EuroPenguin

  • Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума.

    Я собираюсь заключить договор найма жилого помещения (по предварительной информации приватизированной комнаты в "коммунальной квартире").

    С лета прошлого года появилась статья 26.1 "Государственная регистрация найма жилого помещения" в Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно части первой этой статьи необходимо обращаться в Росреестр и регистрировать ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, если договор заключается на срок более года.

    Согласно части 1 статьи 164 ГК РФ "В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации".

    Получается, что если заключить договор на 11 месяцев (и тогда его не нужно регистрировать в Росреестре), то такая сделка не подлежит государственной регистрации, а значит её правовые последствия наступают после подписания договора и акта приёма-передачи (с даты, указанной в договоре или акте приёма-передачи).

    А если же я хочу заключить договор на 5 лет (максимально возможный по закону срок), то правовые последствия сделки наступят в непредсказуемый день, когда Росреестр зарегистрирует сделку.

    А таком случае возникает вопрос, как же тогда должен действовать договор до регистрации сделки в Росреестре?

    1. Есть ли смысл в договоре писать дату начала его действия или указать, что он начинает действие с даты регистрации в Росреестре, а документ, выданный Росреестром, считать неотъемлемой частью договора?

    2. Без акта приёма-передачи договор не будет считаться заключённым и Росреестр не примет такой документ. А передача имущества по акту приёма-передачи предполагает, что я уже получил право пользования жилым помещением и могу распоряжаться полученным имуществом, но при этом правовые последствия сделки ещё не наступили? Как такое возможно?

    3. Оплату за жилое помещение следует вносить уже после регистрации в Росреестре и с даты такой регистрации или всё-таки с даты приёма-передачи имущества?

    4. С какой даты наступает право пользования жилым помещением? Это важно для отсчёта срока для регистрации по месту жительства в жилом помещении (7 рабочих дней для иностранных граждан, имеющих РВП или ВНЖ в РФ).

    5. Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, является договор или документ из Росреестра?

    6. Если собственниками комнаты являются два человека (муж и жена), то осуществлять оплату надо каждому из них в размере 50% от установленной платы за месяц, чтобы по окончанию года каждый из них подал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатил 13% от своего дохода?

    7. Если между собственниками (жильцами) всех комнат квартиры нет соглашения о пользовании общим коридором, кухней, санузлом, то понятное дело, что его лучше заключить. А если такое соглашение есть, можно ли его не менять, а в договоре найма жилого помещения указать, что наниматель обязуется исполнять те же требования, которые были установлены этим общим соглашением для собственников нанимаемой комнаты? То есть ранее собственники муж и жена должны быть соблюдать какие-то правила пользования местами общего пользования, а теперь я буду исполнять те же правила. И тогда не понадобится заключать общее соглашение именно с моей подписью?

    P.S. Если Вы можете подсказать мне ответы не на все, а только на часть вопросов, это будет гораздо лучше, чем отсутствие ответа вообще. Заранее спасибо за помощь.
    Написал EuroPenguin в теме Наём жилого помещения на срок более года 22.02.2015 23:37
  • aellinia, пункт 58 Административного регламента по РВП:

    Цитата:

    Сообщение от 58. Заявителю выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.
    Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте, в случае ее представления, проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N__________ "____"_________20____г.", где указывается регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России.
    Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту).

    58. Заявителю выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.
    Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте, в случае ее представления, проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N__________ "____"_________20____г.", где указывается регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России.
    Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка (приложение N 5 к Административному регламенту).

    Написал EuroPenguin в теме нужно ли продлять миграционку? 09.05.2014 01:27

  • Цитата:

    Сообщение от murovfurgan

    1) С какого дня начинается отсчет одного года для получения ИНН?


    ИНН вообще не требуется получать, эту обязанность отменили ещё в конце 2011 года.


    Цитата:

    Сообщение от murovfurgan

    2) Если я опоздал,то значит РВП у меня аннулируют, и если аннулируют, то как я узнаю об этом?


    С конца 2011 года РВП не могут аннулировать за отсутствие или несвоевременное получение ИНН. Читайте статью 7 ФЗ-115.
    Написал EuroPenguin в теме Из личного опыта или что нужно помнить при подаче на ВНЖ 15.03.2014 09:30

  • Цитата:

    Сообщение от murovfurgan

    Нужно ли подавать документы на жилую площадь при оформлении документов ВНЖ,если у меня есть печать в паспорте с регистрацией после получения РВП на 3 года,до 2016-го года.


    Не нужно, если Вы находитесь в России менее 3 лет с даты въезда. Причём это никак не связано с наличием или отсутствием у Вас регистрации по РВП.
    Написал EuroPenguin в теме Из личного опыта или что нужно помнить при подаче на ВНЖ 15.03.2014 02:10
  • Missio, с 21 марта вступит в силу новый регламент по ВНЖ, там уже нет ограничения на срок действия паспорта, так что будут выдавать ВНЖ на 5 лет как и положено по закону.

    Герман77, РВП действительно выдавали и выдают на 3 года независимо от срока действия паспорта. А в регламенте по ВНЖ почему-то было такое ограничение, но с 21 марта его уберут.
    Написал EuroPenguin в теме Срок ВНЖ 15.03.2014 02:04

  • Цитата:

    Сообщение от Oksana2014

    1. НУЖНО ЛИ НОТАРИАЛЬНО-ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ОТ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ НА ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРИ ПОДАЧИ НА ВНЖ?


    Нет. Более того по закону такого согласия не бывает, а если кто-то его даст, оно будет ничтожным. Грамотный нотариус вообще-то должен отказываться заверять незаконные согласия.


    Цитата:

    Сообщение от Oksana2014

    2. ПИШУТ, ЧТО ИГ, ПОЛУЧИВШИЙ ВНЖ МОЖЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ РФ


    Так и есть.


