Российский Государственный Социальный Университет

Общая информация

Российский государственный социальный университет (РГСУ) создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1991. Он был первым и остается единственным государственным социальным университетом России, стран Балтии и СНГ.
За короткий срок РГСУ сформировался как комплексный образовательный, научно-исследовательский и информационно-аналитический центр, способный решать поставленные перед ним задачи на уровне современных требований.
Университет обладает современными учебными корпусами, спортивными и читальными залами, комфортабельными общежитиями, пансионатами и базами отдыха, собственным Дворцом культуры. В структуре РГСУ более 40 филиалов и представительств, 9 Международных центров социального образования.
В соответствии с лицензией в РГСУ по 109 специальностям получают высшее социальное образование свыше 100 тысяч студентов из всех регионов России. Из них более 25 тысяч обучаются в Москве. Послевузовская подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по 21 направлению. Университет имеет семь диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; аспирантуру и докторантуру.
Учебный процесс в университете обеспечивает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив (более 70 процентов имеют ученую степень и звание). Учебный план РГСУ включает в себя преподавание более 1120 учебных дисциплин, факультативных и авторских курсов.
Уникальность Российского государственного социального университета в том, что это единственный государственный вуз социального профиля, в котором студенты обучаются, в основном, за счет средств федерального бюджета, а также в неповторимости многих образовательных направлений, которых нет, не только в России, но и за рубежом.
РГСУ - головной вуз России в области подготовки кадров для социальной сферы. На базе университета создано и функционирует Учебно-методическое объединение вузов России, ведущих образовательную деятельность по специальности "Социальная работа".
Выпускники РГСУ работают в Правительстве Российской Федерации, избраны в законодательные органы России, в региональные органы, высокий процент выпускников работает в региональных администрациях. Гордостью университета являются выпускники, работающие в органах социальной защиты населения.
По итогам III Всероссийского конкурса "Российское учреждение высокой социальной эффективности" Российский государственный социальный университет признан победителем в номинации "Наука и образование". Ученым университета присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования.
РГСУ вошел в число 100 лучших вузов России и награжден золотой медалью «Европейское качество». Университет первым среди российских вузов удостоен сертификата Европейского фонда по управлению качеством «Признанное совершенство в Европе». Вуз прошел европейскую и международную сертификации, которые открыли дорогу нашим выпускникам на рынки труда 37 стран мира.
РГСУ входит в число 50 крупнейших университетов России, выпускники которого востребованы ведущими национальными корпорациями.
 
Ректор
Василий Иванович Жуков, кандидат исторических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Родился в 1947 году в Курской области. Школу окончил с золотой медалью. Исторический факультет Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола окончил с отличием по специальности «История с правом преподавания немецкого языка». За время работы в высшей школе (с 1970 года) прошел путь от ассистента кафедры до профессора. Степень кандидата исторических наук присуждена в 1979 году, доктора исторических наук в 1986 году. В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2006 году — академиком РАН.
Основные направления научных исследований: социология, теория и организация политической деятельности, экономика, политика, социальная история России, история и социология образования. Василий Иванович — автор более 500 работ.
Научная и общественная деятельность академика Жукова отмечена высокими наградами. Президент Российской Федерации В.В.Путин за большой вклад в научно-педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов наградил В. И. Жукова орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000 год) и III степени (2006 год) и отметил благодарностью.
В.И Жуков — член президиума ВАК России, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья», первый вице-президент Российской Академии социальных наук, президент Российской Академии социального образования, первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, член Президиума Российской шахматной федерации, член научных советов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации, главе Администрации Президента России, Полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе и др.
 
Факультеты
  • гуманитарный
  • иностранных языков
  • информационных технологий
  • охраны труда и окружающей среды
  • социального страхования, экономики и финансов
  • социального управления
  • психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий
  • юридический
  • социальной работы, педагогики и ювенологии
  • социологии
 
Контакты
129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4,к. 1
тел.: (495) 783-71-20
факс: (495) 783-71-30
  • Российский Государственный Социальный Университет В Российский государственный социальный университет на бюджетной основе зачислено 5 409 студентов.

    В Российский государственный социальный университет на бюджетной основе зачислено 5 409 студентов. Средний конкурс составил 12,5 человек на место. РГСУ крупнейший государственный университет России (приём в МГТУ им. Н.Э. Баумана составил 3 300 человек; Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова – 1 127; РГГУ – 960; РУДН – 720; МГИМО МИД России - 455). Поздравляем первокурсников, их родных и близких.

