Юристы за права и достойную жизнь человека

Общероссийская Общественная Организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» была создана в июне 1998 года, зарегистрирована 30 октября 1998 года Министерством юстиции российской федерации (свидетельство № 3602). Тогда же был сформирован Координационный Совет организации, председателем которого был избран
Г.Б. Мирзоев- доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник юстиции РФ, Почетный адвокат России, Член Общественной палаты РФ, Член Союза писателей России, Кавалер ряда государственных и высших адвокатских наград.

  • Юристы за права и достойную жизнь человека Ушел из жизни...

    Российская академия адвокатуры и нотариата, Гильдия российских адвокатов, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», коллегия адвокатов «Московский юридический центр», Центральный Дом адвоката с глубоким прискорбием извещают о скоропостижной кончине проректора РААН, доктора юридических наук, Почетного адвоката России, чуткого, жизнерадостного коллеги, друга, товарища ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА ДИКУСАРА.
    Российская адвокатура и юридическая наука, наши доверители потеряли высококлассного специалиста, преданного своему делу.
    Василий Михайлович Дикусар всю свою жизнь связал с юриспруденцией, преподавательской и научной деятельностью. Особо ярко раскрылись его качества в последние годы работы в Гильдии российских адвокатов, Российской Академии адвокатуры и нотариата, где он прошел путь от заведующего кафедрой до проректора Академии и вице-президента ГРА.
    Василий Михайлович пользовался огромным авторитетом и уважением как в адвокатском сообществе...

    комментировать
    18.02.2010 13:21:29
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Общественная приемная по оказанию бесплатных юридических услуг жителям "Речника" открылась в пятницу в Гильдии российских адвокатов, в первый день туда пришли порядка 50 жителей этого московского поселка, передает корреспондент РИА Новости.

    Дома в "Речнике" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Всего снесено более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".
    Пришедшие в приемную принесли с собой документы на земельные участки и дома и заполнили анкеты для адвокатов гильдии, которые будут помогать им бороться за свои права и подавать иски в суд.
    Как сказал на открытии приемной президент гильдии Гасан Мирзоев, Общественная палата совместно с гильдией решила помогать жителям "Речника".
    Дмитрий Медведев в четверг поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник".
    В свою очередь, председатель "Речника"...

    комментировать
    18.02.2010 07:38:04
  • Юристы за права и достойную жизнь человека В Общественной палате РФ надеются, что поручение президента Дмитрия Медведева разобраться с ситуацией вокруг "Речника" поможет отстоять права жителей и других поселков.

    Конфликт вокруг поселка "Речник", где приставы с 21 января по решению суда сносят дома, вызвал широкий общественный резонанс. Появились сообщения, что подобная судьба ждет и жителей нескольких других поселков.
    Накануне Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в "Речнике".
    "Очень надеемся, что поручение президента, которое он дал прокуратуре по "Речнику", будет исполнено в ближайшие дни. И генпрокуратура даст оценку тем действиям, которые были в "Речнике", - заявил в пятницу на открытии общественной приемной для оказания юридической помощи жителям Речника член ОП Александр Брод.
    Приставы снесли уже более 20 домов, расположенных на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". На исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной...

    комментировать
    18.02.2010 07:25:09
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Поможем «Речнику»!

    5 февраля 2010 года в Гильдии российских адвокатов при участии Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» открылась приемная для оказания юридической помощи жителям поселка «Речник». В первый день пришли около 50 жителей этого московского поселка, которые принесли с собой документы на земельные участки и дома и заполнили анкеты для передачи в Общественную палату РФ.
    В приеме участвовали Г.Б. Мирзоев, председатель ООО «Юристы за права и достойную жизнь человека», президент Гильдии российских адвокатов, А.С. Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ, В.М. Дикусар, вице-президент Гильдии российских адвокатов, Л.Ф. Кедяев, вице-президент ГРА, Ю.А. Платонов, заместитель председателя президиума коллегии адвокатов «Московский юридический центр», И.С. Яртых, вице-президент Федерального союза адвокатов России.
    Г.Б. Мирзоев на открытии приемной сказал: «Мы, адвокаты, как никто другой, понимаем чаяния жителей...

    комментировать
    18.02.2010 07:06:52
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Круглый стол по проблемам нотариата в Совете Федерации

    На днях в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Современное состояние нотариата в Российской Федерации и проблемы его реформирования». Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам совместно с Нотариальной палатой РФ.
    В работе круглого стола принял участие председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам А.Г.Лысков, заместитель министра юстиции РФ Ю.С.Любимов, судья Верховного Суда РФ В.В.Горшков, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Г.Б.Мирзоев, президент Федеральной нотариальной палаты М.И.Сазонова, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.
    К обсуждению были предложены следующие вопросы:
    - состояние российского нотариата, проблемы, предложения по решению
    - необходимость совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан
    - о проекте концепции федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»...

    комментировать
    18.02.2010 06:54:20
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Коллегия Минюста России по вопросу «Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2009 г., задачах на 2010 г.»

    15 февраля 2010 г. в Минюсте России состоялось заседание коллегии, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2009 год, задачах на 2010 год».
    В работе заседания под председательством министра юстиции РФ А.В. Коновалова приняли участие: Генеральный прокурор РФ Ю.Я.Чайка; председатель комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н.Плигин; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству А.И.Александров; Полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации ФС РФ А.В.Яцкин и др.
    От Гильдии российских адвокатов в работе заседания приняли участие:
    Президент Гильдии российских адвокатов Г.Б.Мирзоев; первые вице-президенты ГРА: В.С.Игонин, Ю.А.Ильин, Ю.А.Кручинин, Ю.А.Костанов; вице-президенты ГРА: В.М.Дикусар, С.С.Юрьев. От Федеральной палаты адвокатов – Президент ФПА Е.В.Семеняко; от Федеральной нотариальной палаты – Президент ФНП...

    комментировать
    18.02.2010 06:45:42
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Вручение национальной премии печатной прессы ИСКРА

    11 февраля 2010года в театральном центре «На Страстном» состоялась торжественная церемония вручения национальной премии печатной прессы ИСКРА. В торжествах по вручению национальной премии принял участие Председатель Координационного совета общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Г.Б. Мирзоев.

    комментировать
    12.02.2010 12:50:43
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Расширенное заседание Комитета Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по работе со средами и общественными объединениями с участием экологических общественных объединений.

    10 февраля 2010года в Москве прошло расширенное заседание Комиссии по работе со средами и общественными объединениями с участием экологических общественных объединений, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия общероссийских общественных объединений с Партией «Единая Россия», вопросы экологии в рамках Программы Партии «Единая Россия», а также проекты Партии «Единая Россия» в сфере экологии.
    В работе заседания Комиссии принял активное участие член Комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по работе со средами и общественными объединениями, Председатель Координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Г.Б. Мирзоев.

    комментировать
    12.02.2010 12:50:08
  • Юристы за права и достойную жизнь человека Заседание Комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по работе со средами и общественными объединениями.

    9 февраля 2010 года в Москве состоялось заседание Комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по работе со средами и общественными объединениями. Открыла заседание Комиссии заместитель секретаря Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», Председатель Комиссии по работе со средами и общественными объединениями – С.С. Журова. На заседании обсуждались вопросы взаимодействия Партии с общественными организациями в период весенней избирательной компании 2010 года. В работе Комиссии принял участие Г.Б.Мирзоев – член Комиссии Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по работе со средами и общественными объединениями, Председатель Координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека».

    комментировать
    12.02.2010 12:49:31