Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова

Общая информация

Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова уже не первый год признается Министерством образования и науки РФ ведущим среди негосударственных вузов. Это, поверьте, не случайное везение, а комплексная оценка образовательного процесса, участники которого, ежедневно посвящают себя изучению, преподаванию, и развитию гуманитарной науки. 
Стереотипом является суждение о том, что негосударственное образование априори уступает по качеству государственному. В ИМПЭ им. А.С. Грибоедова мы делаем все, чтобы изменить такие представления о негосударственной высшей школе, которая в пореформенный период внесла существенный вклад в обеспечение страны кадрами экономистов, юристов, управленцев, потребность в которых возникла в совершенно новых масштабах.
Ответственно относясь к возложенным на себя обязательствам по подготовке специалистов высокого класса в области экономики, юриспруденции, журналистики и лингвистики, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова отвечает главному требованию любой системы образования ее конкурентоспособности.
В первую очередь это выражается в максимальном сближении структуры образования, получаемого в нашем институте и структуры рынка труда. Мы формируем элитную группу выпускников, адаптированную к требованию широкого круга работодателей. Мы удовлетворены тем, как работает наша система по трудоустройству студентов теперь это обязанность института подобрать выпускнику достойную работу.
 
Ректор
Пилипенко Павел Павлович
Работает в ИМПЭ с двадцатых чисел июля 1993 года. В то время преподавал в МГТУ им. Н.Э. Баумана, где остался работать после окончания экономической аспирантуры в 1989 г. Принимая предложение Александра Петровича, решил поначалу совмещать новую работу с работой в Бауманском университете. Так продолжалось два года. За эти два года стало ясно, что ИМПЭ - стабильная и надежная организация, назрел момент выбора. И он был сделан.
В 1996г. был направлен президентом института Михаилом Захаровичем Ильчиковым на обучение в Гринвичский университет в Лондон. Целью этой командировки было: во-первых, ознакомление с зарубежной системой обучения, и, во-вторых, получение второго (экономического) образования (первая специальность - инженер по авиационному оборудованию). По окончании обучения была присвоена степень магистра финансового менеджмента.
Этот интеллектуальный багаж, привезенный из-за рубежа, позволил приподняться на новый профессиональный уровень. Кроме того, приобретенный опыт сыграл огромную роль в процессе работы над докторской диссертацией.
 Вскоре после возвращения из Лондона назначен на должность проректора по учебной работе. На сегодняшний день Павел Павлович занимается не только административной работой, но и продолжает преподавать. Ведет курс "Финансовый менеджмент". А совсем недавно, 25 июня 2007, прошла защита его докторской диссертации.
Диссертация посвящена теме венчурного инвестирования, то есть высокорискованному вложению капитала. Речь идет о тех случаях, когда инвестиции в бизнес не гарантируют вкладчику прибыль, так как нельзя точно спрогнозировать, будет ли результат этого производства (товар или услуга) востребованным потребителями. Все члены диссертационного совета единодушно проголосовали "за".
В настоящий момент Павел Павлович переводит дыхание после трехлетней напряженной работы над докторской диссертацией и в ближайшее время собирается уделить больше времени жене, дочери, чтению, плаванию, посещению театров и так далее.
 
Факультеты
  • юридический
  • экономический
  • журналистики
  • лингвистики.
 
Контакты
111024, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д.21
тел.: (495) 673-73-71
факс: (495) 673-73-79
 
 
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова 25 июня - торжественное вручение дипломов.

    Заканчивается, а у многих студентов ИМПЭ им, А.С. Грибоедова уже закончился,  самый сложный и напряженный период в жизни каждого студента - сдача государственных экзаменов и защита выпускной квалификационной работы. Работники аттестацbонных комиссий на всех факультетах отмечают хороший уровень знаний, который студенты показывают на экзаменах, а также свежий взгляд на проблемы и способность неординарно мыслить, которые студенты демонстрируют во время защиты дипломных работ. Иногда только волнение немного мешает представить свою работу с блеском, но большинство достойно справляется и с этой проблемой. Скоро закончится один из самых важных периодов в жизни каждого человека - получение высшего образования. Впереди - вся жизнь!

    комментировать
    21.06.2009 18:37:41
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова ЕГЭ можно сдать в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

    Уважаемые абитуриенты!
    Если вы в школе по какой-то причине не заявили для сдачи Единого государственного экзамена тот или иной предмет, необходимый для поступления в институт, не отчаивайтесь! Вы будете иметь возможность сдать необходимые вам ЕГЭ отдельным потоком на базе ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

    комментировать
    21.06.2009 18:36:08
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова АСПИРАНТУРА ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ИМЕНИ А.С.ГРИБОЕДОВА.

    Для подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в 1998 году в институте открыта аспирантура. Обучение аспирантов проводится по очной и заочной формам. Для сдачи кандидатского минимума и подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук к аспирантуре ИМПЭ им. А.С. Грибоедова можно также прикрепиться в качестве соискателей лицам, имеющим законченное высшее образование.

    комментировать
    21.06.2009 18:34:09
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова ИМПЭ ВНОВЬ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ВУЗОМ РОССИИ.

    Новое здание института Федеральным агентством по образованию (Рособразование) подведены итоги мониторинга деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования за 2008 год.

    комментировать
    21.06.2009 14:12:00
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости кафедры иностранных языков

    1 и 2 июня студенты 3 и 4 курса очной формы обучения экономического факультета, обучающиеся по дополнительным программам, сдавали экзамен на международный сертификат Экзаменационного центра Лондонской торгово-промышленной палаты "Spoken English for Industry and Commerse (SEFIC)". Результаты экзамена принимвшей его международной комиссией направлены в Великобританию для проверки и принятии решения о выдаче сертификата. Результаты будут получены в начале будущего учебного года.

    комментировать
    03.06.2009 14:21:16
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости экономического факультета

        * 1 и 2 июня студенты выпускного курса очной формы обучения сдавали итоговый междисциплинарный экзамен по специальности "Менеджмент организации".
        * 4 и 5 июня пройдет защита выпускных квалификационных работ студентами выпускного курса очной формы обучения.

    комментировать
    03.06.2009 14:19:38
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости института

    29 мая делегация ИМПЭ им. А.С. Грибоедова примет участие в церемонии награждения победителей Московского городского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов, который проводится в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы и в  2009 году Конкурс посвящен Году молодежи.

    комментировать
    02.06.2009 08:54:09
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости института

    Подведены итоги ежегодного анкетирования студентов «Учебный процесс – глазами студентов». Опрос делится на 2 части, одна из которых посвящена оценке качества обучения, а вторая – бытовым проблемам.

    комментировать
    02.06.2009 08:51:28
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости факультета лингвистики

    Студенты II–IV курсов факультета лингвистики в течение мая 2009 г. успешно прошли процедуру Интернет-экзамена по дисциплинам: Математика и информатика, Отечественная история, Стилистика русского языка и культура речи, Философия, Социология и др.

    комментировать
    02.06.2009 08:48:03
  • Институт Международного Права и Экономики им. А.С.Грибоедова Новости экономического факультета

    1 июня у студентов 1 курса очной формы обучения начинается практика..

    комментировать
    02.06.2009 07:22:26