    Цитата:

    Сообщение от Oksana2014

    МОЖЕТ ЛИ ИГ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ВНЖ В МОСКВЕ, ПО АДРЕСУ РЕГИСТРАЦИИ РВП


    Может. А после получения ВНЖ поедет в другой регион и зарегистрируется там по месту жительства.


    Цитата:

    Сообщение от Oksana2014

    СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИК ОТПРАВИТ ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА, ГДЕ В ИТОГЕ И БУДЕТ ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?


    Согласия собственника на регистрацию не бывает. И никаких документов на жильё для ВНЖ Вам не нужно будет подавать. А уже после получения ВНЖ для регистрации по месту жительства Вам понадобится документ о праве пользования жилым помещением (например договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключённый с собственниками жилого помещения (достаточно в простой письменной форме, то есть заверять ни договор, ни подписи нигде не требуется)).

    P.S. Читайте правила форума, писать сообщения всеми заглавными буквами запрещено.
    Написал EuroPenguin в теме СОГЛАСИЕ ОТ СОБСТВЕННИКА 15.03.2014 02:01

  • Цитата:

    Сообщение от Oksana2014

    СКАЖИТЕ, В ФМС ТАК И ТРЕБУЮТ СОГЛАСИЕ НА ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ОТ СОБСТВЕННИКА ПРИ ПОДАЧИ НА ВНЖ?


    Во-первых, согласия на регистрацию вообще не бывает по закону. Во-вторых, никаких документов на жильё при подаче на ВНЖ не требуется, если находиться в России до 3 лет с даты въезда. И на практике в Москве подобные глупости при подаче на ВНЖ никто не требует.
    Написал EuroPenguin в теме Москва. Появились отдельные очереди на подачу ВНЖ для украинцев? 15.03.2014 01:56
  • kameya_moskow, во-первых, это не официальный документ в виде приказа ФМС России, а просто публикация на сайте и так называемое "указание". А кроме того там нет ничего конкретного, просят лишь "внимательно относиться" к обращениям граждан Украины. А как это понимать, каждое отделение решает самостоятельно. Кто-то отдельную очередь делает, кто-то не делает, кто-то может быть меньше придирается к заявлению и документам, может быть быстрее решения принимают. В любом случае это по сути как просьба ФМС ускорить процесс и поменьше чинить препятствий из-за лишней запятой, но это не обязанность для должностных лиц, а именно пожелание. Поэтому в худшем случае всё равно Вам это ничего не поможет. Но в случае явных незаконных действий можете конечно же и напомнить им об этом.
    Написал EuroPenguin в теме Москва. Появились отдельные очереди на подачу ВНЖ для украинцев? 14.03.2014 13:51

  • Цитата:

    Сообщение от kameya_moskow

    А есть ссылка на саму публикацию?


    Есть.


    Цитата:

    Сообщение от kameya_moskow

    Они же обычно в "Российской газете" публикуют


    Есть и другие издания. В данном случае другое. Я смотрел на сайте Консультанта в справке о документе.


    Цитата:

    Сообщение от kameya_moskow

    То есть с 22 марта я смело иду к руководителю отдела по РВП, ВНЖ и гражданству и на основании пункта 104 админ.реглам. по ВНЖ подаю документы ребенка на упрощенное получение ВНЖ на основании того, что на момент рождения ребенка у меня уже был ВНЖ.


    Можете уже 21 марта идти. 22 марта -- суббота. Если не 21, тогда только 24 марта потом.


    Цитата:

    Сообщение от kameya_moskow

    Интересно, а новым регламентом где-то определены сроки упрощенного получения ВНЖ по этому новому пункту?


    Как видите, этот момент они тоже забыли уточнить. В худшем случае те же 6 месяцев. А в лучшем случае хоть в день обращения, так как судя по 104 пункту новое решение не принимается, используется номер и дата принятия решения по ВНЖ родителя. А соответственно остаются только распечатать ВНЖ для ребёнка, что делается в 15-дневный срок, но иногда и в день обращения.Потом расскажете, как получится в Вашем случае.


    Цитата:

    Сообщение от bonita8

    Скажите, а муж у меня гражданин Украины, РВП уже получили, готовимся подавть на ВНЖ, я Россиянка он не попадает под новые правила? Может что-то упростят?


    Закон же не изменился, просто изменилась форма заявления и сам регламент, уточнили некоторые мелкие вопросы, подробно описали список документов для разных случаев, чтобы меньше недосказанностей оставалось. А так по сути в Вашем случае существенных изменений никаких не будет.


    Цитата:

    Сообщение от bonita8

    Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215, так это же "старый", там 2013 год?


    Старый от 2008 года. А это новый. Его приняли в УФМС в 2013 году, Минюст зарегистрировал 22.01.2014, опубликовали его 10.03.2014 и вступит в законную силу он с 21.03.2014. Сегодня он ещё даже не начал действовать, а Вы уже говорите, что он "старый".

    А по поводу граждан Украины ФМС России просто просит свои нижестоящие органы "внимательно относиться" к обращениям граждан Украины.
    Написал EuroPenguin в теме Когда начнет действовать новый Админ.регламент (Зарегистр в Минюсте РФ 22.01.14 г. Регистр. № 31077), 10 дней после опубликования в СМИ. 14.03.2014 13:44

  • Цитата:

    Сообщение от kameya_moskow

    И еще кто слышал, это инициатива инспекторов или им свыше пришел Приказ "выделить украинцев"?


    Это общероссийская инициатива ФМС России. Смотрите эту страницу.
    Написал EuroPenguin в теме Москва. Появились отдельные очереди на подачу ВНЖ для украинцев? 14.03.2014 08:58