Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова

Общая информация

Российская экономически академия им. Г.В. Плеханова — это до середины августа 1991 года — Московский институт народного хозяйства, а еще раньше — Московский коммерческий институт. Академия имеет богатую историю и глубокие традиции. За время своего существования вуз выпустил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, успешно работающих не только в самой России, но и, как принято сегодня называть, во всех странах ближнего зарубежья и во многих регионах дальнего зарубежья. Сегодня академия находится в преддверии своего столетия.
С 1991 года институт стал называться Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова. В составе академии сегодня успешно функционируют учебно-научные подразделения: институт финансов, банковского и страхового дела; налоговый институт; институт маркетинга: факультеты — общеэкономический, экономики и менеджмента, экономической кибернетики, инженерно-технологический, бизнеса и делового администрирования, международных экономических отношений, довузовской подготовки; Научно-исследовательское объединение; Центр подготовки магистров, аспирантура и докторантура. В рамках академии создан и успешно функционирует Центр социально-политического и гуманитарного образования, объединяющий работу всех кафедр социально-гуманитарного направления. В академии работают высококвалифицированные ученые, среди которых более 200 профессоров и академиков, почти 500 доцентов, кандидатов наук и других специалистов. Заметно расширились возможности и прямых межвузовских контактов.
 
Ректор
Гришин Виктор Иванович, доктор экономических наук, профессор.
Виктор Иванович Гришин родился 17 февраля 1951 г. в селе Судосево Большеберезниковского района Мордовской АССР. Окончив с медалью среднюю школу, поступил в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники.
Трудовую деятельность В.И. Гришин начал с работы инженера в Дзержинском (Горьковской области) филиале опытно-конструкторского бюро автоматики. Затем становится старшим инженером в НИИ Саранского завода «Электровыпрямитель», переводится в Мордовское республиканское объединение «Сельхозтехника», после – в институт «Мордовгражданпроект».
С 1985 г. В.И. Гришин работает в органах государственной власти республики Мордовия. Вначале – заместитель Председателя Госплана, а с 1993 г. – Министр экономики. В эти годы возглавляемое им министерство проводит работу по переходу на программно – целевое управление экономикой республики. Совместно с высшими учебными заведениями и научными учреждениями страны министерством ведется научная проработка вопросов экономического развития Мордовии. В процессе этой работы особенно тесное сотрудничество устанавливается у министерства экономики республики с Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова.
В 1996 г. В.И. Гришин назначен на должность заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия.
В.И. Гришин трижды избирался депутатом Государственной Думы Российской Федерации. В 1999 году по 19-му Саранскому одномандатному избирательному округу, в 2003 году – по 20-му Саранскому избирательному округу, в 2007 году – по списку партии «Единая Россия».
С 2000 по 2002 гг. он – заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы. С 2002 по 2007 гг. – председатель этого Комитета. В это время комитет занимается вопросами совершенствования бюджетного федерализма, правовым обеспечением межбюджетных отношений между Федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время В.И. Гришин – заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член комитета по энергетике.
8 сентября избран ректором Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
В.И. Гришин – почетный доктор наук Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Защитил диссертации: на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации» и диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук «Региональная экономическая политика в условиях реформирования экономики Российской федерации».
Награжден "Орденом Почета".
Женат. У него взрослые сын и дочь, пятеро внуков.
 
Факультеты
  • информатики
  • финансовый
  • маркетинга
  • менеджмента
  • инженерно-экономический
  • бизнеса и делового администрирования
  • товароведения и торговли
  • дистанционного обучения
  • общеэкономический
  • экономико-математический
  • международных экономических отношений
  • центр социально-политического и гуманитарного образования
  • политологии и права
  • государственной службы труда и занятости
  • факультет «Международная школа бизнеса»
  • факультет магистерских программ
  • факультет довузовской подготовки
 
Контакты
115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36