Ассоциация Юридических ВУЗов

Целями деятельности Ассоциация юридических вузов (ЮРВУЗ) являются:

-объединение усилий юридических вузов в реализации задач повышения качества высшего юридического образования в России,

-формирование и проведение скоординированной образовательной политики,

-обеспечение образовательной деятельности квалифицированными кадрами,

-оперативное реагирование на потребности общества и государства в специалистах-юристах высокой квалификации,

-содействие в оказании образовательных услуг населению,

-разработка и реализация интеллектуальных продуктов и услуг, обеспечивающих подготовку и переподготовку юридических кадров.

 

  • Наша правовая система пересыщена законодательными актами. И с некоторыми законами можно было бы даже повременить, в то время как другие, очень нужные, обсуждают, но никак не могут принять. Я говорю, например, «О нормативно-правовых актах», «О прогрессивном налогооблажении» и т.д. Хотя можно принимать много законов, но если они не будут работать, то есть ли в этом смысл?

    Что касается правоприменения в нашей стране, то, думаю, не открою секрет, сказав, что оно оставляет желать лучшего: законы не принимаются, если принимаются, то не соблюдаются, судебные решения выносятся, но не исполняются. Об этом и президент говорил. Потому хорошо, что Минюст берется за мониторинг правоприменения, ведь от этого зависит эффективность законодательства.

    Сейчас делаются попытки изменить ситуацию, но они робкие. Проблема заключается и в состоянии правоприменительной системы, и в силе правового нигилизма, и в самом обществе. Но главная проблема в том, что наши законы не выполняются, а власть нередко остается в стороне от этого.

    Я думаю, что власти пора показать, что она - власть и перейти от уговоров к действиям, проявить твердость. Сейчас же видна какая-то нерешительность, боязнь чего-то. Например, вопрос с казино до сих пор не могут урегулировать.

    Да и человек сегодня совсем не защищен. Вспомните Кущевку – это же предел всему и вся! А сколько еще по стране таких «Кущевок»? Плохо, когда власть потакает беззаконию, закрывая на что-то глаза. Но будем оптимистами.



    Михаил Марченко


    Дальше...
    Написал Марченко Михаил (assoc_urvuzov) в теме Человек в России юридически не защищен 30.11.2010 16:38
  • Повышение правовой грамотности населения – дело благое и нужное.

    В советское время был университет марксизма-ленинизма, где одним из пунктов программы было экономическое и юридическое просвещение, существовал предмет «обществознание». Тогда просветительская работа неплохо была поставлена, а сегодня ей мало занимаются.

    Кто-то из чиновников недавно сказал, что мы слишком увлекаемся высшим образованием. Но разве это плохо? Конечно, папуасами легче управлять: дал им бусы - и вопрос решен. Но все же хорошо, когда в стране много грамотных людей, умеющих мыслить и рассуждать. Ведь чем грамотнее люди, тем лучше для всех. Если народ знает свои права и обязанности, он более законопослушный.

    Сегодня в России ослаблена дисциплина, ответственность. Уровень правовых знаний в обществе различен (учитывая, что есть юридически грамотные специалисты), но в целом по стране он не очень высок. Правовой нигилизм глубоко засел в нашем подсознании и, возможно, могут потребоваться специальные программы, покруче, чем проект «Основ» Минюста, чтобы этот нигилизм искоренить. Но работать с людьми, просвещать их нужно. Хотя даже не это главное. Гораздо важнее - есть ли отдача, результат от всего этого.

    Проблема вот в чем: если правовое воспитание не будет осуществляться на всех уровнях (не только среди простых граждан, но и «на верхах»Mig, не будет настоящего правоприменения, то это воспитание будет на словах, а не на деле. Эффекта не будет. Народ ведь не глупый - он все видит, понимает, чувствует. А потому правовой нигилизм нужно выжигать, но не словами, а делами. Закон должен стать для всех одинаков: и для олигархов, и для слесарей. Очень многое зависит от умной власти – от них и законы умные.

    Для работы с людьми, для их правового образования нужно привлекать, помимо всего прочего, СМИ (как, например, делают в Америке). Воспитывать нужно примером. Можно принять десятки законов, но если в реальности ничего не изменится, то смысла в этих законах нет. Главное не слова, а дела. Люди должны видеть, что что-то реально изменяется и делается.

    А вообще, с правовым образованием дела обстоят так же, как с иностранным языком – если он тебе реально необходим прямо сейчас, на практике, в жизни – ты его выучишь, притом в несколько раз быстрее. Так и с правом – человек его будет знать, если почувствует, что ему это действительно полезно, что это помогает в жизни.



    Михаил Марченко


    Дальше...
    Написал Марченко Михаил (assoc_urvuzov) в теме Даже у папуасов есть законы 08.09.2010 11:23