Академия Труда и Социальных Отношений

Общая информация о ВУЗе

Академия труда и социальных отношений (АТиСО) ведёт свою историю с созданной в 1919 г. решением II Всероссийского съезда профсоюзов Инструкторской школы ВЦСПС.
В 1920 г. Инструкторская школа преобразована в Высшую школу профсоюзного движения (ВШПД) ВЦСПС, которая в 1940 году получила статус высшего учебного заведения; в 1950г. ей предоставлено право принимать к защите кандидатские диссертации. В 1969 году Указом Президиума Верховного совета СССР ВШПД награждена орденом Трудового Красного Знамени в связи с 50-летием со дня основания.
В 1990 году Постановлением Совета Министров СССР ВШПД преобразована в Академию труда и социальных отношений (АТиСО).
1999 год — за большой вклад в развитие науки и подготовку высококвалифицированных специалистов коллективу Академии объявлена Благодарность Президента Российской Федерации, а большая группа её преподавателей и сотрудников отмечена высокими государственными наградами.
Учредитель Академии труда и социальных отношений — Федерация независимых профсоюзов России.
Академия труда и социальных отношений имеет:
  • лицензию А № 165873 от 25 апреля 2006 года на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.
  • свидетельство о государственной аккредитации АА №000166 от 03 июля 2006 года, выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации.
 
Ректор
 
Ректор Академии труда и социальных отношений: Алексей Апполинарьевич Шулус.
Алексей Апполинарьевич Шулус родился в 1956 году в Вильнюсе. В 1978 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова и начал трудиться инженером-экономистом на одном из крупнейших московских заводов «Красный пролетарий», имевшем замечательные трудовые традиции. В 1984 году он защитил в МГУ кандидатскую диссертацию, после чего работал в Академии народного хозяйства при Совете министров СССР.
В 1985 году А.А.Шулус пришел в АТиСО, где прошел путь от ассистента кафедры политэкономии до проректора Академии. Он успешно стажировался в ФРГ, изучая там проблемы организации и развития социального рыночного хозяйства. После защиты в МГУ докторской диссертации возглавил структурные преобразования в АТиСО:
организовал кафедру конкретной экономики, ставшую ныне ведущей;
инициировал открытие аспирантуры по специальностям «Управление в социальных и экономических системах», «Предпринимательство», «Менеджмент»;
руководил экономическим факультетом Академии;
способствовал открытию на его базе нового диссертационного совета.
В 1998 году молодой профессор стал проректором Академии по воспитательной работе, оставаясь одновременно деканом социально-экономического факультета. По его личному предложению в вузе был создан Совет по воспитательной работе, разработана и реализуется Концепция по воспитательной и культурно-массовой работе. В студенческом коллективе стали массовыми и увлекательными мероприятия, связанные с патриотическим, интернациональным, профессиональным и эстетическим досугом молодежи. Художественные и спортивные команды, КВН, научно-исследовательская группа студентов неоднократно становились дипломантами разнообразных межвузовских конкурсов и смотров столицы.
В качестве проректора по учебной работе и международным образовательным программам Алексею Апполинарьевичу удалось укрепить связи с давними зарубежными партнерами Академии (из Болгарии, Вьетнама, Монголии) и наладить новые деловые контакты, связанные с реализацией программы МВА.
А.А.Шулус — серьезный ученый-аналитик и исследователь, требовательный воспитатель молодых педагогических кадров. Он автор более 100 научных работ, руководитель и участник целого ряда творческих научных коллективов. В 2002 году был удостоен премии Правительства РФ в области образования за создание в составе коллектива ученых учебника по экономике. Им подготовлены к научно-исследовательской работе 5 докторов и 30 кандидатов экономических наук. Ныне он член экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии (ВАК РФ), член Российской академии естественных наук РФ. Он награжден медалью «В память 850-летия Москвы», почетным знаком «За активную работу в профсоюзах», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
 
Факультеты:
  • институт инновационных и целевых образовательных программ
  • высшая школа менеджмента (факультет)
  • заочный факультет
  • институт предпринимательства и инновационного менеджмента (ИПиИМ)
  • социально-экономический факультет
  • факультет мировой экономики и международных финансов
  • факультет финансов и страхования
  • юридический факультет
 
Контакты:
119454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90
тел: (495) 432-33-81,432-33-64, 432-33-78
факс: (495) 432-33-70, 432-05-19