Енютина Галина

юрист


Галина Енютина
Юрист-трудовик, Руководитель Центра правовой поддержки директоров.

Области специализации:
- защита трудовых прав наемных директоров;
- подготовка организации к проверкам инспекции труда;
- дисквалификация;
- составление трудовых договоров;
- дискриминация при найме, увольнение;
- урегулирование трудовых споров в досудебном порядке;
- медиация (посредничество) при разрешении трудовых конфликтов;
- организация служб по разрешению трудовых конфликтов внутри компании;
- профсоюзное право.

Адрес офиса: г. Москва, Глинищевский пер., дом 3, подъезд 3, этаж 4
Тел.: +7 (926) 01-00-475
E-mail: trudprava@mail.ru

  • А что значит "о снятии с должности"? И был ли вообще прекращен трудовой договор? Если Ваш "гена" был уволен и "будет", как Вы пишите, работать замом, то компенсацию по ст. 279 ТК РФ выплачивать нужно, даже если она по договору высокая. Момент выплаты - в день прекращения трудового договора. Если позже, то надо начислять проценты за задержку.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме Снятие с должности ГД с последующим понижением в должности. 28.06.2012 14:30
  • Можно сослаться на ст. 123 Трудового Кодекса РФ о том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя Smile
    А если в Вашей должностной инструкции не прописано, что Вы в период отсутствия директора осуществляете его функции, то сообтвественно Вас вообще не могут без Вашего согласия привлечь к данной работе, т.к. поручение работнику работы, не предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией недопустимо (ст. 22 часть 2 абз 2).
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме выполнение функций ИО директора 27.06.2012 23:50
  • Прежде всего надо назначить директора, а потом уже он издает приказ о своем увольнении с должности зама.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме Смена директора ГУПа 01.05.2012 16:53
  • В данной ситуации Вы можете подписать приказ и на самого себя, если в Уставе не оговорено, что решения по данным вопросам относятсяк компетенции учредителя. Издайте приказ, проведите расследование и по его итогам поручите самому себе устранить обнаруженные недостатки. Копии указанных документов отправьте в прокуратуру. То же самое можете сделать от учредителя. В данной ситуации, если в Устве не оговорено иное, оба лица будут правомочны. Однако, все-таки от имени руководителя данные действия будут смотреться более логичными, так как именно руководитель (а не учредитель) осуществляет управление текущей деятельностью организации.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме как оформить приказ о вынесении выговора гендиректору (себе самому) 30.12.2011 21:11
  • Именно так и оформлять как Вы пишите. Человеку по Трудовому Кодексу РФ разрешено одновременно работать у нескольких работодателей.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме Оформление трудовой. 30.12.2011 20:56
  • Думаю, что теоретически возможно. Однако, желательно посмотреть текст этого трудового договора. Кроме того, надо будет доказывать в суде, что он реально работал и вопрос наверное сведется к ведению табеля учета рабочего времени.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме руководитель муниципального учреждения 27.11.2011 21:08
  • Тут вообще непонятно с какой даты считать срок, так как не ясно когда работник подал заявление. Возможно, он 18 подал, 19 ноября завизировал... а потом пошел с ним в отдел кадров через неделю... Неплохо уточнить еще - у кого именно завизировал - у своего непосредственного руководителя, или у руководителя организации? Smile)) Но срок по любому надо считать не ранее как с 18 ноября, раз заявление датировано этим числом. Соответственно, либо увольнять его по соглашению сторон, либо не ранее истечения двухнедельного срока, т.е. не ранее 02 декабря. Если работник только 19 ноября передал заявление на визу руководителю организации, то тогда последний рабочий день будет в понедельник, 05 декабря.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме сроки увольнения 26.11.2011 20:41
  • zhanna80, лучше тогда вообще пока не увольнять Smile)) Если даты в заявлении нет, то только через двенедели после написания заявления. А если надо раньше - то советую уволить по соглашению сторон.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме сроки увольнения 25.11.2011 14:23
  • Трудовой договор о совместительстве не означает, что у работника обязательно должна быть основная работа. Совместительство это особый вид трудового договора. Следовательно, Ваш работник может иметь основную работу, а может ее не иметь. Увольнение с основной работы не означает, что работник перестает быть совместителем.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме работа по внешнему совместительсту 15.11.2011 17:16
  • Думаю, что того были ли изменения в штатном расписании и издавался ли приказ работник знать не может. Скорее всего при обращении в суд приказ об изменении штатного расписания вы увидите. Дополнительное соглашение и табель учета рабочео времени являются достаточными осноаими для начисления заработной платы в размер, установленном вдополнительном соглашении. На мой взгляд оспорить допсоглашение вы кончно можете, но шансов на успех (решение суд в вашу пользу) почти нет.
    Написал Енютина Галина (Галина Енютина) в теме Оклад и премия 25.08.2011 16:08