Московская Академия Экономики и Права

 Общая информация

Среди множества стран, способных предложить своим гражданам высшее образование, лишь в России существует деление на высшее образование государственное и частное. Весь остальной развитый мир ставит в приоритеты не принадлежность высшего образования структурам, а качество получаемых студентами знаний, уровень преподавателей и востребованность выпускников. Простой пример: один из самых знаменитых университетов мира – Гарвард, частный по форме собственности. Этот пример говорит нам, что высшее образование любой формы собственности, дает достойный и конкурентоспособный результат.
Московская академия экономики и права, она же МАЭП стал одним из первых вузов Москвы, предложивших высшее образование на коммерческой основе. Более пятнадцати лет прошло с тех пор, как мы открыли первый набор в Академию.
Одиннадцать лет назад нашему вузу Правительством Москвы было присвоено имя «Московская академия экономики и права», в том же году мы прошли государственную аттестацию и аккредитацию. Тогда же высшее образование получили первые бакалавры МАЭП (вузы Москвы еще только начали приводить в жизнь модель образования принятую в Болонском договоре). За годы нашего успешного обучения успели возникнуть и исчезнуть очень многие вузы Москвы. МАЭП дважды проходила государственную аккредитацию и аттестацию, и дважды даваемое высшее образование по уровню соответствовало статусу заведения - «Академия».
 
Ректор
Буянов Владимир Петрович, доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре, почетный работник образования г. Москвы, почетный работник высшего профессионального образования РФ,
Председатель Центрального правления общества российско-вьетнамской дружбы.
Родился 7 ноября 1951 года в деревне Кузьмичи Любанского района Минской области.
Трудовую деятельность начал в 1969 год – слесарем. В мае 1970 года после окончания техникума был призван в Советскую Армию. Службу проходил в военно-воздушных силах Прикарпатского и Среднеазиатского военных округов: сержант, командир отделения, отличник военно-воздушных сил, специалист 1-го класса. После демобилизации работал слесарем на заводе в г. Минеральные воды Ставропольского края.   
В 1973 году поступил и в 1979 году окончил Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана по специальности Турбостроение, с присвоением квалификации инженера-механика.
С 1979 года по распределению был направлен на работу в систему «Мосэнерго» Минэнерго СССР. Работал на ТЭЦ-12 в период до 1987 года на должности мастера по ремонту турбинного оборудования, далее старшим мастером по ремонту турбинного оборудования. В течение 1987 – 1990 гг. находился в загранкомандировке в Социалистической Республике Вьетнам по линии «Технопром Экспорт». Работал на должностях инженера, старшего инженера, заместителя главного советского эксперта на строительстве ТЭС Фалай. В 1988 году был избран секретарём партийной организации группы Советских Специалистов, находящихся на работе во Вьетнаме.
В период 1990-1997 гг. продолжил работу в системе «Мосэнерго» на ТЭЦ-12 в должностях: старшего инженера ОКС, заместителя директора по капитальному строительству. Принимал непосредственное участие в руководстве завершением реконструкцией ТЭЦ-12, реконструкцией и модернизацией ТЭЦ-7 Мосэнерго.
В 1993 году стал одним из учредителей Негосударственного образовательного учреждения «Московская академия экономики и права».
С 1993 года продолжил трудовую деятельность в НОУ «Московская академия экономики и права» в должностях: проректора по коммерческой работе (с 1993г.), советника ректора (с 1994г.), проректора по финансово-экономическим вопросам (с 1996г.), проректора по финансово-экономическим вопросам и работе с филиалами (с 1997г.).
 С 2000 г. является ректором НОУ «Московская академия экономики и права». В 2005 г. успешно переизбран на должность ректора Академии. 
Работая в системе Высшей школы, Буянов В.П. активно занимается научной и учебно-педагогической деятельностью. Ученая степень кандидата экономических наук присуждена диссертационным советом Государственного университета управления 5 декабря 2000 года и утверждена Высшей аттестационной комиссией в 2001 году.
Ученое звание доцента по кафедре экономики и предпринимательства присвоено Министерством образования в 2003 году. Ученая степень доктора экономических наук присуждена Высшей аттестационной комиссией в 2005 году.
Ученое звание профессора по кафедре экономики и предпринимательства присвоено Министерством образования в 2005 году. Имеет 72 публикации, общим объемом 320 п.л., в том числе 60 научные работы и 12 учебно-методических работ.
Является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05. В качестве научного руководителя подготовил 4 кандидатов наук. Читает лекционные курсы: «Экономика организаций (предприятий)», «Экономическая безопасность».
Председатель Общества Российско-Вьетнамской дружбы. Депутат Муниципального собрания «Донское». Член Союза ректоров г. Москвы. Член президиума Совета Ассоциации негосударственных вузов России, член президиума Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области.
Женат, имеет двоих детей и двух внуков. В свободное время увлекается лыжными видами спорта, фотографией, охотой.
 
Факультеты
  • экономика и менеджмент
  • юриспруденция
 
Контакты
117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23
тел./факс: (495) 958-14-32
E-mail: info@mael.ru