Наталья Елькина

  • Рината, не получили товар, но право собственности на него, скорее всего (не вижу вашего контракта) к вам перешло в момент его отгрузки, фактически товар пересек границу, т.е. был вывезен с территории РФ в режиме экспорт. ведь мысли о том, чтобы не оплачивать сам погибший товар у вас не возникает? почему такой вопрос по НДС в цене товара возник? тот факт, что не получили товар и понесли убытки, скорее всего надо разбираться с перевозчиком, если в гибели товара его вина.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме НДС с продажи 17.05.2013 16:41
  • Рината, не совсем понимаю связь между "товар сгорел" и ценой товара "с ндс или без ндс"? экспорт товара из россии в казахстан - это ставка 0% НДС, которую российскому поставщику необходимо подтвердить, собрав определенный пакет документов. В случае, если подтвердить ставку 0% не получится, то поставщику придется заплатить ндс по соответствующей ставке 10 либо 18 процентов в зависимости от вида товара.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме НДС с продажи 17.05.2013 16:18
  • rylko_vl, уплата штрафа не освобождает от уплаты налога))) нельзя выбрать - штраф или налог, придется заплатить и штраф и налог.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме штраф за 3-ндфл 25.03.2013 16:38
  • это существенный нюанс - есть магазин (торговая точка) или нет, и где покупатель забирает товар. если так как вы описали - Енвд - можно применять и без ккм. При этом вы должны выдавать покупателю (клиенту) по их требованию документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу - товарный чек, квитанцию или иной документ. Требования к таким документам приведены в п. 2.1 ст. 2 Закона 54-ФЗ.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме И П , ЕНВД и интернет магазин. 11.03.2013 09:29
  • Pavel Mixeev, почитайте вот это.
    Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности недвижимое имущество (два нежилых помещения). Вправе ли физическое лицо сдавать данное недвижимое имущество в аренду, уплачивая НДФЛ и сдавая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.
    В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
    О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
    - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
    - хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
    - взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
    - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
    Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
    При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
    В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
    При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Кодекса.
    Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Кодекса.

    Из данного письма два вывода, 1) признать вашу деятельность предпринимательской могут ( признаки у вас присутствуют безусловно), не стоит забывать об ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации;
    2) ндфл должны платить вы сами и раз в год сдавать декларацию 3ндфл.
    Мое мнения, 800 рублей это не та сумма из-за которой стоит рисковать, 6% УСН - отличный вариант, немножко дороже, зато претензий к вам никаких. Возможно я ошибаюсь конечно. Почитайте еще про патентную ситстему налогообложения для ИП, есть ли там этот вид деятельности и есть ли н в вашем регионе - возможно по налогу получится экономия. Удачи!
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме Налог с аренды помещения для ИП и для физ.лица 06.03.2013 09:56
  • olga-barhatnikova, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, если многочисленные письма Минфина на эту тему.Соответственно уплачивать налог вы не должны, имущество находится у вас более трех лет, декларацию в этом случае подавать не надо. Поищите в форуме, эта тема (оба вопроса) совсем недавно обсуждалась.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме налог на продажу имущества 06.03.2013 09:44
  • adm1-1tel, надо различать срок выявления недоимки по налогам и срок вызскания. Срок давности для выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен. Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно: - срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;
    - срока на добровольное исполнение требования и шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.
    В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи налоговой заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, и чуть больше если взыскание за счет имущества.
    В вашем случае момент выявления недоимки по транспортному налогу должен отсчитываться со следующего дня после окончания срока уплаты налога. Т.е. срок выставления вам требования явно пропущен (должны были выставить -срок уплаты налога за 2009 год + 3 месяца на выставление требования.) Однако, на практике нарушение сроков выставления требования не является основанием для того, чтобы отказать налоговой во взыскании с вас налога(((.