    комментировать
    22.08.2009 13:08:55
  • Российский Государственный Социальный Университет Открыт новый интернет-сайт НОК «Российская семья»

    Российский государственный социальный университет представляет новый проект – сайт Национального общественного комитета «Российская семья». Он отличается удобной навигацией, простотой структуры и богатым информационным наполнением.
     

    комментировать
    22.08.2009 13:07:08
  • Российский Государственный Социальный Университет В РГСУ состоялся первый выпуск специалистов по работе с молодежью

    3 августа в Российском государственном социальном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Организация работы с молодежью». На мероприятии присутствовали ректор РГСУ, академик РАН Василий Иванович Жуков, первый проректор Олег Николаевич Шатров, проректор по научной работе Ольга Ивановна Волжина, директор Академического научно-педагогического института Лариса Викторовна Прохорова и другие.

    комментировать
    22.08.2009 13:05:06
  • Российский Государственный Социальный Университет Состоялся Первый международный семинар головных (базовых) вузов Сетевого университета ШОС

    12-14 июля в Казахстане (г. Алма-Ата) состоялся Первый международный семинар головных (базовых) вузов Сетевого университета ШОС, в котором приняли участие представители вузов Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам взаимодействия и согласования образовательных программ в рамках Университета ШОС в государствах-членах ШОС.

    комментировать
    25.07.2009 18:03:41
  • Российский Государственный Социальный Университет Академический хор РГСУ занял первое место на музыкальном конкурсе в Братиславе

    С 9 по 12 июля в Братиславе (Словакия) состоялся I Международный молодежный хоровой фестиваль, в котором принимали участие музыкальные коллективы Европы, Азии и Африки. Россию представляли Российский государственный социальный университет (г. Москва) и Уральский государственный технический университет (г. Екатеринбург).

    комментировать
    25.07.2009 18:01:05
  • Российский Государственный Социальный Университет Студенты РГСУ на «Звездном берегу»

    17 июля студенты нашего университета отправились на отдых на Черноморское побережье в Крым. Всего же во время летних каникул запланированы четыре заезда студентов университета в Международный центр отдыха молодежи «Звездный берег». Эти поездки финансируются за счет средств федерального бюджета. Как отметила начальник управления по работе со студентами, кандидат философских наук Лариса Ивановна Быстрова, возможность бесплатно отдохнуть и укрепить здоровье есть у каждого студента нашего вуза 2-4 курсов очной формы обучения.

    комментировать
    25.07.2009 17:59:34
  • Российский Государственный Социальный Университет Ансамбль РГСУ «Вольная станица» на фестивале русской культуры в Италии

    В конце июня завершил свою работу IX Фестиваль «Молодая российская культура в Италии», в котором принял участие ансамбль казачьей песни РГСУ «Вольная станица».

    комментировать
    25.07.2009 17:58:09
  • Российский Государственный Социальный Университет Визит делегации Даляньского университета в РГСУ

    17 июля 2009 года РГСУ посетила делегация Даляньского университета иностранных языков (КНР), состоявшая из преподавателей и студентов, изучающих русский язык. В прошлом году с целью языковой практики и налаживания сотрудничества, КНР посетили студенты Российского государственного университета.

    комментировать
    19.07.2009 16:35:39
  • Российский Государственный Социальный Университет Открылся сайт «Пансионаты РГСУ»

    Открылся сайт Пансионаты РГСУ, где представлена подробная информация о базах отдыха университета. Кроме сведений о месторасположении, условиях размещения и социальной инфраструктуре пансионатов, на сайте Вы найдете удобную форму он-лайн бронирования номеров. К услугам отдыхающих - тренажерный зал, спортивные площадки, бадминтон, бильярд, настольный теннис.

    комментировать
    19.07.2009 16:30:23
  • Российский Государственный Социальный Университет Студенты РГСУ приняли участие в автопробеге «Москва-Полтава».

    23 июня стартовал автопоезд Москва-Полтава-Москва, посвященный 300-летию Полтавской битвы, в котором приняли участие студенты РГСУ. Автопробег, рассчитанный на восемь дней, предполагал посещение городов воинской славы и городов-героев по следам великих побед русской армии: Тула, Курск, Харьков, Полтава, Белгород, Орёл. Движение проводилось в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан на 2006-2010 гг.» с целью совершенствования патриотического воспитания молодежи. В акции приняло участие более 100 человек из 18 регионов страны. Среди них - жители Москвы, Саранска, Ростова-на-Дону, Пензы, Нальчика и др. Самому юному участнику было всего 13 лет.

    комментировать
    09.07.2009 15:26:57