорьевский морг. 26 февраля 2008 года нами было подано официальное заявление в УВД Егорьевского муниципального района о без вести пропавшем сыне. 27 февраля 2008 года директор МУП «Егорьевск-ТВ» Соколов В.И., где работал наш сын, звонил в Егорьевский морг, с целью выяснить, не поступал ли к ним Понкратов В.Н., на что ему ответили отрицательно. В этот же день нам позвонили с УВД Егорьевского муниципального района и попросили подойти в 15 часов. Придя в УВД, нас направили в Егорьевский морг для опознания трупа нашего сына. Позднее мы узнали, что труп нашего сына был обнаружен 24 февраля 2008 года в доме 23 на ул. Профсоюзной, о чем в КУСП УВД Егорьевского муниципального района был зарегистрирован рапорт с указанием полных данных и адреса проживания нашего сына.
    Таким образом, целых три дня после обнаружения, труп нашего сына с документом, удостоверяющим его личность, находился в морге, а сотрудники правоохранительных органов не уведомили нас об этом.
    28 февраля 2008 года обратились в прокуратуру г. Егорьевска с вопросом «Кто должен был сообщить нам о смерти сына», о чем зам. прокурора Рябова Е.Н. заявила: «Морг виноват».
    В апреле 2008 года на незаконные действия следствия мы обратились с заявлением в аппарат правительства РФ. В сентябре 2008 года было возбуждено дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а в соответствии с ч.1 ст.26 УК РФ неосторожность выражается в легкомыслии либо в небрежности.
    Я обращалась с жалобами и заявлениями на сайт президента РФ http://letters.kremlin.ru, СК МО, в прокуратуру МО, в СК при прокуратуре РФ, в прокуратуру РФ, к Уполномоченному по правам человека в МО и его аппарат.
    23.12.2009 г. Предварительное следствие приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
    08.06.2010 года внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, которое удовлетворено следственным отделом по г. Егорьевску.
    09.06.2010 г. Предварительное следствие было возобновлено на основании ч.2 с. 211 УПК РФ и в тот же день было принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела на основании п. 3 ч. 1 сч. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
    В декабре 2010 года обратилась в интернет-приемную СК при прокуратуре РФ, в СУ СК при прокуратуре РФ по МО, в генеральную прокуратуру РФ. Только после этого 27.10.2010 года решение о прекращении уголовного дела от 09.06.2010 года было отменено, был установлен срок предварительного следствия до 23.02.2011 г.
    18.01-02.02.2011 года была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По её результатом было выяснено, что смерть Понкратова В.Н. наступила при более высокой температуре окружающего воздуха. Что свидетельствует о том, что труп был принесен на место обнаружения с целью сокрытия преступления.
    22.03.202011 года СО по г. Егорьевску уголовное дело прекращено, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
    28.06.2011 года Главным следственным управлением, при изучении материалов уголовного дела, постановление о прекращении уголовного дело было отменено.
    28.07.2011 года я обратилась с заявление на имя следователя по особо важным делам г. Егорьевска ГСУ СК РФ Пурясеву Р.А. об ознакомлении с уголовным делом 87255 в присутствии моего мужа Понкратова Н.П., а также произвести фотографирование. Ответа я не получила. 14 сентября 2011 года обратилась с повторным заявлением об ознакомлении с уголовным делом уже на имя руководителя СО Егорьевского СКП Склярова А.В. 4.10.2011 года получила положительный ответ, но до сегодняшнего дня с делом ознакомлена не была.
    14 августа 2011 года уголовное дело прекращено. Цитирую с постановления о прекращении уголовного дела: «…учитывая, что сроки привлечения к уголовной ответственности лицо, совершившее вышеуказанное преступление, истекли по данному уголовному делу, на основании, предусмотренном п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ». Само постановление я смогла получить только 6.10.2011 года.
    За время следствия дело побывало в раках следователей СО г. Егорьевска Клыкова А.И., Капылова В.В., Коржова С.П., Трушина А.В., Войтова С.В., которые в последствии ушли со СО. И дело сейчас ведет Пурясев Р.А.. И это о чем-то говорит?
    Бывший зам. прокурора Смирнов Н.В. в глаза мне заявил: «Сожаления в моих глазах вы не увидите».
    Действующий прокурор Коновалов М.В. при приеме по личным вопросам сказал, что СО г. Егорьевска ему не подчиняется и он не может их наказывать.
    Следователь Пурясев Р.А., который ведет расследование уголовного дела, обвинил меня в том, что я оставила его детей без зарплаты. Сколько можно испытывать наше терпение.
    Почему до сих пор не могут пересмотреть статью по уголовному делу. Как они могли возбудить дело по ст. 109 без установленного виновного лица? А так же его и закрыть? Для кого же они давали присягу стоять на защите прав человека??? Или они защищают свои интересы??? Когда прекратиться эта волокита???
    Обращаться в прокуратуру г. Егорьевска бессмысленно.
    Прошу Вас оказать содействие и как можно заставить работать СК и прокуратуру города Егорьевска.
    Написал SvetlanaPonkratova в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 31.10.2011 18:13
  • За период следствия уголовное дело №87255 побывало в руках старших следователей А.И. Клыков, В.В. Капылов, А.В. Трушин, С.П. Коржов. Зам. прокурора Смирнов Н.В. при встречи со мной сказал, что в моих глазах вы сожаления не увидете. А зам. прокурора Рябова Е.Н. ответила мне что в том, что мне не было сообщено, что труп моего сына находится в морге, виноват морг. Якобы сотрудники морга должны были меня оповестить. Самое странное в том, что когда мы подавали на розыск сына, сотрудники милиции прекрасно знали что наш сын находится в морге и молчали об этом.
