lunnijblaster

  • Уважаемый NsNord спасибо за компетентные ответы.

    А по поводу соразмерности тут и вопроса стоять не может т.к. другого имущества у должника нет.
    Написал lunnijblaster в теме Обращение взыскания на квартиру должника, не являющуюся единственным жильём 24.07.2013 06:05
  • Абсолютно согласен с Вами.

    Ситуация такова:
    Задолженность - около 1 000 000 рублей.
    Должник имеет имущество - квартира (примерная стоимость не менее 2 000 000 руб. возможно и больше, но в пределах 3 000 000 руб.), а так же 1/2 доля в другой квартире.

    Однако, в сложившейся ситуации стоит иметь ввиду абз. 1 ст. 255 ГК РФ:
    "Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания."

    Получается, что у должника крме доли есть квартира на нее и нужно обращать взыскание, однако я уверен, что должник и его представитель будут верещать о соразмерности.

    Сегодня посмотрю практику по соразмерности.

    Указанными действиями хотим взбодрить должника и побудить его начать погашать задолженность, я думаю, что до реализации дело не дойдет, хотя гадая на кофейной гуще, мало в чем можно быть уверенным Smile (шутка)

    И еще вот вопрос, по Вашему мнению, должен ли пристав обращать взыскание на квартиру или лучше подать в суд исковое?
    Я конечно за то, что бы пристав обращал взыскание, т.к. судились мы за основное решение с должником порядка 3 лет.

    Спасибо.
    Написал lunnijblaster в теме Обращение взыскания на квартиру должника, не являющуюся единственным жильём 22.07.2013 07:17
  • Не дам ответа, а лишь задам еще один вопрос:

    На что обращается взыскание в первую очередь, на целую квартиру, либо на долю?

    И если у кого-нибудь есть ответ. прошу подкрепления указанного ответа ссылками на законодательство.
    Сам второй день пытаюсь найти ответ на вопрос, но пока безрезультатно.

    Спасибо.
    Написал lunnijblaster в теме Обращение взыскания на квартиру должника, не являющуюся единственным жильём 19.07.2013 08:41
  • Тогда еще вопрос один: предложение покупки доли ООО другим собственникам ООО, это уже головная боль торгующей организации?
    Написал lunnijblaster в теме Арест доли в ООО 21.03.2013 11:33

  • Цитата:

    Сообщение от NsNord

    СПИ должен составить акт описи и ареста долей в уставном капитале обществ, а затем вынести постанволение о назначении специалиста - оценщика в исполнительном производстве, предварительно собрав документы, характеризующие их стоимость (бух. баланс, отчет о прибылях и убытках - это на вскидку)




    Ясно. Тогда вопрос такой акт описи и ареста можно составлять в непосредственно в отделе? а вот за документами придется отправиться в организацию?
    Я представиетль взыскателя, а прстав у по нашему ИП недавно устроился, да и честно сказать у самого в практике такого не было.

    Благодарю за ответ.
    Написал lunnijblaster в теме Арест доли в ООО 21.03.2013 11:03
  • Уважаемые господа и дамы, доброго времени суток! У меня вопрос такого характера: исполнительный дист по изменению исполнения решения суда получен. Суд решил обратить взыскание на уставные доли должника в определенных ООО. Постановление о запрете прав на отчуждение долей в уставном капитале приставом отправлено в налоговую. Теперь возникает собственно вопрос: каков сам механизм реализации долей в уставном капитале в рамках исполнительного производства? Как я примерно представляю:
    - пристав должен оценить доли в уставных капиталах ООО;
    - передача на реализацию, реализующая компания предлагает другим участникам ООО купить данные доли.

    Может кто с талкивался именно с реализацией долей в рамках исполнительного производства. Помогите советом, буду Вам орбитально благодарен!
    Написал lunnijblaster в теме Арест доли в ООО 20.03.2013 07:46