Московский Государственный Университет Леса

МГУлеса - специализированное высшее учебное заведение, которое готовит научных работников и инженеров для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и является крупным образовательным и научным центром лесного комплекса страны.

В качестве университета наш ВУЗ выступает совсем недавно, но сей статус определился всей предыдущей историей и работой Московского лесотехнического института.

Институт основан в декабре 1919г. Назначен ректор, создан комитет, который должен найти помещение, разыскать в холодной и голодной Москве профессуру. Кто они - наши первые? Те, кто пришли в 1920г. на рабфак, те, кто с осени того же года стали вести занятия.

Конечно, каждое поколение учеников и учителей имело свои особенности и свой характер. 20-е годы - это ощущение свободы, целеустремленность, решительность; люди знают, чего они хотят и зачем идут учиться. 30-е годы - этап поисков и сопоставлений. Затем 40-е - война...

В 1966г. Московский лесотехнический институт в числе 33 вузов страны был передан в непосредственное подчинение Министерству высшего и среднего специального образования СССР, и ему определен статус базового вуза по лесотехническому образованию в стране. Московский лесотехнический институт превратился в крупный образовательный и научный центр лесного комплекса страны. Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 21 июня 1993 года N41 Московский лесотехнический институт переименован в Московский государственный университет леса.

Московский государственный университет леса - колыбель лесотехнического образования, он впервые в России соединил лесную биологическую подготовку с инженерной. За годы его существования здесь работали известные ученые: О.Ю.Шмидт, В.Н.Образцов, В.Н.Сукачев, Н.П.Анучин, С.С.Соболев, А.С.Яблоков, П.П.Пациора, Б.М.Буглай, С.И.Королев, А.И.Воронцов, П.С.Серговский, Б.А.Таубер, И.С.Мелехов, П.П.Аксенов и многие другие.

Профессором института и одновременно профессором Московского университета был В.К.Аркадьев, физик, принадлежавший к школе П.Н.Лебедева и П.П.Лазарева. Один из ближайших друзей Николая Вавилова В.П.Бушинский работал в институте и был его ректором, С.А.Чаплыгин читал различные разделы механики, а Н.Н.Лузин - курсы по дифференциальному исчислению.

В Московском государственном университете леса на протяжении длительного времени успешно работают известные в нашей стране и за ее пределами научные и научно-педагогические школы. Среди них школы Н.П.Анучина, П.П.Аксенова, Б.Н.Уголева, А.К.Редькина, А.С.Щербакова, А.Н.Обливина, Е.Г.Мозолевской, А.Я. Любавской, О.А.Харина, З.И.Карлинского, В.В.Амалицкого, Г.С.Шубина, А.А.Пижурина, А.Р.Родина, А.Н.Кириллова, В.Г.Домрачева, В.Н.Харченко, В.И.Азарова, О.Н.Новоселова, Я.В.Малкова, В.И.Алябьева, Е.И.Карасева, Н.И.Кожухова, Н.А.Медведева и др.

В университете сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, в их числе 75 академиков и членов-корреспон-дентов Международной академии наук высшей школы, Международной академии наук РФ, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Космической академии, РАСХН, Международной академии наук по древесине, инженерной и технической академий, 131 профессор и доктор наук, около 400 доцентов и кандидатов наук, Лауреаты Ленинской премии, Лауреаты государственной премии, заслуженные деятели науки и техники.

МГУЛ является членом Международной организации лесных исследований (ИЮФРО); налаживает связи с родственными ВУЗами за рубежом, сотрудничает на договорной основе с ВУЗами Англии, США, Китая, Болгарии, Венгрии, Германии.

В настоящее время в университете ведется подготовка специалистов по 20 специальностям и 27 специализациям по дневной, вечерней, заочной и заочно-дистанционной формам обучения по следующим направлениям: эколого-биологическому; лесохозяйственному; ландшафтно-архитектурному; лесоинженерному; механической технологии древесины; химической технологии древесины; деревообрабатывающей и лесозаготовительной технике; электронной технике и автоматизации; системотехнике и прикладной математике; экономике, менеджменту и внешнеэкономическим связям; гуманитарному.

Основные заявки на специалистов, выпускаемых университетом, поступают от предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, лесного хозяйства, машиностроения. Кроме того, часть специалистов направляется в агропромышленный комплекс России, в сферу образования и другие отрасли народного хозяйства. Среди выпускников нашего университета - крупные руководители лесных отраслей промышленности, выдающиеся ученые, которые трудятся в России, странах СНГ, а также в Китае, Чехии, Словакии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Германии, США и других странах.

Сегодня университет представляет собой многопрофильное учебное заведение, в состав которого входит 12 факультетов, Международную школу управления и бизнеса, 60 кафедр, 5 научно-исследовательских институтов, Щелковский учебно-опытный лесхоз, факультет военной подготовки, филиал международного института торговли и инвестиций в лесном комплексе, 29 филиалов кафедр на производстве, 2 сертификационных центра. Библиотека насчитывает 330 тыс. томов учебной литературы, 211 тыс. томов научной литературы.

В институте создана и успешно действует вся инфраструктура соцкультбыта и медицинского обслуживания студентов и преподавателей.

На территории поселка Строитель Мытищинского района располагается 11 учебных корпусов университета, 5 корпусов общежитий, санаторий-профилакторий, спортзал.

Крупной учебной, производственной и научной базой университета является Щелковский учебно-опытный лесхоз, общая площадь которого составляет 36286 га. Лесхоз обеспечивает учебные и производственные практики студентов, создает опытную базу для проведения научно-исследовательских работ по актуальным вопросам лесного хозяйства и лесной промышленности, разработки и внедрения в практику новых технологических процессов производства.

Факультет военного обучения института ведет подготовку студентов всех факультетов по специальностям: штурман военно-транспортной авиации и офицер автомобильных войск. Факультет военного обучения оснащен современным учебно-лабораторным оборудованием, тренажерами, вычислительной техникой. Студентам дневного обучения на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности N24Г-0224 и приказа министра обороны N75 предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения.

С 1993г. в МГУЛеса работает сертификационный центр, а с 1996г. его учебное подразделение. Работа центра направлена на сертификацию, проведение испытаний лесопромышленной продукции, углублению взаимодействия со структурами Госстандарта, таможни, торгово-промышленной палаты.

В 1995г. в МГУЛеса была создана Международная школа управления и бизнеса (МШУиБ). Появление МШУиБ в МГУЛеса, обусловлено, прежде всего, перестройкой экономики в России, переходом к рыночным отношениям, новыми требованиями к управлению современными предприятиями, организациями и компаниями различных форм собственности, интеграцией России в мировое сообщество.

Научно-исследовательская деятельность в университете была и остается составной частью на всех этапах развития. Основные виды научной деятельности в университете - фундаментальные, поисковые, методические и прикладные научные исследования, которые являются непременной составной частью подготовки специалистов. В выполнении научных работ принимают участие профессорско-преподавательский состав (до 600 чел.), аспиранты (до 200 чел.) и штатные сотрудники научно-исследовательской части.

Особенностью университетской НИР является участие в них студентов. В МГУЛ студенты участвуют в научно-исследовательских работах кафедр как по госбюджетной, так и по хоздоговорной тематикам.