МГТУ им.Баумана

МГТУ имени Н.Э.Баумана одно из старейших и крупнейших высших учебных заведений России. В Указе о создании МГТУ в 1830 г. обозначена его основная задача: подготовка высококвалифицированных специалистов для российской промышленности.

За прошедшие годы МГТУ им. Н.Э.Баумана подготовил свыше 170 тысяч инженеров, в значительной степени определивших инженерный потенциал страны, внес большой вклад в развитие российской науки и техники, в создание и развитие наиболее наукоемких областей промышленности – машиностроительной, приборостроительной, аэрокосмической, атомной, оборонной, информационных технологий. МГТУ в 1989 г. первым в стране получил статус технического Университета.

Сегодня МГТУ им. Н.Э.Баумана видит свою миссию в поддержании высокой репутации российского инженерного образования, в повышении его качества и конкурентоспособности в мировом сообществе.

В настоящее время стратегия Университета направлена на подготовку кадров для самих передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России.

 

  • МГТУ им.Баумана Академические чтения по космонавтике

    26–30 января 2009 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоятся ежегодные Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева. Традиционно соорганизаторами Чтений выступили РАН и Федеральное Космическое агентство. Откроет Пленарное заседание академик Б. Е. Черток.

    комментировать
    29.01.2009 13:31:03
  • МГТУ им.Баумана Подписан Договор о сотрудничестве между МГТУ им.Н.Э.Баумана и Дмитровским районом

    18 декабря на расширенном заседании ректората университета подписан Договор о сотрудничестве между МГТУ им.Н.Э.Баумана и Дмитровским районом Московской области. Документ предусматривает объединение усилий муниципального образования и университета в области образовательной, научно-исследовательской деятельности и в социальной сфере.

    комментировать
    07.01.2009 07:35:14
  • МГТУ им.Баумана КОНКУРС ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ

    Впервые в МГТУ прошел КОНКУРС ПО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ, участие в котором мог принять каждый студент и аспирант.

    комментировать
    07.01.2009 07:29:11
  • МГТУ им.Баумана В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла конференция

    В МГТУ им. Н.Э. Баумана в декабре 2008 года проводилась межвузовская конференция «Развитие сетевого взаимодействия инновационных вузов как основы для широкого использования результатов, полученных в ходе реализации инновационных образовательных программ, в целях более эффективного и системного развития профессионального образования и науки, укрепления их связей с реальной экономикой».

    комментировать
    07.01.2009 07:17:52