    Написал SvetlanaPonkratova в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 13.08.2010 16:34
  • Обращаюсь к Вам с жалобой на бездействие правоохранительных органов г. Егорьевска Московской области. 22 февраля 2008 года у нас пропал сын Понкратов Владислав Николаевич, 1981 г.р. После этого, мы стали звонить в дежурную часть УВД Егорьевского муниципального района и приемный покой Егорьевской ЦРБ, с целью выяснить, не попал ли наш сын к ним, на что был получен отрицательный ответ. 24 февраля 2008 года мы снова обратились в дежурную часть УВД Егорьевского муниципального района, где нам объяснили, что наш сын к ним не поступал и его местонахождение им не известно. 26 февраля 2008 года нами было подано официальное заявление в УВД Егорьевского муниципального района о без вести пропавшем сыне. 27 февраля 2008 года директор МУП «Егорьевск-ТВ» Соколов В.И., где работал наш сын, звонил в Егорьевский морг, с целью выяснить, не поступал ли к ним Понкратов В.Н., на что ему ответили отрицательно. В этот же день нам позвонили с УВД Егорьевского муниципального района и попросили подойти в 15 часов. Придя в УВД, нас направили в Егорьевский морг для опознания трупа нашего сына. Приехав в морг, нас подвели к трупу нашего сына. Позднее мы узнали, что труп нашего сына был обнаружен 24 февраля 2008 года, о чем в КУСП УВД Егорьевского муниципального района был зарегистрирован рапорт с указанием полных данных и адреса проживания нашего сына. Проверочный материал находился в СО СК при прокуратуре России по Егорьевскому району, у следователя Клыкова А.И.
    Таким образом, целых три дня после обнаружения, труп нашего сына с документом, удостоверяющим его личность, находился в морге, а сотрудники правоохранительных органов не уведомили нас об этом. Возникает вопрос, каким образом проводилась проверка по факту смерти нашего сына, если к близким родственникам, проживающим вместе с ним в адресе, никто не приезжал.
    Следователем Клыковым, было установлено, что смерть наступила в результате непредвиденного падения, и им вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Каких-либо данных указывающих на непредвиденное падение у следователя не было, но, несмотря на это, он принял вышеуказанное решение. Наши доводы о том, что нашего сына, возможно, убили, ни прокуратура, ни следствие не хотели слушать.
    В апреле 2008 года на незаконные действия следствия мы обратились с заявлением в аппарат правительства РФ, после чего, только в сентябре 2008 года было возбуждено дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а в соответствии с ч.1 ст.26 УК РФ неосторожность выражается в легкомыслии либо в небрежности. Исходя из квалификации указанного преступления следует, что субъективная сторона данного преступления установлена и смерть нашего сына наступила в результате чьего-то легкомыслия или небрежности, то есть следствием установлено лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении данного преступления.
    Из ответа заместителя руководителя следственного отдела СУ СК по г. Егорьевску Московской области Коржова С.П. от 18.02.2010 года, уголовное дело № 87255 23.12.2009 г. прекращено по п.1 ч.1. ст. 24 УПК РФ, а Егорьевский городской прокурор советник юстиции Коновалов М.В. 05.02.2010 года сообщил нам, что уголовное дело № 87255 приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).
    Какому из этих ответов нам верить, мы не знаем, но на лицо явное укрывательство преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
    Также мы обращались с жалобой на необъективное расследование данного уголовного дела, но вновь получили отписки должностных лиц следственного отдела и прокуратуры.
    Прошу Вас привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые сразу не сообщили о смерти нашего сына, в результате чего труп нашего сына с документами, удостоверяющими его личность, несколько дней лежал в морге. А также способствовать надлежащему расследованию уголовного дела. Сотрудники прокуратуры продолжают небрежно относиться к своим должностным обязанностям, не обращая внимания на наши обращения и ходатайства по делу.
    Я семь раз отправляла обращения на сайт http://letters.kremlin.ru, но постоянно получала формальные отписки от городского прокурора советника юстиции М.В. Коновалова, из МО ген. прокуратуры, СК при прокуратуре РФ, а также от консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций Ю. Куприна.
    На основании ст. 2; 19; 45; 52, убедительно прошу Вас, как гаранта Конституции РФ, о помощи в соблюдении моих прав.
    В случае отказа в помощи, прошу разъяснить в какой международный орган я могу обратиться для защиты своих прав.

    К данному обращению прилагаю копии документов:
    1. Ответ городского прокурора советника юстиции М.В. Коновалова от 05.02.2010 г.
    2. Ответ зам. руководителя следственного отдела по г. Егорьевску С.П. Коржова от 18.02.2010 г.
    3. Ответ зам. руководителя следственного отдела по г. Егорьевску С.П. Коржова от 20.04.2010 г.
    4. Ответ городского прокурора советника юстиции М.В. Коновалова от 02.07.2010 г.
    5. Ответ консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций Ю. Куприна от 14.07.2010 г.
    6. Постановление о приостановлении предварительного следствия от 23.12.2009 г. от Коржова С.П.
    7. Выписка от судебно-медицинского эксперта Стародубова А.Е.
    8. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.02.2008 г. от ст. л-т милиции Базанова С.С.
    9. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.02.2008 г. от ст. следователя Клыкова А.И.
    10. Протокол осмотра места происшествия от 24.02.2008 г. от ст. следователя Клыкова А.И.
    Написал SvetlanaPonkratova в теме Рядовое дело №1. Егорьевск 12.08.2010 15:34