Сергей Вострецов

  • В Советском Союзе воспитание молодёжи, её структурирование, воспитание как будущих активных граждан было поставлено на должном уровне. Молодые люди были вовлечены в общественную работу, заняты спортом. В 90-е годы были потеряны все ориентиры, появилось огромное количество никому не нужных ребятишек в городках, где закрывались целые предприятия, мужики спились, а кто и повесился, женщины были заняты зарабатыванием «копеечки», никто не думал о духовно-нравственном и моральном состоянии подрастающего поколения, и дети были предоставлены сами себе. В результате общество получило токсикоманов, наркоманов, малолетних проституток и так далее.

    Ситуация стала меняться в лучшую сторону когда мы немного пришли в себя, и с 2000-х начали подниматься с колен. Уровень преступности с тех пор в молодёжной среде значительно снизился. Однако надо признать, что основная проблема государственной политики в сфере воспитания и поддержки молодежи – это по-прежнему отсутствие системной скоординированной работы. Начиная с образовательных стандартов, которые в каждом регионе, в каждой школе свои, и заканчивая проведением мероприятий с молодежью на уровне регионов. Проводятся они, как и тратятся выделяемые на это государственные деньги, бессистемно.

    Думаю, на уровне субъектов должен быть какой-то единый орган молодежной политики, который бы систематизировал работу федеральных и региональных ресурсов, вовлекая молодежь в масштабные государственные проекты и мероприятия, в которых было бы меньше политики, а больше культуры, изучения истории, развития науки, спорта и военно-патриотической тематики. А так в этом направлении вроде бы все чем-то занимаются, но получается, у семи нянек дитя без глазу.

    Иначе молодежь будут вовлекать в другого рода мероприятия, например, в качестве «пушечного мяса» на несанкционированных митингах. Не бывает дороги с односторонним движением, если государство будет наказывать только тех негодяев, которые используют молодежь в своих играх, а родители при этом останутся в стороне и не будут нести ответственность – это не правильно. Если ребенок в 13-14 лет болтается без дела, органам опеки надо посмотреть, а что у него дома происходит? «Недогляд» и приводит к таким трагическим случаям, как в Керчи и Бурятии.

    Государство, конечно, обязано обеспечивать безопасность, предоставить возможности обучения и развития, но следить за своими детьми должны именно родители. Не только права у нас должны быть, но и обязанности.
     


    Дальше...
    Написал Вострецов Сергей (Сергей Вострецов) в теме Долг Родины 09.11.2018 10:00
  • Многие спрашивают меня: после предложения поправок об уголовной ответственности за коммерциализацию магических услуг ощущаю  ли вы я присутствие темных сил и злых духов вокруг? Отвечаю: я очень спокойный человек, к тому же православный, поэтому я не верю ни в каких духов, а особенно в тех, которых вызывают за деньги. Знаете, у Филатова, по-моему, в поэме «Про Федота-стрельца» было: «у нас своих волшебников полно, что превращают золото в… нечто».

    Тем не менее, огромное, немыслимое количество граждан в магию верят.

    На самом деле ключевая вещь, верят, не верят – это право граждан верить во что угодно, у каждого своя вера. Никто навязывать не может и в личную жизнь влезать. Но что касается предоставления услуг, которых не существует, а их гражданам предлагают, начиная от приворотов любовных и  заканчивая обещаниями, что деньги из разорившихся банков вернут. А некоторые товарищи, вы помните, когда в Беслане трагедия произошла, даже погибших детей (!) оживить готовы были. Поэтому мы понимаем, что когда за услугу волшебник или чародей просит денег, возникает первый вопрос: если он такой могущественный, почему ж он свою жизнь не наладит, и для чего ему нужны деньги. И во-вторых, любое доброе дело обычно, как говорится, делается безвозмездно.

    Оппоненты приводят в пример способности Ванги или Матроны. НО ни одна из них никогда денег не брала. Продукты питания им приносили, это да. Только это не является имуществом, ни движимым, ни недвижимым, а деньги – это тоже движимое имущество по законодательству у нас.

    Суть в чем: сегодня невозможно привлечь «волшебных» товарищей к ответственности за мошенничество, скажем, в одном только Питере на 4 миллиарда ущерба в этом году, несколько уголовных дел, да и эти  развалятся до суда. Последняя ко мне заявительница обратилась, полтора миллиона из нее вытянули. МВД отказало ей МВД в возбуждении уголовного дела: нет состава преступления.

    Поэтому мы предлагаем дополнить состав 159-й статьи УК РФ  частью 7-й, где четко будет прописано, что лица, заявляющие публично о своих  сверхъестественных способностях, и за свои «чудеса» берущие деньги, они соответственно (там целый состав расписан) будут привлекаться уже к уголовной ответственности. Если ущерб незначительный, наказанием будет штраф либо исправительные работы.

    И что самое страшное – что у нас регистратор государственный, Росстандарт, позволял этим господам получать регистрацию государственного образца. Там сейчас порядок уведомительный, то есть пишете заявление, что вы чародей, обладаете какими-то магическими способностями – и регистрируетесь как ИП.  Многие салоны оккультных услуг свидетельство оу регистрации на самое видное место вывешивают. А люди насмотревшись по ТВ передач о «сильных экстрасенсах», идут в салон, видят регистрацию, и верят: да, наверное, здесь что-то люди сделать. Понимаете? А в результате остаются с пустыми кошельками.

    Что еще более удивительно – знаете, цинизм этих людей убивает. В одной передаче маг говорит: «Ну я-то дешево беру, в отличие от коллег, по 3000 всего за час». Но только они с ума сошли, у нас 6 миллионов граждан получают по 12 тысяч зарплату в виде МРОТ. И на эти 3000 – люди целую неделю живут. А магов этих, по данным ВЦИОМ, сегодня уже почти 800 тысяч человек, целая армия. И кто-то же их кормит? Этих не самых бедных людей, между прочим, которые еще и налоги не платят.

    Вот поэтому мы расширили, помимо 159-й («Мошенничество»), еще и 163-ю, («Вымогательство»). И я очень буду настаивать, чтобы все-таки голосование по поправкам было открытое. Увидим, кому служат думцы: магам-колдунам или все-таки своим избирателям. Я уверен, что весной мы законопроект уже примем.

     

     


    Дальше...
    Написал Вострецов Сергей (Сергей Вострецов) в теме Маги и целители: проводники «в неведомое» или просто мошенники? 25.12.2017 17:22
  • Сергей Вострецов Сергей Вострецов

    депутат Государственной думы Российской Федерации с 2014 года, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, член Общественной палаты, лидер политической партии "Трудовая партия России"

    Эксперт