Российский Университет Дружбы Народов

Общая информация

Российский университет дружбы народов (РУДН) по праву считается одним из лучших российских университетов.
Спецификой РУДН, определяющей его место в системе высшего образования России, является:
 Общепринятое для ведущих центров мировой высшей школы сочетание факультетов РУДН - от гуманитарных социальных и естественно-научных до медицинских, экологических, сельскохозяйственных и прикладных инженерных, - почти всей гаммы специальностей, представляющей неограниченный выбор для желающих получить современное качественное высшее образование и позволяющей привлекать к образовательному процессу широкий круг ученых и специалистов в различных областях человеческой деятельности.
Ориентация учебных планов РУДН на индивидуальную работу со студентами - небольшой количественный состав студенческих групп, позволяющий углубленно овладевать учебными дисциплинами по всем специальностям.
Глубокое изучение одного или нескольких иностранных языков в РУДН, получение наряду с основной специальностью квалификации дипломированного переводчика с одного или нескольких языков.
Огромную роль в деятельности РУДН играет работа всех форм послевузовской подготовки - стажировка, аспирантура, докторантура, клиническая ординатура.
 Совместная учеба, отдых, досуг в стенах РУДН - способствующие взаимному ознакомлению и обогащению культур и традиций многих национальностей, - это основа дальнейшего развития личных контактов и профессиональных связей на международном уровне для каждого из выпускников РУДН.
 Проблем с трудоустройством у выпускников РУДН нет. Выпускники РУДН работают в академических и научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, государственных и правительственных учреждениях, банках, страховых, финансовых, консалтинговых фирмах, российских и иностранных фирмах и т.д. Многие выпускники продолжают обучение в аспирантуре РУДН.
 Проф. переподготовка и повышение квалификации по программам: Переводчик в сфере проф. коммуникации; Специалист по связям с общественностью; Менеджер по персоналу; Менеджер в сфере туризма; Психолог-консультант; Эксперт в области экологической безопасности; Профессиональный бухгалтер. Продолжительность 4 года (переводчик в сфере проф. коммуникации), 1-2 года (др. программы). По окончании выдается диплом государственного образца, тел. 431-58-44, факс 434-02-20.
РУДН имеет филиалы: г. Переславль-Залесский, г. Сочи Краснодарского края, г. Якутск Республики Саха (Якутия), г. Ессентуки, Филиал университета совхоз-техникум Богословский Тульской области Ясногорского района.
 
Ректор
Филиппов Владимир Михайлович, ректор, профессор, доктор физико-математических наук, академик Российской академии образования.
Родился 15 апреля 1951 года. Окончил в 1973 г. с отличием Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Академик Международной Академии наук высшей школы (1994г.).
Академик Российской Академии естественных наук (1994г.).
Академик Международной академии информатизации (1994г.).
Автор более 110 научных работ, в том числе трех монографий, первые две из которых сразу после их выхода переведены и переизданы в США Американским Математическим обществом.
Вице-президент Евразийской Ассоциации Университетов. Вице-президент Ассоциации Российских вузов. Член экспертной группы Совета Европы и ЮНЕСКО по признанию документов о высшем образовании в Европе. Член правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Член Попечительского Совета Фонда поддержки соотечественников за рубежом "Россияне" (созданного в соответствии с указом Президента России).
В 1995 г. Указом Президента России награжден Орденом дружбы, в 1996 г. - Почетным знаком Российской Академии естественных наук "3а заслуги в развитии науки и экономики".
С 05.2000 по 03.04 - Министр образования Российской Федерации.
Женат, имеет двоих детей.
 
Факультеты
  • инженерный
  • физико-математических и естественных наук
  • медицинский
  • гуманитарных и социальных наук
  • аграрный
  • экологический
  • филологический
  • экономический
  • юридический
  • институт иностранных языков
  • институт мировой экономики и бизнеса (ИМЭБ)
  • институт дистантного образования (ИДО)
  • институт гостиничного бизнеса и туризма
  • институт дополнительного профессионального образования
  • учебно-научный институт гравитации и космологии.
 
Контакты
117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
тел.: (495) 434-42-12
факс: (495) 433-73-79,434-70-25