    Единственное за что можно побороться, это пропуск срока для обращения налоговой в суд для взыскания с вас налога (с физических лиц принудительное взыскание недоимки возможно только через суд. Чтобы определить, истек он или нет, прибавьте к последнему дню, в который инспекция должна была направить вам требование (как посчитать - указывала выше):
    - срок добровольного исполнения требования, а именно восемь рабочих дней, если в требовании не указан более длительный срок
    - шесть месяцев, отведенных инспекции для обращения в суд..
    Если срок истек, а скорее всего так и есть, судя по вашим датам, то можно не исполнять требование и ждать пока вас вызовут в суд, там заявить о пропуске налоговой срока взыскания налога. Если же с судом связываться не хочется и сумма налога к доплате незначительна, то возможно проще заплатить.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме транспортный налог в 2013 за 2009 г 06.03.2013 09:38
  • non7noncere, специальной процедуры я для таких случаев не нашла. Я так понимаю вы получили этот "доход" в 12 году? Думаю можно попробовать написать письменное заявление в налоговую по месту вашего учета, что Вы получили денежные средства по решению суда (поясните что это за денежные средства и копию решения приложите), что банк при выплате посчитал это Вашим доходом и выдал Вам справку 2ндфл (приложите). А дальше что-то в таком духе: считаю, что данная выплата не является доходом, поскольку это возврат моих собственных денег, удержанных банком незаконно.Далее сошлитесь на мнение Минфина, которое у вас есть. Прошу не ставить данные суммы в доходы по моему лицевому счету, подлежащие налогообложению НДФЛ. Ну и не забудьте конечно все это сдать в ФНС официально, т.е. либо в канцелярию с отметкой на вашем экз. либо заказным с описью. Далее возможны варианты развития событий. Либо Налогвую это удовлетворит и к вам вопросов не будет - можно кстати попросить о сверке расчетов с налоговой после 30 апреля, так вы поймете числят они за вами долг или нет. Либо, они сделают начисления согласно данным, полученным от банка. Тогда ждите акта об обнаружении фактов совершения налогового правонарушения (ст.101.4 НК РФ) - тут тоже возможны варианты - либо когда они не получат от вас декларации 3ндфл, которые в случае получения доходоа вы должны были подать либо когда они увидят неуплату НДФЛ в установленный срок. Тогда на акт можно подать возражения а также заявить их во время рассмотрения вашего дела.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме 13% на полученное по суду 05.03.2013 14:25
  • non7noncere, но вопросы к вам у налоговой однозначно возникнут. Потому как банк, не разбираясь особо доход это у вас или нет, Вам отправил справку 2-ндфл, а в налоговую уведомление о том, что банк выплатил вам некий доход и сообщение о невозможности удержать у вас НДФЛ (ведь сумма к выплате указана в решении суда, соответственно банк не мог вам выплатить меньше). Далее ответственность за исчисление и уплату НДФЛ автоматически перешла на вас. и уже ваша забота пояснить налоговой, что это не доход, подлежащий налогообложению. в противном случае, на основании данных, полученных от банка, налоговая выставит вам требование об уплате налога, а в случае неисполнения - будет взыскивать. поэтому письмо Минфина это конечно здорово, но озадачиваться вопросом пояснения налоговой что это не доход, вам все-таки придется.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме 13% на полученное по суду 03.03.2013 13:15
  • lawr, боюсь если у вас планируется торговля именно через интернет-магазин, у Вас вообще не ЕНВД. Во-первых об этом прямо говорит абз. 12 ст. 346.27 НК РФ, во-вторых были многочисленные разъяснения Минфина на эту тему (например,от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/77). Там конечно есть нюансы, по поводу доставки покупателю или получения в офисе или магазине. Однако в целом в интернет-магазин в его "класиическом" помнимании - не Енвд. Следовательно, если не Енвд, использовать или не использовать ККТ - ответ однозначный - использовать.
    Написал Елькина Наталья (natikatspb) в теме И П , ЕНВД и интернет магазин. 01.03.2013 15:41